Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Менеджмент инноваций (1).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
48.31 Кб
Скачать

9 Конспект лекций

Основы теории цикличности научно-технического развития

Развитие научно-теоретических основ и методологии прогнозирования, планирования и организации инновационной деятельности создает основу для успешного управления конкурентоспособностью новых товаров. Важным разделом теории менеджмента конкурентоспособности товара является теория циклов делового и научно-технического развития. Обновление научно-технической базы производства подчиняется закономерностям цикличного характера, т.е. имеют место периодически повторяющиеся процессы смены революционных и эволюционных периодов в развитии техники и технологий, приводящие к удовлетворению общественных потребностей на более высоком научно-техническом уровне.

Возникновение теории цикличности обусловлено историческим развитием общественного производства. Уже экономисты первой половины XIX в. обращали внимание на процессы, известные как промышленно-капиталистические циклы, носящие колебательный характер длительностью 7-11 лет. Смена фаз, связанная с оживлением производства и его бурным подъемом, кризисом перепроизводства, переходящего в стадию депрессии, стала восприниматься как некие закономерности функционирования капитала и некое свойство, присущее экономике машинного производства.

Автором теории цикличности развития экономических процессов по праву считается российский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938). Он автор теории больших экономических циклов. Рекомендации Н.Д. Кондратьева могут быть использованы и сегодня при выработке инновационной стратегии развития экономических систем.

В 1925 г. Н.Д. Кондратьев опубликовал теорию волновых колебаний в общественном производстве. На основе исследования обширного статистического материала он выявил эмпирические закономерности, сопровождающие длительные колебания экономической конъюнктуры, и обосновал идею множественности циклов. Н.Д. Кондратьев разработал модели циклических процессов и показал наличие продолжительных (больших) циклов, или так называемых длинных волн (48-55 лет). Переход от одного цикла к другому связан с глубокими изменениями в технологии производства, которым, в свою очередь, предшествуют значительные технические изобретения и открытия. Одновременно НД. Кондратьев отметил наличие среднесрочных (8-11 лет) и коротких (3-4 года) циклов.

Главную роль в экономическом развитии Н.Д. Кондратьев отводил научно-техническим новациям: перед началом повышательной волны каждого цикла происходят глубокие изменения в технике, чему предшествуют технические открытия и изобретения. Н.Д. Кондратьев показал, что нововведения распределяются по времени неравномерно, появляясь группами, или кластерами.

По Н.Д. Кондратьеву, повышательная волна большого цикла связана с:

  • обновлением долговременных элементов капитала;

  • радикальными изменениями в производительных силах общества;

  • крупными техническими открытиями;

  • разработкой принципиально новых технологических процессов;

  • разработкой новых источников энергии;

  • использованием новых видов сырья.

Впервые термин «инновация» был зафиксирован во французском языке в 1297 г., в английском – 1553 г. как определение нового в языке и праве, то есть в чисто социальном и культурных сферах деятельности.

В экономическую теорию понятие «инновация» ввел в 1912 году Йозеф Шумпетер, как стадию жизненного цикла результатов научно-технического прогресса: инвенция (изобретение) – инновация (внедрение) – имитация (тиражирование). И. Шумпетер является основоположником нового направления — теории экономической динамики, основные положения которой были использованы в виде теории длинных волн экономической конъюнктуры Н.Д. Кондратьевым.

В табл. 1.1 приведены основные этапы развития теории инноваций.

В своей фундаментальной работе «Деловые циклы» (1939) И. Шумпетер дал теорию мультицикличности волновых колебаний, внеся вклад в разработку теории цикличного развития рыночной экономики в тесной увязке с ее материальной основой — «волнами» нововведений, изобретений.

По Й. Шумпетеру, длинные волны определяются циклом Н.Д. Кондратьева, продолжительность средних циклов (10 лет) связана с заменой активной части капитала, а короткие циклы (в 2 года 4 месяца) — с рыночными конъюнктурными изменениями по отношению к определенным видам продукции.

Таблица 1.1 – Этапы развития теории инноваций

Автор, год

Вклад в теорию инноваций

Шумпетер Й.,

1912

Ввел понятие «инновация», разработал первую классификацию инноваций, определил три стадии жизненного цикла продукта

Шумпетер Й.,

1939

Доказал связь длинных волн Н. Кондратьева с научно-техническим прогрессом (НТП). Обосновал роль НТП как основного источника инноваций

Шумпетер Й.,

1942

Обосновал институциональную роль корпораций как источников НТП и инновационной активности в экономике, роль инновационной деятельности в конкурентной борьбе (понятие «новой конкуренции»)

Солоу Р.,

1957

Ввел понятие экзогенного инновационного фактора в структуру факторов производства и экономического роста

Сталкер Дж.,

1961

Разработал основные положения менеджмента инноваций

Фрист Е.,

1969

Обосновал роль инноваций в развитии общества как социо-технической системы

Друкер Р.,

1970

Обосновал роль НТП и инноваций в эволюции социальной структуры общества

Росс С.,

1976

Разработал теорию рентабельности инвестиций в инновации (АРТ-модель) и подходы к управлению инновационными рисками

Сахал Д.,

1980

Предложил статистическую теорию инноваций, моделирование эволюции продуктово-технологических платформ с помощью логистических зависимостей

Норт Д.,

1980

Основатель институциональной теории инноваций. Обосновал влияние НТП на институциональное развитие экономики

Шмуклер Д.,

1981

Разработал инновационную теорию «давления спроса», идею причинности факторов рыночной конкуренции и спроса для инновационной деятельности

