Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСработы (1).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Особенности проведения асднр в зонах чс природного и техногенного характера.

Аварийно-спасательные работы в чрезвычайных ситуациях - работы в зоне ЧС по локализации и тушении пожаров, аварийному отключению источников поступления топлива, газа, электроэнергии и воды в очаг поражения, по поиску и спасению людей, оказанию пораженным первой медицинской помощи и их эвакуации в случае необходимости в загородную зону.

Пораженный в ЧС - травмированный или раненый, либо частично утративший здоровье в результате возникновения ЧС.

Спасательные работы включают:

  • разведку маршрутов движения и участков (объектов) работ;

  • локализацию и тушение пожаров на маршрутах движения и участках (объектах) работ;

  • розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горящих зданий, загазованных, затопленных и задымленных помещений, завалов. Розыск и спасение утопающих (при наводнении, затоплениях, селевых потоков);

  • вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений, подвальных и других помещений и спасение находящихся в них людей;

  • подачу воздуха в заваленные защитные сооружения с поврежденной фильтровентиляционной системой;

  • оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и эвакуацию их в лечебные учреждения;

  • вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные районы;

  • санитарную обработку людей, дезактивацию и дегазацию техники, средств защиты и одежды, обеззараживание территории и сооружений, продовольствия, воды и фуража;

  • доставку пострадавшим воды, продовольствия, одежды и обеспечение палатками, надувными и другими временными сооружениями для жилья;

  • розыск и спасение животных, сбор и охрану материальных ценностей и важных объектов;

  • оцепление и охрану территории в целях обеспечения карантинных и других мероприятий;

  • опознание, учет и захоронение погибших в установленном порядке.

Работы, обеспечивающие быстрое проведение спасательных работ:

    • прокладка колонных путей и устройство проездов в завалах и на зараженных участках;

    • локализация аварий на газовых энергетических и других сетях, краткосрочное их восстановление;

    • укрепление или обрушение конструкций зданий, угрожающих обвалом, препятствующих безопасному движению и поведению спасательных работ.

В состав сил гражданской обороны, привлекаемые для ликвидации последствий ЧС входят:

      • соединения и части войск гражданской обороны;

      • гражданские организации гражданской обороны;

      • профессиональные аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования.

Для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с Законодательством РФ могут привлекаться Вооруженные Силы РФ в порядке определенном Президентом РФ.

В организациях, имеющих потенциально опасные объекты, а также имеющих важное оборонное и экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и в мирное время, формирования ГО создаются в обязательном порядке (в соответствии с Законом «О гражданской обороне»).

В остальных организациях формирования ГО в виде групп и звеньев самозащиты могут создаваться с учетом наличия реальных возможностей.

Под стихийными бедствиями понимаются явления природы такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующие внезапным нарушением нормальной жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей.

К стихийным бедствиям, для ликвидации последствий которых привлекаются формирования, относятся массовые лесные, торфяные и другие пожары, землетрясения, наводнения и затопления, вызванные ливнями, цунами и другими природными явлениями, селевые потоки, оползни, обвалы, ураганы и снежные заносы.

Производственными авариями принято считать внезапный выход из строя машин, механизмов и агрегатов во время их эксплуатации, сопровождающиеся серьезными нарушениями производственного процесса, взрывами, образованием очагов пожаров, зон заражения или возникновением других ситуаций, создающих угрозу людям и окружающей среде.

К производственным авариям и катастрофам, для ликвидации последствий которых привлекаются силы ГО, относятся аварии и катастрофы на промышленных объектах, а также на железнодорожном, вводном и воздушном транспорте.

Успех действий формирований при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах в значительной степени зависит от своевременной организации и ведения разведки.

Задачи по разведке ставит, как правило, начальник ГО района, города (объекта).

В районах стихийных бедствий разведка определяет:

    • границы очага (района) бедствий и направление его распространения;

    • объекты и населенные пункты, которым угрожает опасность;

    • места скопления людей;

    • пути подхода техники к местам работ;

    • состояние поврежденных зданий и сооружений и наличие в них пострадавших, которым необходима помощь в первую очередь;

    • места аварий на технологических линиях и коммунально-энергетических сетях;

    • объемы работ, условия их производства, возможности применения средств механизации.

При производственных авариях и катастрофах разведка определяет:

      • степень и объем разрушений, и возможность проведения работ без индивидуальных средств защиты;

      • наличие разрушений, которые могут усугубить обстановку или повлечь за собой увеличение размера аварии;

      • места скопления людей, степень угрозы для их жизни;

      • состояние производственных и коммунально-энергетических сетей.

Для ликвидации последствий стихийного бедствия, аварии и катастрофы создается группировка сил и средств, в которую включаются территориальные и объектовые формирования, расположенные в районе бедствия, аварии и катастрофы, а при необходимости, по решению старшего начальника ГО, формирования соседних районов и городов.

Группировка сил и средств создается по мере прибытия формирований в район бедствия. Выдвижение формирований в район стихийного бедствия и производственной аварии производится непосредственно из районов сбора и осуществляется в быстром темпе.

В районе стихийного бедствия (аварии) формирования сосредотачиваются на указанных им участках, обеспечивающих быстрейший выход к местам работы. Здесь же осуществляется организация АСДНР начальниками ГО районов и объектов.

Содержание и последовательность работы начальника ГО района, города (объекта) по организации АСДНР при ликвидации последствий стихийного бедствия, аварии и катастрофы такие же, как и при организации АСДНР в очаге поражения.

В районах стихийных бедствий и местах производственных аварий и катастроф в первую очередь выполняют мероприятия, связанные с проведением спасательных работ, предупреждением катастрофических последствий бедствия (аварии), предотвращением возникновения возможных вторичных причин, которые способны гибель людей и уничтожение материальных ценностей.

В ходе работ начальники ГО районов и объектов осуществляют непрерывное управление подчиненными силами, направляя их действия на успешное выполнение поставленных задач.

Далее остановимся на основных особенностях организации и выполнения АСДНР при ликвидации последствий некоторых стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]