Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций по эконом теории 164 с

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

2. Производство и экономика

2. Свойство обмениваться на другой товар – это: а) потребительная стоимость; б) производственная стоимость; в) меновая стоимость.

3. С ростом производительности труда величина стоимости единицы товара: а) растет; б) падает;

в) остается неизменной.

4. Все товары производятся и обмениваются в соответствии с количеством общественно необходимого труда. Данную закономерность характеризует:

а) оптимум Парето; б) закон стоимости;

в) закон убывающей доходности.

31

3.Микроэкономика, как составная часть экономической науки

3.Микроэкономика, как составная часть экономической науки

3.1 Рыночная система. Потребительская кооперация в условиях рынка

Изучаемые вопросы: понятие, сущность, условия формирования рынка; классификация рынка; функции рынка; преимущества и недостатки рыночной системы; принцип «невидимой руки рынка»; потребительская кооперация в условиях рынка.

Понятие, сущность и условия формирования рынка

Впроцессе развития товаро-денежных отношений происходит движение от товарного производства к рынку. Формула Т-Д-Т выражает процесс простого товарного обращения, где обмен занимает промежуточную роль, но без этого обмена вся цепочка развалится. То есть регулярный процесс обмена приводит к постоянным устойчивым связям т.е. к рынку.

Вцелом сущность рынка заключается в том, что происходит саморегулирование экономических отношений и на этой основе удовлетворение потребности личности и общества в целом, т.е. рынок – есть форма связи между товаропроизводителями и покупателями в условиях товаро-денежных отношений.

Основные условия формирования рынка:

1.Разделение труда, которое ведет к специализации и обмену;

2.Экономическая самостоятельность субъектов рынка;

3.Свобода предпринимательства;

4.Многообразие форм собственности хозяйствования;

5.Правовая защищенность субъектов рынка и т.д.

Классификация рынка

Рынок можно классифицировать по различным признакам:

1.По экономическому назначению объектов рыночных отношений: а) рынок потребительских товаров и услуг; б) рынок товаров промышленного назначения; в) сырьевой рынок; г) рынок труда;

д) рынок ценных бумаг; е) страховой рынок;

ж) рынок вторичного сырья и т.д.

2.По территориальному признаку:

а) местный (локальный) рынок, т.е. рынок какого то города, села; б) региональный рынок, т.е. рынок того или иного региона страны;

в) национальный рынок, т.е. внутренний рынок той или иной страны;

32

3. Микроэкономика, как составная часть экономической науки

г) мировой рынок, т.е. охватывающий либо товарообменные связи по миру в целом, либо рынок того или иного товара в мировом масштабе (например, мировые рынки бананов, кофе, зерна и т.д.).

3. По степени ограничения конкуренции:

а) свободный рынок, где неограниченное число продавцов и покупателей;

б) монополистический рынок, когда предложение на рынке обеспечивается одним производителем, продавцом, а спрос большим числом покупателей;

в) монопсонический рынок, когда спрос обеспечивается одним покупателем, а предложение большим числом производителей;

г) олигополистический рынок, когда спрос обеспечивается большим числом покупателей, а предложение малым количеством фирм.

д) смешанный рынок, который регулирует государство.

4. По отраслям:

а) рынок автомобилей б) рынок компьютеров и т.д.

5. По характеру продаж:

а) рынок продавца возникает, когда спрос значительно превосходит предложения при этом для продавца сбыт, не представляет особых усилий;

б) рынок покупателя - он возможет при превышении предложения над имеющимся спросом. Здесь свои условия диктует покупатель. Это заставляет продавца предпринимать значительные усилия для реализации своего товара.

6.По объему продаж:

а) оптовый; б) розничный.

7.С позиции соответствия правовым нормам:

а) легальный;

б) нелегальный (теневой) рынок и т.д.

Функции рынка

Врыночной экономике рынок выполняет следующие функции:

1.Ценообразующая – т.к. именно посредством рыночного обмена устанавливается цена посредством сопоставления затрат и полезности обмениваемых благ.

2.Информационная – т.е. рынок в рамках той экономической территории, которую он охватывает, информирует все общество о состоянии экономики, через систему целого ряда показателей (цены, процентов, количества, качества и ассортиментов товара и т.д.

3.Регулирующая – например, постоянные колебания цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Растет цена – сигнал к расширению производства; падает цена

сигнал к его сокращению.