Меньш Г.,

1981

Предложил инновационную теорию «технологического толчка» в виде обоснования причинности НТП для инновационной деятельности. Разработал концепцию роли депрессии как «спускового крючка» для развития инноваций. Ввел понятия базисных и улучшающих инноваций

Пригожин И.,

1982

Разработал теорию диффузии нововведений и целенаправленных (эволюционных) изменений

Портер М.,

1985

Обосновал связь инноваций с конкурентоспособностью фирмы, территории, страны

Фримен С.,

1987

Основатель институционально-системного подхода в теории инноваций. Ввел понятие национальных инновационных систем

Нельсон Р.,

1990

Теория эволюции как основы экономических изменений. Обосновал роль государства в инновационной экономике

Львов Д.С.,

Глазьев С.Ю.,

1992

Теория смены технико-экономических укладов

Маевский В.И.,

1994, 1997

Теория неравновесной экономики, теория эволюции макрогенераций, использование логистической зависимости для моделирования эволюции

Портер М.,

1999

Теория восходящих и нисходящих инноваций. Предложил объединение теоретических подходов к инновационному развитию

В 70-е г. XX столетия вновь обострился интерес западных экономистов к исследованию цикличности развития науки и техники. Наиболее известными среди них являются исследования Г. Менша. На основе обработки статистики изобретений и нововведений Г. Менш раскрыл характер цикличности обновления техники («инновационные волны»), исследовал механизм взаимосвязи между изобретениями, нововведениями и уровнем экономической активности, а также использовал полученные данные для долгосрочного научно-технического прогноза.

Современная наука выделяет множество видов экономических циклов. Однако особое практическое и теоретическое значение при описании инновационных циклов сохраняют:

  • инновационные волны в рамках «цикла конъюнктуры» (с периодом 40 месяцев);

  • циклы инвестиций в машины и оборудование — циклы Жуглара (период 7—11 лет);

  • длинные волны Н.Д. Кондратьева, связанные с появлением новых отраслей и технологий.

Особенности современных научно-технических циклов

Научно-технические циклы отличаются друг от друга по ряду параметров:

  • по уровню новизны создаваемой техники;

  • глубине и динамике преобразования технологической базы отрасли и экономики в целом;

• длительности;

  • степени влияния на эффективность производства и уровень развития производительных сил.

Исходя из этих критериев выделяют четыре основных рода технических циклов:

  • смена поколений техники;

  • переход к новым направлениям техники (частичные технические революции);

  • периодическое массовое обновление технологической базы, реализующее переход к новым поколениям техники в ведущих отраслях;

  • общетехнические революции, ведущие к коренному перевороту в уровне производительных сил.

Сфера инноватики в основном включает исследование закономерностей развития технических циклов 1-го рода – процессов создания и сменяемости поколений техники.

Характерные особенности технического цикла 1-го рола состоят в следующем:

  • цикл базируется на крупном изобретении, реализует новый технологический принцип;

  • он охватывает определенный вид техники, который получает применение в одной или нескольких отраслях;

  • цикл находит отражение в определенной системе (параметрическом раде) машин и совершенствуется как путем смены моделей для их модернизации на базе той же технической идеи (технологического принципа), так и путем расширения параметрического ряда и придания базовым моделям дополнительных функций с учетом требований рынка.

В развертывании технического цикла во времени можно выделить несколько типичных, повторяющихся в каждом цикле периодов (фаз), существенно различающихся по уровню новизны техники, норме и массе эффекта, который приносит данное поколение техники ее производителям и потребителям, объему производства и ассортименту выпускаемой продукции. В любом техническом цикле можно выделить четыре основные фазы.

В первой фазе осуществляется освоение в производстве нового поколения техники, основанного на открытии или крупном изобретении. Ведутся необходимые для этого прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, строятся новые или реконструируются действующие предприятия, переналаживается производство, осваиваются новые виды изделий и технологические процессы, проводится переподготовка кадров как в сфере производства, так и в сфере потребления принципиально новой техники.

Во второй фазе объем производства скачкообразно растет, расширяются сферы применения новых изделий, они дифференцируются применительно к требованиям разных сфер потребления, появляются все новые модели данного поколения техники, улучшается качество изделий. Стремительно снижаются издержки их производства и потребления, что дает возможность снижать цены, а также способствует расширению сфер эффективного применения новой техники. Быстро растёт эффект от производства и потребления нового поколения машин.

Затем наступает третья фаза технического цикла – период относительно медленного развития и качественного улучшения данного поколения техники с учетом накопленного опыта его производства и применения.

В четвертой фазе экономический и технический потенциалы данной технической идеи и воплощающего ее поколения машин в основном уже исчерпаны, оно вытесняется новой, более прогрессивной и эффективной системой машин.

Особенность цикличного развития техники состоит в том, что новые поколения машин начинают осваиваться, когда предыдущее поколение находится еще в третьей фазе. В противном случае не может быть обеспечена непрерывность технического прогресса, развития производительных сил, нечем будет заменить устаревшую технику. Обычно четвертая фаза предыдущего цикла примерно совпадает во времени со второй фазой следующего. Техника нового поколения, становясь массовой, начинает определять возросший технический уровень и новый уровень стоимости продукции. Лишь при этом условии выпускавшиеся прежде машины становятся технически и морально (экономически) устаревшими и подлежат, по возможности, более быстрой замене.

Представление о взаимосвязи последовательно сменяющих друг друга циклов представлено на рис. 1.1.

годы

Рисунок 1.1 – Последовательность смены поколений техники

Обращает на себя внимание определенный «провал» при переходе от одного поколения техники к другому. Этот «провал» определяет период, когда старая техника, находящаяся в последней фазе цикла, уже не дает эффекта, а новая, находящаяся в первой-второй фазах, пока еще дает мало эффекта.