Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Менеджмент инноваций (1).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
48.31 Кб
Скачать

Инновационный процесс как объект менеджмента инноватики

Постоянные и непрерывные создание и реализация нововведений — главный фактор преуспевания в конкурентной борьбе любого предприятия, региона и страны в целом.

Повышение конкурентоспособности требует непрерывно улучшать и преобразовывать продукцию и услуги, совершенствовать производственные и управленческие функции на базе инноваций и инновационных технологий. Реализация инноваций имеет определяющее значение для развития экономики страны, повышения жизненного уровня населения, способствует росту производительности труда, созданию новых производств, улучшению качества обслуживания и росту конкурентоспособности отечественных товаров.

Термин «инновация» и его производные — «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «управление инновациями» в последнее время стали активно использоваться в экономической литературе при описании процессов разработки и внедрения новых товаров, разработки и коммерциализации технологий, организации исследований и разработок в фундаментальной и прикладной науке.

В зарубежной и отечественной литературе определения термина «инновация» имеет разное содержание.

Инновация — это внедренное новшество, коммерчески реализованный товар, в котором использованы и преобразованы научные знания, идеи, изобретения.

Инновационный процесс — это процесс, охватывающий всю последовательность преобразований научного знания, научных идей, открытий и изобретений в коммерчески освоенный (внедренный на рынке) новый продукт или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности.

Под инновационным процессом в рамках фирмы в самой общем виде понимается деятельность этой фирмы, связанная с получением теоретических знаний, их практическим применением для создания товара и его коммерческой реализацией.

Инновационный процесс охватывает цикл отработки научно-технической идеи до реализаций на коммерческой основе или передачи заказчику (рис. 1.3).

Каждый этап жизненного цикла инновации относительно самостоятелен, имеет определенные закономерности, выполняет свою специфическую функцию.

Исходным и определяющим этапом этого цикла являются научно-исследовательские работы (НИР), которые формируют образ инновации.

Этап НИР — выполнение целенаправленных фундаментальных и прикладных исследований; выполнение предпроектных работ по формированию эксплуатационных параметров инновации, которые включают работы по исследовательскому проектированию (аванпроект) с целью обоснования технического задания на проектирование инновации.

Рисунок 1.2 – Основные стадии инновационного процесса

Рисунок 1.3 – Жизненный цикл инновации в координатах «доходы (затраты) – время»

Этап 2 — выполнение проектно-конструкторских работ; изготовление опытного образца и его испытания.

Этап 3 — подготовка производства к промышленному освоению инновации.

Этап 4 —коммерциализация инновации, включающая типовые стадии жизненного цикла товара.

Точка простой безубыточности (ТПБ) — момент, когда процесс выпуска нового товара покидает зону убытков и начинает приносить прибыль.

Точка накопления продуктивного капитала (ТНПК) — момент, когда новый товар принес средства, достаточные для инвестирования в проект с целью продления ЖЦТ или в другие проекты фирмы.

Следующим этапом этого цикла являются проектно-конструкторские работы (ПКР), которые обеспечивают материализацию научно-технических идей в виде образца нового продукта, готового к промышленному освоению.

Центральным моментом инновационного цикла является подготовка производства и промышленное освоение (ПП) новшества.

Последующие этапы инновационного цикла, связанные с рыночным освоением нового продукта, совпадают с жизненным циклом товара на рынке.

Рыночный аспект инновационного процесса предполагает наличие эффективной обратной связи между потребителем инноваций и научно-технической сферой на всех стадиях инновационного цикла. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям.

Конкурентоспособность инновации — способность нового продукта успешно соперничать на конкретных рынках с другими товарами, удовлетворяющими ту же потребность в определенное время.

Конкурентоспособность инновации зависит от множества факторов, среди которых выделяются научно-технический уровень (качество) нового продукта, его оригинальность, новизна, а также от всей совокупности рыночных факторов, которые каждый в своей мере определяют успех закрепления нового товара на рынке (характер конкуренции на рынке, цена, уровень технического обслуживания, расходы на маркетинг и др.).

Одно поколение машин может быть реализовано в десятках и сотнях конкретных моделей и определяет возможность производства множества конкретных моделей видов продукции (товара). Каждая модель, в свою очередь, проходит определенные стадии своего жизненного цикла (рис. 1.4). При этом, отражая потребности рынка, каждая последующая модель должна эффективнее удовлетворять потребности потребителей по сравнению с заменяемой.

Виды жизненных циклов товаров заметно различаются как по продолжительности, так и по форме. Они зависят от характеристик потребителей, свойств товара, маркетинговых усилий компании. Традиционная кривая жизненного цикла включает отчетливые периоды внедрения на рынок, роста, зрелости, насыщения и спада.

Рисунок 1.4 – Кривые изменения спроса жизненных циклов технологий и товаров:

Т – технический цикл i-го поколения машин;

Р– жизненный цикл j-го товара

Рисунок 1.5 – Кривые жизненного цикла товаров на рынке, его фазы и особенности

На разных этапах жизненного цикла товара в зависимости от конкурентной ситуации и целей фирмы могут использоваться различные стратегии, учитывающие конъюнктуру рынка, цены, качество товара, возможности фирмы и др. (рис. 1.5).