4. Посредническая т.к. выступает посредником между

33

3. Микроэкономика, как составная часть экономической науки

производителями и потребителями.

5. Санирующая – т.е. производящая систематический отбор участников хозяйственной деятельности, что позволяет повысить средний уровень эффективности, поднимает устойчивость национального хозяйства в целом.

Преимущества и недостатки рыночной системы

В целом рыночная система имеет, как преимущества, так и недостатки. Преимущества рыночной системы:

1)стимулирует рост производств, ускоряет темпы его развития;

2)повышает эффективность производства, побуждает экономить труд

иресурсы;

3)формирует такую структуру хозяйства, которая отвечает потребностям и запросам потребителя;

4)в определенной мере рынок создает саморегулирующуюся систему хозяйства, в которой каждый занимает свою нишу;

5)многовековой опыт использования рынка свидетельствует о его естественной природе, которая отвечает нуждам общества;

6)рынок обогащает часть населения.

Недостатки рыночной системы:

1)Как саморегулирующаяся система рынок не является идеальной системой, т.к. недостаточно стабильна. Типично формой ее нестабильности является циклический характер развития экономики.

2)Рыночная система не обеспечивает полного использования ресурсов. Ей свойственны неполная занятость и вещественных ресурсов. Безработица – неизбежный спутник рынка.

3)Рынок сам порождает факторы, которые нарушают свободу предпринимателя. Например, различные формы монополизма.

4)Рынок не учитывает влияния так называемых отрицательных внешних эффектов (например, загрязнение окружающей среды). Товаропроизводители, нарушая экологическую среду, не хотят нести затраты по восстановлению сил природы.

5)Рынок безразличен к производству так называемых общественных благ и услуг (национальна оборона, охрана общественного порядка, воспитание детей и т.д.).

6)Рынок не только обогащает, но и неизбежно разоряет часть предприятий и часть населения.

7)Рынок не способен решить целый ряд социальных проблем: содержание пенсионеров, больных, инвалидов, сирот и т.д.

8)Рынку чужды нравственные идеалы добра, справедливости, патриотизма и т.д.

34

3. Микроэкономика, как составная часть экономической науки

Принцип «невидимой руки рынка»

Принцип «невидимой руки рынка» заключается в том, что в рыночном процессе обмена любой человек скорее достигнет своей цели, если обратится к другим участникам обмена и сумеет доказать им, что в их собственных интересах сделать для него то, что он хотел бы получить от них.

Желаемого результата они достигают вовсе не потому, что благожелательно относятся друг к другу, а потому, что каждый человек блюдет свои индивидуальные интересы.

При этом участники рыночного обмена отнюдь не ставят целью содействовать общественной пользе. Они даже не сознают, что вообще способны ей содействовать. При этом «невидимая рука» направляет их к цели, которой они совсем не руководствовались в своих действиях, т.е. преследуя собственные экономические интересы, люди зачастую более действенно служат интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремятся служить им.

Потребительская кооперация в условиях рынка

Проводимая правительством России экономическая реформа изменила политическую и экономическую ситуацию в стране. Продвижение в рыночную экономику проходит болезненно, порой противоречиво. Это испытывает на себе потребительская кооперация.

В первые годы реформ (1991 — 1994 гг.) потребительская кооперация не имела необходимых юридических, социально-экономических и идеологических предпосылок для своего развития.

Отсутствие правовых предпосылок — закона о потребительской кооперации — ставило под вопрос ее существование. Положение было спасено усиленными действиями Центросоюза по разработке Закона «О потребительской кооперации», который был принят в 1992 г. Этим законом государство продемонстрировало приверженность России к многовековой общечеловеческой ценности — кооперативной собственности и кооперативной форме ведения хозяйства.

Социально-экономические условия развития потребительской кооперации были неблагоприятными. Общее кризисное состояние экономики, и прежде всего ее агропромышленного комплекса, отразилось на хозяйственной деятельности потребительской кооперации. Инфляция, безработица снизили и без того низкие доходы населения, особенно сельского. Спрос на товары сократился. Резко снизились объемы деятельности потребительской кооперации. Для уплаты долгов коммерческим банкам и налогов были проданы многие предприятия.

Спад объемов деятельности создал значительные проблемы по удовлетворению материальных и социальных потребностей населения.

