Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kki-15-lektsii-sotsiol (2).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
642.56 Кб
Скачать

2.Социальная стратификация и социальная мобильность.

Социальная стратификация – это иерархическое ранжирование людей по признаку неравенства в доходах, уровню образования, власти, престижу. Системы стратификации делятся на закрытые и открытые.

Открытые системы стратификации – такие структуры, члены которых могут легко и по собственному желанию изменять свой статус. К закрытым системам относится кастовая организация индийского общества до 1900г. : брахманы (жрецы), кшатрии (воины), шудры (работяги), неприкасаемые (опущенные). Или: структура тюремной зоны: авторитеты, мужики и опущенные.

В теоретической социологии предложены два основных подхода к пониманию природы и системы критериев стратификации – подход Маркса и подход Вебера. Согласно марксистскому подходу, стратификация возникает как продукт развития производительных сил; соответственно, главный критерий стратификации – собственность на средства производства. Вебер подходил к этому вопросу более гибко и взвешенно. Он выделял три измерения общественной жизни : классовое (экономическое положение), статусное (престиж) и партийное (власть). Положение каждого человека в обществе измеряется в трех координатах - {деньги, власть, престиж}.

Введенное Питиримом Сорокиным понятие «социальная мобильность» обозначает перемещение индивида с одного уровня на другой. Социальная мобильность подразделяется на горизонтальную и вертикальную. Вертикальная мобильность – это изменение положения индивида, которое вызывает изменение его социального статуса. Горизонтальная мобильность - это изменение положения индивида, которое не приводит к изменению его социального статуса.

Рассмотрим стратификацию и социальную мобильность современного российского общества. В своей известной книге18 акад. Т.И. Заславская выделяет пять основных слоев современного российского общества :

(1) верхний (власть, политическая элита);

(2) средний (предприниматели, менеджеры, высококвалифицированные специалисты);

(3) базовый (бюджетники);

(4) нижний (пенсионеры);

(5) «дно» (бомжи).

Социальная структура современного российского общества характеризуется слишком значительной поляризацией – разрывом в доходах и статусах 5% и 95% населения и крайне низким уровнем восходящей вертикальной мобильности; общество становится слишком замкнутым.19

3.Понятие социального института.

Социальные институты – это исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Слово «социальный институт» происходит от латинского слова institutum – установление, учреждение. Социальный институт – это всегда институционализация, т.е. упорядочение, формализация и стандартизация общественных отношений.

Необходимые условия существования социальных институтов состоят в следующем.

(1) Наличие социальной потребности; социальные институты должны организовывать совместную деятельность людей для удовлетворения тех или иных социальных потребностей. Например, институт семьи удовлетворяет потребность в воспроизводстве человеческого рода и в воспитании детей. Или – институт образования удовлетворяет потребность в подготовке квалифицированной рабочей силы. Институт армии – в защите границ.

(2) Социальные институты должны обладать собственным системным качеством. Они носят надиндивидуальный характер и имеют свою собственную логику развития. Поэтому социальные институты – это организованные социальные системы, характеризующиеся устойчивостью структуры, интегрированностью элементов и изменчивостью функций. Что же это за элементы ? – Это ценности, нормы и образцы поведения. Поэтому

(3) социальные институты должны обладать устоявшимся набором ценностей, норм и образцов поведения. Но, для того, чтобы они заработали, необходимо, чтобы эти элементы стали достоянием внутреннего мира личности, превратившись в систему ролей и статусов. Поэтому

(4) необходима интернализация индивидами всех социокультурных элементов и формирование на их основе системы потребностей, ценностных ориентаций и ожиданий.

(5) Организационное оформление социального института, включающее совокупность материальных средств.

В итоге мы можем придти к следующему определению.

Социальные институты – это организованные объединения людей, выполняющих определенные социально значимые функции, которые обеспечивают совместное достижение целей на основе социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]