Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ Маша.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
757.25 Кб
Скачать

Разработка и внедрение системы оценивания результатов работы персонала на примере ФГУП "Ижевский механический завод"

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1.Теоретические аспекты системы оценки и результатов работы персонала 5

2.Общая характеристика ФГУП «Ижевский механический завод» 26

Введение

В последнее время все большее количество руководителей осознают важную роль персонала в хозяйствующих субъектах и приходят к выводу о том, что только целенаправленная и постоянная работа с персоналом может принести успех. Главной задачей руководства является нахождение таких принципов и механизмов, которые позволят создавать эффективную систему управления персоналом, ориентированную на взаимовыгодное стратегическое сотрудничество организации и ее сотрудников.

Для построения эффективной системы управления персоналом необходимо учитывать большое количество информации о самом объекте управления - персонале. Особым инструментом получения такого рода информации является оценка персонала, позволяющая определять индивидуальные особенности работников, их сильные и слабые стороны, мотивационные потребности и потенциальные возможности. В свою очередь, полученная информация позволяет обеспечивать индивидуальный, более эффективный подход к принятию управленческих решений, касающихся работников.

Теоретические и методические предпосылки исследования вопросов оценки персонала в нашей стране были заложены еще в 70-80 годы такими учеными, как Аунапу Ф.Ф., Годунов А.А., Емшин П.С, Ковалев А.Г., Меньшиков Л.И., Панов А.И., Попов Г.Х., Токарская Н.М.и др. Их труды, как правило, были ориентированы на создание формализованных методик оценки (аттестации) персонала. В их трудах прослеживается подход к оценке персонала как важному элементу системы управления персоналом, позволяющему решать многие кадровые задачи. Особое место отводится оценке управленческого персонала, так как именно от его компетентности зависит успех или неудача хозяйствующего субъекта.

Несмотря на постоянно растущий интерес к вопросам оценки персонала остаются слабо проработанными некоторые теоретические аспекты оценки, имеются пробелы в практических вопросах, связанные, главным образом, со слабым методическим обеспечением проведения оценки персонала. Многие существующие оценочные методики являются узконаправленными, достаточно сложными и трудоемкими, что, в конечном счете, снижает эффективность их использования. Наблюдается слабая интеграция известных оценочных технологий, что не позволяет комплексно оценивать персонал и, следовательно, обоснованно принимать управленческие решения.

Несовершенство методик оценки персонала наряду с высокой потребностью комплексной оценки управленческого персонала обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Целью работы является исследование и решение современных теоретических и практических проблем системы оценки персонала и формирование системы оценки персонала предприятия.

Для достижения этой цели будут решены следующие задачи:

  • дана общая характеристика предприятия;

  • проведен анализ финансово-экономической деятельности предприятия;

  • рассмотрены теоретические основы оценки персонала;

  • проведен анализ существующей оценки персонала предприятия;

  • разработаны предложения по совершенствованию оценки персонала предприятия.

Объект исследования - ФГУП «Ижевский механический завод».

Предмет исследования – действующая процедура оценки и аттестации персонала на предприятии.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.