Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСработы (1).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Оказание медицинской помощи.

Различают следующие виды медицинской помощи:

    • первую медицинскую;

    • доврачебную;

    • первую врачебную;

    • квалифицированную;

    • специализированную;

Первая медицинская (фельдшерская) помощь включает следующие три группы мероприятий:

  1. Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокая или низкая температура, сдавливание тяжестями), удаление пострадавшего из неблагоприятных условий.

  2. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему в зависимости от характера и вида травмы, несчастного случая или внезапного заболевания (остановка кровотечения, наложение повязки на рану, искусственное дыхание, массаж сердца и др.).

  3. Организация скорейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Смерть состоит из двух фаз - клинической и биологической смерти. Во время клинической смерти, длящейся 5-7 минут, человек уже не дышит, сердце перестает биться, однако необратимые явления в тканях еще отсутствуют. В этот период организм еще можно оживить. По истечении 8-10 минут наступает биологическая смерть; в этой фазе спасти пострадавшему жизнь уже невозможно.

При установлении жив ли пострадавший или уже мертв, исходят из так называемых сомнительных и явных трупных признаков.

Сомнительные признаки смерти: пострадавший не дышит, биения сердца не определяется, отсутствует реакция на укол иглой, реакция зрачков на сильный свет отрицательная. До тех пор, пока нет полной уверенности в смерти пострадавшего, мы обязаны оказывать ему помощь в полном объеме.

Явные трупные признаки: одним из первых главных признаков является помутнение роговицы и ее высыхание. При сдавливании глаза с боков пальцами зрачок суживается и напоминает кошачий глаз.

Трупное окоченение начинается через 2-4 часа после смерти. Охлаждение тела происходит постепенно; появляются трупные синеватые пятна.

Особенности организации и выполнения асднр при бактериологическом заражении.

С целью предотвращения заболеваний среди населения после бактериологического напа­дения проводятся различные противоэпидемические мероприятия, направленные на бы­стрейшую ликвидацию очага заражения. Для определения вида возбудителя и границ очага за­ражения проводится бактериологическая разведка. Она ведется всех сетью наблюдательных постов, разведывательными формированиями, а также специальными формированиями и учре­ждениями медицинской службы ГО.

В ходе бактериологической разведки определяются объем и характер мероприятий, кото­рые необходимо провести для ликвидации очага бактериального заражения и предотвращения распространения инфекционных заболеваний за его пределы, также силы и средства, которые могут быть использованы для защиты населения и рабочий в очаге.

В очаг бактериального заражения направляются эпидемиологические группы, перед кото­рыми ставится задача – подтвердить факт и характер заражения и установить вероятные грани­цы очага заражения, а также произвести отбор проб для лабораторного определения вида воз­будителя.

Если данные разведки подтверждают наличие подозрительных признаков на особо опас­ные заболевания, устанавливается карантин или обсервация.

Карантин – система противоэпидемических мероприятий, направленных на полную изоля­цию очага заражения от окружающего населения и ликвидацию инфекционных заболеваний в нем.

Для проведения мероприятий по ликвидации очага бактериального заражения используют­ся силы и средства, оказавшиеся в самом очаге, и в первую очередь формирования повышенной готовности (сводные отряды). В помощь сводному отряду выделяются специализированные медицинские формирования, которые проводят противоэпидемические мероприятия в полном объеме.

Обсервация – система изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на ограничение ввода, вывода и общения людей на территории, объявленной обсервацией, усиление наблюдения, предупреждение распространения и ликвидацию инфекционных заболеваний. Они вводятся при установлении возбудителей, которые не особо опасны, и в районах, непосредственно соприкасающихся с карантинной зоной.

При обсервации проводится постоянное медицинское наблюдение с выявлением больных людей, их изоляцией и госпитализацией. Проводится экстренная профилактика населения антибиотиками, а при необходимости (после установления возбудителя) – специфическая профилактика (прививки).

В зоне карантина проводятся:

    • экстренная профилактика;

    • раннее выявление больных, их изоляция и лечение;

    • специфическая профилактика;

    • санитарная обработка личного состава формирований и населения;

    • дезинфекция одежды, обуви, территорий, сооружений, транспорта и помещений;

    • на промышленных предприятиях, на транспорте, предприятиях общественного питания и торговли – строгий контроль за возможностью заноса и распространением инфекции;

    • ветеринарная обработка животных.

При ликвидации очагов инфекции большое значение имеют санитарно-гигиенические мероприятия. Обязанностью каждого человека, находящегося в зоне заражения является соблюдение правил личной гигиены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]