Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kki-15-lektsii-sotsiol (2).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

4. Типы религиозных организаций.

Принято выделять 4 типа религиозных организаций – (1) церковь; (2) деноминация;(3) секта; (4) культ.

  1. Церковь – масштабная, дифференцированная религиозная организация, которая удовлетворяет запросам огромной массы людей, находясь в определенных отношениях со структурами светской власти.

  2. Деноминация – религиозная организация, занимающая промежуточное положение между церковью и сектой. Для нее характерен определенный компромисс со светской властью, хотя и в гораздо меньших размерах.

  3. Секта – религиозная организация, занимающая бескомпромиссную позицию по отношению к официальной власти. Она, как правило, выражает социальный протест малообеспеченных социальных слоев.

  4. Культ – самая малочисленная религиозная организация, возглавляющаяся харизматическим лидером. Характеризуется недолговечностью, локальностью, экстремизмом, эклектизмом.

5. Основные религиозные традиции.

Основные религиозные традиции – это христианство (католичество, протестантизм, православие), ислам (сунниты и шииты), иудаизм и буддизм.

Общим для них является принятие тезиса, согласно которому путь к спасению человека – победа духа над плотью, страдание и аскеза.

Христианство, ислам и иудаизм иногда называют монотеистическими или «авраамовыми» религиями в честь патриарха Авраама, «избранника и друга Господа». Авраам был подвергнут испытанию : Бог потребовал, чтобы в доказательство своей преданности он принес в жертву сына своего Исаака. За покорность воле Бога получил он благословение. Следуя за библейским рассказом, Коран представляет Авраама отцом и образцом всех верующих.

Но христиан от нехристиан разделяет «догмат о троице». Христианин исповедует мультиперсонификацию Бога : для него Бог – это Отец, Сын и Святой Дух. Через Иисуса Христа Отец послал людям Дух свой, который сделал их «причастниками Божеского естества».

Тем не менее, православные не соглашаются с решениями Никейско-Константинопольского собора (конец VII в. н.э.). В отличие от католиков, они не допускают, что Дух «исходит (или ведет свое происхождение) от Отца и от Сына», как утверждается в формуле решений собора, но стоят на том, что Дух исходит от Отца через Сына. Разница между католиками и православными – в разных акцентах на факторах, ведущих к спасению. Если православные больший упор делают на смирении и аскетизме, то католики - на интеллектуальном постижении Бога.

С другой стороны, протестанты, особо выделяющие жертвенный характер искупления, но не склонные оправдывать церковное посредничество при оправдании грешника, настаивают на том, что центральное место занимает Сын, воплощенный в Иисусе, распятом на кресте за грехи. Протестанты подчеркивают равенство всех верующих перед Богом и отрицают Церковь как посредника между Богом и людьми.

ЛЕКЦИЯ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ.

Вопросы:

  1. Предмет и объект экономической социологии.

  2. Основные этапы развития экономической социологии.

  3. Экономическая культура.

  4. Предпринимательство как социальное явление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]