Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kki-15-lektsii-sotsiol (2).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

1.Понятие религии.

Религия – предмет изучения многих наук. Социолог имеет дело с религией как социальным явлением (феноменом), т.е. с религиозным поведением как разновидностью коллективного поведения, как одной из систем социального действия. Для социологии религия – это прежде всего один из важнейших социальных институтов, т.е. совокупность образцов поведения. Предметом социологического анализа является не Бог, а поведение людей, верующих в Бога, социальные причины, смысл и последствия этой веры. Необходимо отличать религию как предмет социологического исследования от религии как предмета психологического исследования. Психология религии имеет дело с религией как психическим феноменом; ее интересует субъективная сторона религии, религия в контексте психической жизни личности, сопутствующие ей психические переживания и пробуждаемые ей чувства.

Религия действует в любой социальной системе. Она выполняет особые и важные для общества функции. Религия – сложное и многоуровневое социальное образование. Как его определить ? Как найти такие слова, которые охватывали бы все религии, которые когда-либо существовали и существуют в истории человечества ? – Например, вера в Бога не является универсальным определением религии. Существуют религии, в которых понятия о Боге нет. – Но нет религии без понятия о «священном», сакральном (от лат. sacer – удаленное, запретное). Священное – реальность совсем иного порядка, абсолютно и полностью отличная от реальности «естественной». Определить его можно только так : священное – это то, что противоречит «мирскому», обыденному, рутинному, профанному. Поэтому основа религиозности как социального феномена – способность общества различать «священное» и «профанное» и поддерживать необходимую дистанцию между ними.

2. Типы религиозного поведения.

Религиозное поведение – предмет социологии религии – многообразно. В зависимости от угла зрения, от того что нас интересует, какие стороны религии мы рассматриваем, можно выделять разные типы религиозного поведения.

По типу религиозного отношения к миру Вебер подразделял все религии на : (1) религии приспособления к миру (конфуцианство и даосизм); (2) религии бегства от мира (индуизм и буддизм); (3) религии овладения миром (иудаизм, ислам и христианство). Та или иная религия представляет собой определенный тип отношения к миру, в каждой заключен соответствующий образ жизни, тип рационализации.

По степени рационализации все религии делятся на четыре типа : (1) супернатурализм;(2) анимизм;(3) теизм; (4) система абстрактных идеалов.

  1. Супернатурализм преобладает в примитивный, доиндустриальных обществах. Он основан на понятии «мана»; это - неопределенная, безличная, сверхъестественная сила, которая существует в природе. С помощью манны люди пытались заставить природу поступать в соответствии с их желаниями, манипулировать силами природы. Отсюда – суеверия типа «лапка кролика приносит удачу», всевозможные амулеты, талисманы, которые часто носят спортсмены.

  2. Анимизм (от слова «анима» - душа) – вера в духов, в потусторонних существ. Духи персонифицированы. Их любят, ненавидят, наказывают, подкупают, обманывают. Эти сверхъестественные силы покоряются с помощью «ритуалов».

  3. Теизм – вера в могущественных, абстрактных богов, которые требуют поклонения. Две формы теизма – политеизм (многобожие) и монотеизм (единобожие). Язычество, античная религия – политеизм, иудаизм, христианство, ислам (т.н. «авраамовы религии») – разновидности монотеизма.

  4. Система абстрактных идеалов – религии без богов в обычном смысле этого слова – религии, проповедующие моральное и духовное совершенство. Самые известные разновидности (4) – даосизм (Китай и др.), конфуцианство (или «культ предков» - Китай и др.) и буддизм (Тибет, Индия, Китай и др.). Их цель, особенно буддизма – достижение возвышенного состояния, «очищение», освобождение от страданий, невежества и эгоизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]