Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kki-15-lektsii-sotsiol (2).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

3. Работа э.Дюркгейма «Самоубийство» (1897)9.

Как только Эмиль Дюркгейм сформулировал представления о предмете социологии и методах его изучения, встал вопрос о том, насколько самостоятельным и реальным является коллективное сознание. Для доказательства важности и необходимости его исследования Дюркгейм обратился к области явлений, казалось бы, максимально удаленной от общественного сознания – к анализу такого явления как «самоубийство». Казалось бы, нет ничего более индивидуального и изолированного от других людей, чем лишение себя жизни. Но статистика (а полицейская статистика, относящаяся к этому явлению, начала вестись во Франции с наполеоновских времен) убедительно говорит о том, что частота этого печального явления для разных социальных групп постоянна. Чем это можно объяснить ?

- И в своей классической работе Дюркгейм показывает, что чисто психологическое («самоубийцы – психически больные люди») и вульгарно-социологическое (тардовская «теория подражания») объяснения «не проходят». Действительное объяснение : причины самоубийств – это общественные силы, изменяющиеся от общества к обществу и исходящие от групп, а не от отдельных индивидов. В каком-то смысле человек – игрушка в руках коллективных сил. Конечно, существуют психологическая и даже генетическая (врожденная) предрасположенности, но решающая роль – за социологическими причинами. Согласно Дюркгейму, социальные силы взаимодействуют относительно независимо от индивидов и проявляют свой деструктивный характер, находят «выход» в наиболее слабых из них.

В соответствии с балансом (соотношением) основных социальных сил Дюркгейм выводит три типа самоубийств : «эгоистическое» (когда индивид думает только о себе), «альтруистическое» (для кого-то) и «аномическое» (от слова «аномия – отсутствие твердых, устоявшихся норм и образцов поведения). Наиболее распространенным является аномический тип, особенно в периоды резких социальных трансформаций, связанных с переходом от одной системы общественных ценностей к другой. В этой ситуации от старых ценностей многие люди уже отказались, а к новым еще не пришли. Возникает ситуация «ценностного вакуума», когда жизнь отдельного человека утрачивает свой привычный «смысл» и связанную с ним « ценность». Неслучайно современная Россия возглавляет список стран, занимающих первое место по количеству самоубийств на 100 000 чел.

Впрочем, согласно Дюркгейму неслучайно развитие индустриальной цивилизации связано с постоянным ростом самоубийств (в 3-5 раз за 50 лет во время жизни Дюркгейма). Один из недостатков современного общества, по Дюркгейму, - «недостаточная интеграция индивида в коллектив», низкий уровень развития общественного сознания. Выход : развитие разных общественных организаций – церкви, профсоюзов и т.д.

4. Работа э.Дюркгейма «Элементарные формы религиозной жизни» 10(1912).

Цель работы : «разработка общей теории религии на основании анализа первичных и самых простых религиозных институтов». Исходный материал для Дюркгейма – австралийский тотемизм, религия австралийских аборигенов». Именно исследование самых простых форм религиозной жизни может позволить сделать выводы, справедливые и при анализе сложных религиозных форм, и создать структурную теорию генезиса религии, которая возникает из самой природы первобытного общества.

Главный вопрос, на который пытается ответить Дюркгейм, состоит в следующем : если религия порождена ошибкой или является формой галлюцинации, почему она столь универсальна и постоянна ? « В действительности основной постулат социологии состоит в том, что созданный человеком институт не может базироваться на заблуждении и обмане: иначе он не смог бы существовать достаточно долго. Если бы он не основывался на природе вещей, он встретил бы в вещах сопротивление, которое не смог бы преодолеть».

Ответ на этот вопрос должен исходить из того обстоятельства, что религия – это социальный факт. Это выражается в том, что :

  1. она передается от поколения к поколению;

  2. в «закрытых обществах» их члены придерживаются одних и тех же верований;

  3. религиозные нормы и ценности носят обязательный характер.

Важнейшие социальные функции религии – создание сплоченного общества и формирование социальных идеалов. Поэтому

Религия – это способ, посредством которого общество рассматривает себя как нечто большее, чем совокупность индивидов, и с помощью которого оно поддерживает внутреннюю солидарность и сплоченность.

Возникнув однажды из коллективного действия, религия приобретает определенную степень самостоятельности. Все реальное теперь делится на два мира : (1) священное; (2) мирское, профанное.

Религия – все, что принадлежит к классу священного. Точнее : религия – унифицированная система верований и практик, относящихся к священному. Но именно само общество является предметом поклонения, получающим идеальное воплощение. В итоге

РЕЛИГИЯ – ЭТО СИСТЕМА ИДЕЙ, ПОСРЕДСТВОМ КОТОРЫХ ИНДИВИДЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ ОБЩЕСТВО, К КОТОРОМУ ОНИ ПРИНАДЛЕЖАТ.

Или, как писал сам Эмиль Дюркгейм,

«Бог клана, тотемический принцип, есть не что иное, как сам клан, персонифицированный и представленный воображению под формой животного или растения, т.е. тотема».

ЛЕКЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. КЛАССИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА МАКСА ВЕБЕРА.

Вопросы :

1. Веберовская методология социального познания.

2. Веберовская теория капитализма.

3.Веберовская социология власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]