Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_vopros.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
143.3 Кб
Скачать

1 Вопрос. Античная литература. 7-8- конец-5 в. Н.Э( в итоге 1200 лет). Литература др. Греции и Рима.

Периодизация:

1.Доклассический(архаический)-охватывает века устного народного творчества за 2000 л.до н.э.(мифы,сказки,плачи,эпиталамии(свадебн.песни,эпические песни,поговорки).Греческая лит-а формируется на базе фольклора.(синкретизм(соед.исскуств.слова с танцем и музыкой),коллективные исполнения и обрядность)Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

2. 7-4 вв. до н.э.- Классический период(развитие полиса,развитие науки,уровень жизни повышается(человек начинает интересоваться самим собой,орат.искусство,его интересует собств.история(история начинается с Геродота(отец истории),далее Фукидид(наука),Ксенофонт итд.Расцветом греческого рабовладения-развитие внутреннего мира личности->появляются лирика, драма, богатая прозаическая литература(историки ,философы, ораторы)

3.3 в до н.э-5 в н.э-.Эллинистический- возникает крупное рабовладение, деградация классической литературы, к этому периоду относится и римская литература. Александрийская поэзия и новоаттическая комедия (Менандр),любовная лирика.Возникает учение об эпикуризме(гармония жизни без страха),стоицизме(все предопределено),скептицизме(все непознаваемо,по воле бытия).развитие науки.

Античная литература представляет собою специфическое единство, образуя особую ступень в развитии мировой литературы. В греческой и родственной ей римской литературе уже имелись налицо почти все европейские жанры:эпическая поэма и идиллия, трагедия и комедия, ода, элегия, сатира и эпиграмма, различные виды исторического повествования и ораторской речи, диалог и литературное письмо; в ней представлены и такие жанры, как новелла и роман, в менее развитых, более зачаточных формах. Античность положила также начало теории стиля и художественной литературы («риторика» и «поэтика»).Историческое значение античной литературы заключается в неоднократных возвращениях европейской литературы к античности, как к творческому источнику, из которого черпались темы и принципы их художественной обработки. Творческое соприкосновение средневековой и новой Европы с античной литературой, вообще говоря, никогда не прекращалось. _______________________________________________________________________________________________

2 Вопрос. Мифология др.Греции и др.Рима.

Греческое имя

Римское имя

Подробности

Зевс

Юпитер

Верховный бог; бог неба, дождя и грома

Посейдон

Нептун

Брат Зевса, бог морей

Гадес (Аид)

Плутон

Брат Зевса, бог подземного мира

Гестия

Веста

Сестра Зевса, богиня домашнего очагаДионис(вино,веселье)

Гера

Юнона

Сестра и жена Зевса, богиня неба

Арес

Марс

Сын Зевса и Геры, бог войны

Афина

Минерва

Дочь Зевса, богиня мудрости

Аполлон

Феб

Сын Зевса и брат Артемиды, бог Солнца и предсказаний

Афродита

Венера

Дочь Зевса, богиня любви и красоты

Гермес

Меркурий

Сын Зевса, бог торговли, покровитель путников

Артемида

Диана

Дочь Зевса и сестра Аполлона, богиня охоты, Луны и волшебства

Гефест

Вулкан

Сын Геры, бог ветра и кузнечного дела

Греческая мифология.

Гр.мифология стремится познать окружающий мир, выявить законы его существования, дать объяснение явлениям природы и ответить на вопросы происхождения мира и человека.

Многообразие окружающей жизни рождало понятие многобожия. Есть верховные греческие боги, обитающие на горе Олимп, во главе которых стоит Зевс. Каждый бог или богиня являются покровителем определенной сферы деятельности человека (есть боги-покровители плодородия, войны, охоты, любви и т.д.). При этом греческие боги являются носителями многих человеческих черт характера и страстей: им не чужды проявления любви, дружбы, гнева, ненависти; многие из них не гнушаются плести интриги друг против друга. Таким образом, греческие боги были приближены к людям, и их поступки были понятны человеку.

Земной мир древних греков был населен различными мифическими существами, которые также были носителями человеческих качеств. Греки верили, что в лесах обитают дриады и сатиры, в озерах и морях – нимфы и океаниды, хранителями гор являются ореады. Многих других сказочных персонажей, таких как кентавры или гарпии, можно встретить в огромном и многообразном мире природы. Некоторые из этих существ являются злыми и негативно настроенными по отношению к человеку, другие сочувствуют ему и пытаются помочь.

Древнегреческие мифы и легенды, повествуют о жизни богов и людей. Некоторые мифы объединяются в циклы. Есть циклы, посвященные взаимоотношениям богов и созданию мира и человека, циклы о подвигах героев и о военных событиях.

Римская мифология.

Римская мифология во многом сформировалась на основе греческой мифологии, однако изначально религиозные верования древних римлян основывались на анимизме – обожествлении и наделении душой объектов природного мира. Римские боги не были близки к человеку, они скорее выступали как некие грозные и страшные силы, расположение и поддержку которых можно было заслужить с помощью поклонения и специальных ритуалов. Ни одно дело римлянин не начинал без молитвенного обращения к богам, однако оно носило формальный характер, и было вызвано страхом навлечь на себя божественную немилость.

Следует отметить, что мифы Древнего Рима не являются такими же поэтичными, как греческие.

Римские боги не имели своего Олимпа, не были связаны узами родства и часто выступали в качестве символов. Например, камень символизировал бога Юпитера, огонь ассоциировался с богиней Вестой, Марс отождествлялся с копьем. Духи-божества, которые населяли природу (леса, горы, водоемы), также были обезличены и абстрактны. Выделялись божества, населяющие небесное пространство, духи смерти и загробного мира, божества, которые воплощались в нравственных качествах человека. Последними по степени почитания у древних римлян были герои и иноземные боги.

Примерно в конце VI - начале V веков начинается заимствование римской мифологией греческих богов. Прежде всего, римляне переняли культ Аполлона и культ Диониса, затем произошло постепенное усвоение и других религиозно-философских идей греческой культуры.

Постепенно начал формироваться миф о божественном происхождении римского императора и его власти (начало этим представлениям положил Сципион Африканский). Было принято считать, что император является представителем божественной воли на земле и пользуется особенным божественным покровительством (таковыми провозглашались Цезарь, Антоний, Сулла и др.) После смерти императорам было уготовано особое место в загробном мире и вечное блаженство. Особое отношение формировалось и к полководцам, они также пользовались милостью богов. Во времена, когда народ был отстранен от участия в государственных делах, а моральное разложение затронуло самую верхушку власти, миф о божественности правителя потерял свою актуальность.

Ценность римской мифологии, по мнению ученых, выражается в сохранении и популяризации древнегреческой мифологической системы. Именно благодаря произведениям римских поэтов и скульпторов, разрабатывающих греческие сюжеты, мы имеем возможность получить представление о первоисточнике – достижениях Древней Греции в области культуры и искусства.