Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСработы (1).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Торфяные пожары.

Основной причиной торфяных пожаров является самовозгорание торфа под влиянием взаимосвязанных физических, биохимических и химических процессов в нем.

В зависимости от скорости распространения огня различают четыре фронта торфяного пожара: головной (основной), движущийся по направлению ветра и с наибольшей скоростью; два боковых (фланговых), движущихся в стороны от головного фронта и с меньшей скоростью; тыльный, движущийся навстречу ветру и с наименьшей скоростью. Для оперативного руководства тушением пожара создают соответственно четыре боевых участка.

Для тушения крупных или массовых торфяных пожаров привлекаются объектовые и территориальные формирования общего назначения.

Проведению работ по тушению торфяного пожара предшествует разведка, которая определяет характер пожара, проверяет наличие воды в осушительных каналах и пожарных водоемах, определяет пути для прокладки рукавных линий, устанавливает необходимость и намечает пути эвакуации оборудования и машин, а также определяет угрозу штабелям торфа, поселку торфопредприятия, складам горючего, полевым гаражам, железнодорожным путям и другим объектам.

При оценке обстановки на участке пожара определяется решающее направление для использования основных сил и средств. Решающим считается направление, на котором наиболее интенсивно распространяется огонь, наносящий или способный нанести наибольший ущерб. Скорость распространения торфяного пожара обычно небольшая – несколько метров в сутки. Однако скорость распространения пожара по ветру всегда в несколько раз больше скорости распространения его в стороны. Поэтому при сильном ветре решающим направлением следует считать головной фронт.

Наиболее распространенным способом борьбы с торфяными пожарами является тушение горящего торфа водой или растворами огнетушащих химикатов. В некоторых случаях тушение осуществляют захлестыванием кромки пожара.

Для локализации очагов пожаров устраивают заградительные полосы или канавы на путях распространения пожара. Тушение больших по площади торфяных пожаров обычно разбивают на два этапа. На первом, наиболее важном этапе, задерживают продвижение огня на всех направлениях путем создания заградительных полос. После локализации пожара приступают к осуществлению второго этапа – тушению горящего торфов на поверхности полей и в штабелях.

Особенности организации и выполнения асднр при ликвидации последствий землетрясений.

Землетрясения – это сейсмические явления, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в коре и более глубоких слоях земли или в результате вулканических и обвальных явлений, передающиеся на большие расстояния в виде упругих волн. Землетрясения обычно охватывают обширные территории (зоны). При сильных землетрясениях разрушаются, а иногда затапливаются целые города, обрушиваются или получают серьезные повреждения здания и сооружения, а находящиеся в них люди оказываются под завалами, выводятся из строя коммунально-энергетические сети; образуются завалы местного характера (основная масса обрушенного материала остается на месте или вблизи разрушенных зданий и сооружений).

При ликвидации последствий землетрясений в первую очередь выполняют следующие спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы: извлечение пострадавших из-под завалов и спасение людей, находящихся в полуразрушенных и горящих зданиях, устройство в завалах проездов для обеспечения доступа к объектам работ формирований и эвакуации пострадавших; локализацию и устранение аварий на коммунально-энергетических сетях и технологических линиях; обрушение или укрепление конструкций, угрожающих обвалом; оборудование пунктов сбора пострадавших и медицинских пунктов; организацию водоснабжения в зоне землетрясения.

К выполнению АСДНР привлекают трудоспособное население, но основная роль при этом отводится формированиям; наиболее сложные работы выполняют инженерные формирования. Последовательность и сроки выполнения АСДНР, связанных с ликвидацией последствий землетрясений, устанавливает начальник ГО (района, города), оказавшегося в зоне землетрясения. На основании данных о сложившейся обстановке он принимает решение, в котором определяет: место сосредоточения основных усилий; задачи сил ГО и порядок ввода их на объекты работ; начало и продолжительность работ; управление силами, ведущими работы, и порядок обеспечения их действий.

Города без районного деления и городские районы для обеспечения успешного ведения работ делят на участки и объекты работ.

Перед проведением работ организуется разведка с целью определения характера разрушений, очередности и объема работ по спасению людей.

Основные данные о характере и объеме предстоящих работ, полученные разведки, сообщаются начальнику в установленные сроки.

К спасению людей, оказавшихся в результате землетрясения под завалами, в грозящих обрушением или охваченных пожаром зданиях и сооружениях, приступают немедленно, для чего на объекты работ вводят формирования.

Для обнаружения пострадавших командиры формирований направляют поисковые группы, которые тщательно обследуют заваленную территорию, разрушенные здания и сооружения.

Способы выполнения работ по извлечению пострадавших из-под завалов, спасению людей из полуразрушенных и горящих зданий, устройству проездов в завалах, локализации и устранению аварий на коммунально-энергетических и других сетях в зоне землетрясения существенно не отличаются от способов выполнения этих работ в очаге ядерного поражения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]