Идеологические предпосылки развития потребительской кооперации значительно ослабли. Многие руководители кооперативных организаций стали больше внимания уделять хозяйственной деятельности в ущерб социальной направленности и интересам пайщиков. Пайщики выходили из

35

3. Микроэкономика, как составная часть экономической науки

потребительских обществ. Это подрывало социальные основы потребительской кооперации.

С 1995 г. условия развития потребительской кооперации изменились. Потребительская кооперация приобрела прочное правовое положение. В новом Гражданском кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 января 1995 г., потребительские и производственные кооперативы признаны равноправными субъектами экономики. В соответствии с Гражданским кодексом внесены поправки в Закон «О потребительской кооперации» 1992 г., а фактически в 1997 г. принят новый Закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». В соответствии с законом изменены уставы каждого потребительского общества и каждого потребительского союза.

В стране установились более благоприятные экономические условия для развития потребительской кооперации. Правительство оказывало содействие ее развитию: были снижены налоги, предоставлены льготы на оплату электроэнергии, отсрочена оплата долгов коммерческим банкам.

Изменилась идеология руководителей потребительской кооперации. Они стали больше внимания уделять социальной деятельности, удовлетворению материальных и других потребностей пайщиков потребительских обществ. Повысилось участие пайщиков в деятельности потребительской кооперации: экономическое участие, участие в управлении и контроле.

Важную роль в развитии идеологических предпосылок имело внедрение кооперативных ценностей и принципов. Они положены в основу Закона «О потребительской кооперации», уставов кооперативных организаций, применяются в повседневной деятельности руководителей и специалистов кооперативных организаций.

Несмотря на то, что к концу XX столетия доля потребительской кооперации в общем объеме оборота розничной торговли России составляла около 5%, потребительская кооперация оставалась крупной социальноэкономической системой рыночной экономики.

Потенциальные возможности для укрепления и развития торговли и других отраслей хозяйственной деятельности системы оставались значительными. Потребительская кооперация имела свыше 140 тыс. предприятий, занимавшихся торговлей, общественным питанием, заготовками, услугами и другой деятельностью. В ее организациях трудилось свыше 450 тыс. человек. Потребительская кооперация объединяла 12 млн. пайщиков, заинтересованных в развитии потребительских обществ и их союзов. Потребительская кооперация представляла единую слаженную систему, объединяющую 3350 потребительских обществ и свыше 300 потребительских союзов.

Формирование благоприятных предпосылок способствовало адаптации потребительских обществ и потребительских союзов к условиям рыночной экономики и развитию системы потребительской кооперации.

В XXI веке потребительская кооперация вошла как крупная социальноэкономическая система, востребованная населением и выполняющая необ-

36

3. Микроэкономика, как составная часть экономической науки

ходимую обществу социальную миссию по удовлетворению материальных и иных потребностей пайщиков и обслуживаемого, в основном сельского, населения.

Контрольные вопросы и задания

1.Дайте понятие рынка.

2.В чем выражается сущность рынка?

3.Назовите основные условия формирования рынка.

4.По каким признакам можно классифицировать рынок?

5.Назовите и охарактеризуйте функции рынка.

6.В чем заключаются преимущества рыночной системы?

7.В чем заключаются недостатки рыночной системы?

8.Охарактеризуйте принцип «невидимой руки рынка».

Тесты

1.Одной из функций рынка является: а) обогащение населения; б) появление безработицы;

в) регулирование экономики; г) образование «теневого» рынка.

2.Под «невидимой рукой» А.Смит понимал: а) предложение; б) спрос;

в) рыночный механизм; г) деньги.

3.Условием эффективной рыночной экономики является:

а) ответственность экономического субъекта за результаты хозяйственной деятельности;

б) отсутствие конкуренции товаропроизводителей; в) зависимость экономического субъекта от центральных органов

управления; г) образование монополий.

4.Необходимость государственного вмешательства в экономику обусловлена тем, что:

а) рынок не способен решить всех проблем общества; б) этого требует современный уровень производства; в) этого требует общество; г) рынок приносит в экономику хаос.

5.Одним из наиболее важным элементом для рыночной экономики является:

а) эффективные профсоюзы; б) активная конкуренция на рынке;

в) взвешенные действия предпринимателей; г) всеобщее государственное регулирование.

37

3.Микроэкономика, как составная часть экономической науки

3.2Спрос и предложение, равновесная цена

Изучаемые вопросы: закон спроса и факторы, воздействующие на него; закон предложения и факторы, воздействующие на него; равновесная рыночная цена; рыночный механизм спроса и предложения.

