Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСработы (1).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Организация подготовки поисково-спасательных служб к действиям в чс.

Наряду с войсками ГО, подразделениями поисково-спасательной службы, службы и формирования ГО продолжают сохранять свою массовость и являться серьезной силой при проведении спасательных и других неотложных работ в рай­онах крупных стихийных бедствий, техногенных катастроф и тем более при воз­никновении очагов поражения. Организуются они на базе людских, материаль­ных и технических возможностей объектов народного хозяйства, независимо от принадлежности и форм собственности. Заблаговременно укомплектовываются личным составом, оснащаются транспортом, специальной техникой, имуществом и приборами, обучаются по соответствующим программам.

Организационная структура и техническое оснащение должны определяться прежде всего исходя из их назначения и специфики производственной деятельно­сти объектов, на базе которых они создаются.

При подготовке территориальных формирований следует знать, какие стихий­ные бедствия наиболее угрожают данному району, какие последствия могут быть в случае аварии на том или ином предприятии. Начальник гражданской обороны (глава администрации) города, района, области совместно со своим управлением, отделом по делам ГО и ЧС должен оценить характер и объем возможных спаса­тельных и других неотложных работ и на этой основе определить состав, числен­ность и техническое оснащение создаваемых формирований.

Комплектуются и оснащаются формирования с таким расчетом, чтобы их при­влечение к спасательным и другим неотложным работам не нарушало производ­ственной деятельности предприятия, учреждения, организации. Немаловажное значение имеет и тот факт, что формирования всегда должны собираться и приво­диться в готовность в кратчайшие сроки.

Ответственность за обучение формирований несут начальники ГО (руководите­ли предприятий, организаций, учреждений). Их основными задачами являются:

    • поддержание постоянной готовности к действиям в любых чрезвычайных ситуа­циях как мирного, так и военного времени,

    • освоение личным составом имеющих­ся на оснащении техники и приборов, приемов и способов ведения спасательных и других неотложных работ в районах стихийных бедствий, аварий, катастроф и в очагах поражения, а также в случае возникновения военных конфликтов с приме­нением современных видов оружия.

Особое внимание при комплектовании формирований личным составом обращают на тщательный подбор командно-начальствующего состава. Эти люди дол­жны обладать не только хорошими организаторскими способностями и высокими волевыми качествами, но иметь также специальные знания, а по возможности и опыт работы в районах стихийных бедствий и производственных аварий.

Невоенизированные формирования совсем недавно - в системе гражданской обороны - представляли собой ее главную силу. Сейчас некоторые не совсем компетентные люди упрекают их то за недостаточную мобильность, то за слабую обученность и скудное оснащение. Гораздо реже вспоминают о том, какой вклад внесен ими в ликвидацию последствий аварий и катастроф в промышленности и на транспорте, стихийных бедствий почти во всех регионах огромной страны. Всенародный характер ГО был главным ее достоинством в отличие от аналогич­ных систем зарубежных государств.

Тогда на всех предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведени­ях были свои формирования. Они ценились своей массовостью. В них входили рабочие и служащие своих же предприятий, которые хорошо знали территорию, коммунально-энергетические сети, особенности каждого цеха. Им легче было ориентироваться. Это не пришлые со стороны люди, которые, прибыв на объект, не знают, с чего начать. Кроме того, чтобы привезти спасателей, нужны транспорт и время. А именно время при большинстве аварийных ситуаций - главный кри­терий. Да и на содержание формирований не требовалось дополнительных затрат. Обучали здесь же, на предприятиях, проводя практические занятия, тренировки и учения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]