Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kki-15-lektsii-sotsiol (2).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

1.Генезис социологии.

Социология как наука сложилась к первой половине XIX в. Ее основателем считается французский инженер и философ, основатель позитивизма1 Огюст Конт (1798-1857). Именно он и придумал слово «социология» : склеил в одном слове латинское слово societas (общество) и греческое слово logos (знание, наука). Получилось : «наука об обществе».

Но при этом неизбежно встает вопрос : а что – до Конта никто об обществе не размышлял ? Почему наука об обществе возникла так поздно, только в начале XIX в., после естественных наук и многих гуманитарных ?

На этот вопрос существуют два ответа, каждый из которых освещает свою область, свои «корни», источники социологии – (1) «внутренние», познавательные (гносеологические) и (2) «внешние», социально-исторические.

(1) Во-первых, общество – гораздо более сложный объект изучения, чем объекты естественных наук. Общество – это прежде всего совокупность социальных связей и отношений между людьми, которая постоянно и быстро изменяется. Поэтому его закономерности найти гораздо труднее.

(2) Во-вторых, общественные потребности в создании дисциплины, которая регулировала бы отношения между людьми, возникли только в начале XIX в., после великой французской революции, в эпоху становления западноевропейского капитализма. Действительно, об обществе размышляли и Платон («Государство»), и Августин Блаженный («О Граде Божием»), и Томас Гоббс («Левиафан»), и многие другие. Но подлинная наука об обществе возникла только в начале XIX в., во времена Огюста Конта, когда госслужащим потребовались не абстрактные рассуждения о сущности человека или о природе общественного бытия, а конкретные знания о том, как совершенствовать общественную жизнь. После чудовищных лишений и нечеловеческих мук, выпавших на долю жертв французской революции (и последовавших за ней наполеоновских войн), встал вопрос о том, как именно следует управлять обществом, чтобы подобные события более не повторились. Конечно, общество не может не развиваться, не изменяться вслед за научно-техническим прогрессом. Но каковы законы плавной, постепенной эволюции общества ? Как должно развиваться общество, чтобы не было революций?

Тем более что первые этапы становления западноевропейского капитализма были связаны с тяжелейшими социальными проблемами. Города, возникшие вокруг градообразующих промышленных гигантов, стали источниками острых социальных проблем – безработицы, преступности, проституции, очагами инфекционных заболеваний и т.д. Поднимало голову профсоюзное движение.  Возникла настоятельная общественная потребность в получении конкретных сведений о различных сторонах общественной жизни. И – в ответ – была создана социологическая наука.

Другим основателем социологии считается английский инженер Герберт Спенсер (1820-1903). В основе его понимания общества лежит эволюционная теория Дарвина и аналогия между социальными организмами и организмами биологическими. Расширяя круг эволюционных представлений, Спенсер выделял три ступени Большой Эволюции : неорганическую, органическую и надорганическую (социальную), которые в процессе эволюции плавно переходят друг в друга. При этом каждая последующая ступень приобретает новое, более высокое качество сложности по сравнению с предыдущей. Спенсер : «формула эволюции : налицо прогресс в направлении большего размера обществ, их связности, многообразия и определенности».

Спенсер выделял два типа обществ – «военные» и «индустриальные» - и рассматривал социальный прогресс как переход от первых ко вторым. Военные общества основаны на насилии и принуждении (пример – Спарта в Древней Греции). В них индивиды всецело принадлежат обществу и являются винтиками социального организма. В индустриальных обществах общественная жизнь основана на экономических и демократических принципах. Там люди гораздо свободнее от общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]