На этапе внедрения (см. рис. 1.5) успешность принятия рынком нового продукта во многом зависит от уровня новизны этого товара, от того, насколько инновационный товар удовлетворяет потребности рынка, и от того, насколько адекватную маркетинговую стратегию продвижения реализует продавец. Обычно при модификации товара продажи растут быстрее, чем при выводе на рынок крупного нововведения. Высокий технический уровень и качество инновации во многом определяют потенциальную конкурентоспособность новинки и в дальнейшем определяют срок ее существования на рынке.

На стадии роста объемы сбыта становятся значительнее, растет и предложение различных модификаций продукта для соответствующих сегментов рынка.

На этапе зрелости компании пытаются сохранить конкурентные преимущества товара. Для сохранения роста объема сбыта при наличии эластичности у ценовой кривой, можно рекомендовать стратегию снижения цены.

На этапе насыщения вырастают расходы на продвижение товара. У фирмы есть несколько вариантов стратегий: во-первых, для сохранения рынка пойти на снижение цены; во-вторых, предложить рынку новый (модернизированный) товар.

Инновационный процесс не заканчивается разработкой и внедрением инновации — появлением на рынке нового продукта. Этот процесс продолжается и после внедрения, ибо по мере распространения новшество совершенствуется, приобретает новые потребительские качества, что открывает новые области применения и, следовательно, новых потребителей, которые воспринимают усовершенствованный продукт как новый для себя.

Новая модель может отличаться от старой как усовершенствованными базовыми характеристиками, определяющими данный конструктивно-технологический принцип, так и расширением параметрического ряда и (или) частичным усовершенствованием отдельных параметров с учетом требований рынка (метод «фланкеринга»). Это позволяет в определенной мере сохранить сегмент рынка с целью концентрации усилий на разработке и освоении качественно нового продукта.

На стадии спада следует сокращать маркетинговые программы, производство и сбыт устаревшего товара вплоть до прекращения его выпуска.

Исследование поведения кривой жизненного цикла продукта позволяет оценить изменение конкурентной обстановки на рынке, адекватно определить момент замены устаревшего товара новым.

Преждевременно выпустив новый товар на рынок, можно тем самым сократить спрос на успешно сбываемый старый товар. Всегда требуется постоянное сравнение своих товаров с конкурентными.

Принципиально новый товар обладает наибольшей конкурентоспособностью в начале кривой жизненного цикла, когда он занимает «квазимонопольное» положение на рынке.

Когда фирмы-конкуренты начинают осваивать ценное изобретение фирмы-пионера, конкурентоспособность товара начинает понижаться. Остановить снижение конкурентоспособности невозможно: на некотором этапе снижение конкурентоспособности будет определяться устареванием принципиальных аспектов конструкции, обеспечивающих соответствие изделия требованиям потребителя.

Учитывая ужесточающуюся конкуренцию на традиционных рынках, для ограничения возможности экспансии конкурентов на рынках в управленческих решениях надо всесторонне оценивать необходимость обновления товара уже тогда, когда он находится в фазе «зрелости», т.е. осуществить реинжиниринг бизнес-процессов.

Проведение интенсивного инновационного режима требует дополнительных затрат, однако это дает компании конкурентные преимущества за счет сохранения или увеличения рыночной доли в условиях конкуренции. Компании, лидеры рынка, тратят от 5 до 20% от продаж на исследования и разработки, чтобы удерживать лидерство на рынке.

Традиционная (классическая) закономерность освоения рынка новым товаром (первые четыре фазы) подчиняется уравнению логистической кривой. Прогнозирование закономерности, которой подчиняется жизненный цикл данной модели продукции, позволяет эффективно управлять ее поведением на рынке, своевременно принимать решения по ее снятию с производства и реализации, планировать процессы разработки и постановки на производство новых, более совершенных моделей продукции.

Однако использование концепции жизненного цикла имеет и определенные трудности:

  • этапы, общая продолжительность и форма жизненного цикла меняются в зависимости от продукта;

  • внешние факторы, такие, как экономика в целом, уровень инфляции и стиль жизни потребителей, могут оказать большое воздействие на состояние продукта и сократить или удлинить жизненный цикл;

3) компания может в состоянии сама управлять жизненным циклом.

Практика построения кривых жизненного цикла позволяет выявить следующие особенности инновационного процесса:

  • основные фазы цикла не разделяются на четкие этапы;

  • трудно предсказать, когда начнется следующий этап, как долго он продлится и каких уровней достигнет сбыт;

  • этап продукта в жизненном цикле не может быть точно определен.

В определённой мере снизить неопределенность разграничения этапов жизненного цикла позволяет подход, основанный на построении кривой относительных приростов сбыта (первая производная функции сбыта по времени). Максимум этой кривой (см. рис. 1.5) определяет центр зоны роста (перелом темпа роста, продаж от бурного роста к замедлению). Максимум кривой Y’является сигналом скорого приближения этапа зрелости. Ниспадающая ветвь Y’ кривой свидетельствует об этапе зрелости, а приближение кривой Y' к оси абсцисс предупреждает о наступлении этапа насыщения.

Анализ инновационных процессов дает основание сделать вывод, что для интенсификации инновационной деятельности необходимо прежде всего обеспечить максимальное продвижение, стимулирование факторов, способствующих инновационной деятельности.