Закон спроса и факторы, воздействующие на него

Понятие «спрос» отражает желание и возможность приобрести товар. Если отсутствует одна из этих характеристик, отсутствует и спрос.

Величина спроса это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

Закон спроса - при прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем ниже величина спроса на товар.

Понятие «спрос» отражает желание и возможность приобрести товар. Если отсутствует одна из этих характеристик, отсутствует и спрос.

Например, у некоего потребителя есть желание приобрести автомобиль за 15 тыс. долл., однако он не располагает такой суммой. В данном случае есть желание, но нет возможности, поэтому спрос на автомобиль со стороны данного потребителя отсутствует.

Действие закона спроса ограничено в следующих случаях:

а) при ажиотажном спросе, вызванном ожиданием повышения цен; б) для некоторых редких и дорогих товаров, покупка которых является

средством накопления (золото, серебро, драгоценные камни, антикварные изделия и т.п.);

в) при переключении спроса на более новые и качественные товары (например, с пишущих машинок — на домашние компьютеры; снижение цен на пишущие машинки не приведет к повышению спроса на них).

Изменение количества товара, которое покупатели хотят и могут купить, в зависимости от изменения цены этого товара называют изменением величины спроса. Данная зависимость наглядно демонстрируется на рисунке

3.1

Рис. 3.1 График спроса

38

3. Микроэкономика, как составная часть экономической науки

где D – кривая спроса; Р цена;

Q — величина спроса.

Факторы оказывающие воздействие на спрос подразделяются на ценовые и неценовые.

Воздействие ценового фактора наглядно демонстрирует кривая спроса на рисунке 3.1, где цена на товар влияет на величину его спроса в обратно пропорциональной зависимости

Действие неценовых факторов приводит к изменению в спросе, но выражается смещением кривой спроса в право если спрос растет и влево, если спрос падает (рис.3.2).

Рис.3.2 Кривая спроса под влиянием неценовых факторов

где D — первоначальный спрос;

D1 — возросший спрос;

D2 — уменьшившийся спрос.

Неценовые факторы, воздействующие на спрос:

а) изменения в доходах населения, т.е. если доходы населения растут, то у покупателей возникает желание приобретать больше товаров вне зависимости от цен на них;

б) изменения в структуре населения. Например, увеличение, рождаемости приводит к росту спроса на детские товары; старение населения влечет за собой увеличение спроса на лекарства, предметы ухода за пожилыми людьми;

в) изменение цен на другие товары. К примеру, повышение цен на говядину может привести к росту спроса на продукт-заменитель — свинину и т.п.;

г) число покупателей, т.е. чем больше на рынке потребителей, тем выше спрос, и, наоборот уменьшение числа потребителей означает сокращение спроса;

д) ожидания, т.е. ожидая высоких цен в будущем, заставляет покупателя больше покупать товара сегодня;

е) изменение вкусов потребителей, изменения моды, привычек, а также другие факторы, не связанные с ценой.

39

3. Микроэкономика, как составная часть экономической науки

Закон предложения и факторы, воздействующие на него

Предложение – желание производителей произвести и продать определенные товары и услуги за определенную цену.

Величина предложения это количество товара, которое хотят и могут предложить на рынок продавцы за определенный промежуток времени при всех возможных ценах на этот товар.

Закон предложения состоит в том, что при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина его предложения.

На рисунке 3.3 графически изображена зависимость между ценой товара и его количеством, которое продавцы готовы предложить на продажу.

Рис.3.3 График предложения

где S – кривая предложения; Рцена;

Q — величина предложения.

Движение вдоль кривой предложения называют изменением величины предложения.

Помимо цены на предложение оказывают воздействие и неценовые факторы, среди которых можно выделить следующие:

1)изменение издержек фирмы, т.е. снижение которых приводит к росту предложения и наоборот;

2)конкуренция, т.е. чем больше фирм на рынке, тем больше предложение и наоборот;

3)технологии;

4)налоги и дотации;

5)цены на другие товары, например, если растут цены на мясо птицы, то производители начинают увеличивать производство птицы, а производство говядины может сократиться;

6)ожидания, т.е. ожидая роста цен, производители иногда придерживают товар, чтобы создать временный дефицит товара и ускорить рост цен;

7)природные катастрофы, войны.

40