Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kki-15-lektsii-sotsiol (2).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

2. Девиантное поведение.

Девиантное поведение – поведенческое отклонение от нормы, рассматриваемое большей частью общества как предосудительное и недопустимое.

Необходимо разделять два понятия : «конформное поведение» и «конформизм». Конформное поведение – поведение человека соответствующее ожиданиям окружающих. Конформизм – подчинение мнению большинства.

Специфика социологического подхода к рассмотрению девиантного поведения состоит в том, что одни и те же поступки одобряются в одних обществах, и считаются недопустимыми в других. (Примеры: отношение к многоженству в мусульманских и немусульманских странах; археологи и грабители могил). Отклонения от норм не могут быть объективной характеристикой человеческого поведения. Общество само решает, считать ли какое-либо поведение девиантным или нет. Социальная норма – это не линия, а определенная зона, описывающая диапазон определенных стилей поведения. Ни один стиль поведения не является девиантным сам по себе. Девиантность – предмет социальных определений. Девиантное и нормативное поведения – две стороны одной медали – две составляющие социально-ролевого поведения. Девиация направлена на преодоление фрустрации – препятствия на пути к цели.

Основной вопрос социологии девиантного поведения : почему люди нарушают социальные нормы ? – На этот вопрос в социологии даны 4 ответа – четыре основных концепции девиантного поведения – (I) теория аномии, (II) теория «культурного переноса», (III) теория конфликта (IV) теория стигматизации. Рассмотрим их.

  1. Теория аномии (Э, Дюркгейм). Девиантное поведение в обществе необходимо; многие выдающиеся открытия и изобретения рассматривались вначале как девиации, а их авторы – как девианты. Более того, Девиантное поведение играет функциональную роль. Наказание девианта способствует осознанию границ того, что считается допустимым. Громадную роль в росте девиаций играет состояние «аномии» - ценностной неопределенности, как об этом свидетельствует пример современной России.

  2. Теория культурного переноса. Ее автором является выдающийся французский юрист и социолог Габриэль Тард (1843-1904). В основе девиантного поведения лежит процесс подражания. Малолетние преступники подражают взрослым. «Попал в дурную компанию».

  3. Теория конфликта (К.Маркс). Согласно марксистской социологии, в основе девиантного поведения лежит феномен «отчуждения». Нарушая лицемерные нормы буржуазного общества, девиант бросает вызов буржуазным ценностям.

(IV) Теория стигматизации (Гоффман). Этот подход основывается на тезисе о том, что девианты выполняют «стигматизированные социальные роли». (По гречески слово stigma означает «ярлык», «клеймо»). Девиантное поведение индивида является девиантным потому, что другие люди считают его отклоняющимся от нормального. Подобное объяснение девиантности связано с теорией «наклеивания ярлыков» : девианты подвергаются «типичной стигматизации, и их стигма действует в качестве основного статуса, определяющего характер их взаимодействия с другими людьми». Поэтому девиантность, в значительной мере, создается реакцией общества. Когда индивиды характеризуются как «девиантные», общественная реакция на этот ярлык непременно закрепит и усилит для них самих стигматизированный образ самого себя как непохожего на всех остальных, как «человека с отклонениями». В этом случае девиантность может принять устойчивый, долговременный характер : « если с кем-то постоянно обращаются как с опасным человеком, как с отщепенцем, крайне велики шансы, что он будет таким же образом рассматривать сам себя и поступать соответствующим образом».

Концепция «стигмы» основана на социально-философских идеях Чарльза Кули и Джорджа Мида. Чарльз Кули (1864-1929) – американский социолог, известный благодаря его оригинальной теории «зеркального Я». Эта теория легла в основу концепции символического интеракционизма Дж. Г. Мида – американского философа и социолога, работавшего в Чикагском университете. Под влиянием Джеймса Дьюи и Чарльза Кули, в концепции Мида различались сознательное мышление, а также самосознание и саморегулирование ролей социальных акторов. Согласно Миду, «Я» возникает из социальной интеракции, благодаря которой человек, «приняв роль другого», делает своими внутренними позиции реальных и предполагаемых других. Опираясь на выдвинутое Кули понятие зеркального «Я», он включил «Я» в непрерывное взаимодействие с «Мы» (Я, каким меня видят другие). «Мы» представляет позиции социальной группы, «обобщенного другого». Через восприятие роли в игре и воображаемые репетиции мы внутренне усваиваем ценности группы в качестве своих собственных.

