Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСработы (1).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Организация планирования мероприятий по ликвидации чс.

Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в очагах поражения характеризуются большим объемом и крайне ограниченным временем для их проведения, сложными условиями обстановки, сопряжены с большим напряжением физи­ческих и моральных сил всего личного состава, участвующего в их проведении. Они должны проводиться непрерывно днем и ночью до полного их завершения. В ходе работ необходимо использовать технику, так как только при этом условии возможно в короткие сроки выполнить задачи по спасению пораженных.

В жилых районах категорированных городов спасательные ра­боты проводятся в основном формированиями, оснащенными руч­ным инструментом и средствами механизации работ, путем поис­ка пораженных в наиболее вероятных местах их нахождения завалах жилых зданий, подвалах, цокольных этажах зданий) и оказания им первой медицинской помощи. На объектах народного хозяйства и в других местах, где для укрытия людей использова­лись защитные сооружения ГО, коллекторы, переходы и другие за­глубленные помещения, спасательные работы проводятся силами ГО с применением тяжелой инженерной техники.

Порядок применения сил и средств для ведения спасательных работ.

Отряды обеспечения движения устраивают проезды в завалах, локализуют и тушат пожары для обеспечения ввода сил ГО по основному маршруту на всю глубину района АСДНР, а также для выхода формирований к важным объектам народного хозяйства. После завершения оборудования магистральных проездов отряды обеспечения движения могут привлекаться для проделывания проездов к важным участкам (объектам) работ.

Речные (морские) отряды обеспечения движения расчищают и обозначают водные пути, производят локализацию и тушение пожаров в местах высадки сил ГО оказывают помощь в выгрузке тяжелой техники с плавсредств. После выполнения задач по обеспечению ввода сил в очаги поражения транспортные суда речного (морского) отряда обеспечения движения могут использоваться для эвакуации пораженных или включаться в состав речных (морских) аварийно-спасательных отрядов.

Ликвидация аварий на коммунально-энергетических и техноло­гических сетях, угрожающих жизни людей и препятствующих проведению АСДНР, проводится одновременно с устройством проездов (проходов) и тушением пожаров, а при затоплении или загазовании в местах нахождения людей—в первую очередь.

Противопожарные формирования во взаимодействии с формированиями общего назначения, РХБЗ и другими в первую очередь ведут борьбу с пожарами, препятствующими продвижению сил ГО к участкам (объектам) работ и затрудняющими проведение АСДНР, после чего локализуют и тушат пожары, угро­жающие сохранившимся объектам, спасают и эвакуируют людей из горящих зданий, сооружений и зон пожаров.

Формирования противорадиационной и противохимической защиты осуществляют радиационную и химическую разведку, дози­метрический контроль, проводят работы по дезактивации местно­сти, развертывают пункты специальной обработки и проводят специальную обработку сил ГО и санитарную обработку населения.

Спасательные формирования, усиленные средствами механиза­ции, осуществляют розыск пораженных, извлекают их из-под за­валов, вскрывают защитные сооружения, спасают людей из поврежденных и горящих зданий, оказывают им первую медицинскую помощь и выносят к местам погрузки на транспорт.

Первая медицинская помощь пораженным оказывается в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом медицинских пунктов формирований, санитарных дружин и спасательных формирований непосредственно на месте обнаружения пораженных. Для выноса пораженных к местам погрузки на транспорт или на медицинские пункты в помощь санитарным дружинам выделяются спасательные формирования (носилочные звенья). Первая врачебная помощь пораженным оказывается в отрядах первой медицинской помощи и в лечебных учреждениях, сохранившихся в очагах поражения.

Эвакуация пораженных с участков (объектов) работ осущест­вляется санитарным и грузовым транспортом, имеющимся в формированиях, и специально выделенным транспортом. В дальнейшем пораженных эвакуируют в лечебные учреждения загородной зоны. Для эвакуации используют автосанитарные отряды (колонны), авиасанитарные эскадрильи, эвакосанитарные поезда и эвакосанитарные летучки, приспособленные к перевозке пораженных. морские и речные суда.

Формирования охраны общественного порядка регулируют пе­редвижение сил ГО в очаге поражения, обеспечивают организованный вывод (вывоз) населения и пораженных из очагов поражения, соблюдение режима допуска людей и транспорта к местам проведения АСДНР, организуют оцепление очагов поражения, зон радиоактивного заражения с наибольшим скоплением пораженных, охраняют медицинские пункты, учреждения, государственную собственность и личное имущество граждан.

Формирования материального обеспечения в установленных местах развертывают пункты питания, продовольственного и ве­щевого снабжения, автозаправочные станции и обеспечивают си­лы ГО всем необходимым для проведения АСДНР.

Формирования технического обеспечения развертывают сборные пункты поврежденных машин, осуществляют ремонт и эвакуацию поврежденной техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]