Согласно мнению большинства социологов, ни одна из теорий (I) – (IV) не способна дать полное описание и исчерпывающее объяснение девиантного поведения. У каждой – свой источник отклоняющегося поведения. Отклоняющее поведение бывает трех типов :

  1. собственно девиантное поведение (поведение, несовпадающее со стандартным, но не являющееся криминальным – например, нестандартная сексуальная ориентация;

  2. делинквентное поведение (небольшие отклонения);

  3. криминальное поведение.

Специфика социологического рассмотрения преступности – в его многомерности. Рассматриваются не только юридические преступники, но и фактические (например, Гитлер и Сталин). Социология права рассматривает преступное поведение как разновидность профессионального поведения, характеризуемое тем, что :

  1. преступность обеспечивает средства к существованию;

  2. необходимы профессиональные навыки;

  3. технические приспособления;

  4. иерархия в преступном мире – воры в законе, блатные, мужики и опущенные;

  5. особый воровской жаргон – «феня»;

  6. свои воровские традиции;

  7. налаженная система передачи опыта, обучения профессии;

  8. престиж.

3. Основные подходы к исследованию природы криминальной личности.

Согласно Уголовному Кодексу РФ, суд обязан учитывать не только характер преступления, но и личность преступника. Разработаны три основных подхода к пониманию природы криминальной личности – (I) антропологический, (II) психологический и (III) социологический.

(I) Основателем антропологического подхода является итальянский криминалист Чезаре Ломброзо (1835-1909), долгое время работавший начальником тюрьмы в г. Турине и собравший колоссальную картотеку на уголовником, насчитывавшую несколько десятков тысяч карточек. Каждая карточка содержала не только фотографию преступника, но и данные о его возрасте, семейном положении , социальном происхождении, но и его антропометрические данные – рост, вес и т.д. Именно Ломброзо заметил и обосновал на большом фактическом материале, что существуют определенные корреляции между внешним видом преступника и характером совершенного преступления. Чем тяжелее преступление, тем больше преступник похож на гориллу: малый рост, длинные руки, звериный взгляд и т.д. Основываясь на этих данных, Ломброзо выдвинул теорию «врожденного преступника»29, для которого характерны :

(1) нарушение равновесия между инстинктом и интеллектом;

(2) повышенная агрессивность;

(3) низкая степень развития личности;

(4) звероподобный внешний облик.

Тем не менее, критики Ломброзо указали ему на следующее обстоятельство : в своих рассуждениях он игнорировал социальные измерения преступности, то, что преступники происходили, как правило, из неблагополучных семей, принадлежащих к самым бедным и обездоленным общественным классам.

(II) Одним из основателей психологического подхода является австрийский психиатр Зигмунд Фрейд(1856-1939). Этот подход оказывается особенно эффективным для понимания природы серийных убийц – маньяков типа Чикатило, - которые внешне выглядят весьма благопристойно (Чикатило был завучем в средней школе). Согласно Фрейду, маньяками движет изначально присущий человеку инстинкт разрушения и агрессии на почве фрустрации. Грубо говоря, если сексуальные потребности не могут найти положенный выход, они прорываются в виде особо зверских поступков.

(III) Французский социолог и криминалист Габриэль Тард(1843-1904) показал важность учета влияния социальных факторов – и прежде всего той среды, в которой вырастает преступник, - на его поведение. Именно ближние формируют направленность поступков человека на добро и зло.

В итоге можно резюмировать, что человек – существо биосоциальное. Поэтому подлинной причиной формирования преступных наклонностей в нем выступает сочетание биологических и социальных факторов.

ЛЕКЦИЯ ОДИННАДЦАТАЯ. ИДЕОЛОГИЯ : КЛАССИЧЕСКИЕ И НЕКЛАССИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ.

Вопросы :

  1. Понятие идеологии.

  2. Классические концепции идеологии.

  3. Неклассические концепции идеологии.

4. Пост - неклассические концепции идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]