Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Римское право для студентов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Филиал Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Казанского Государственного Университета им. В.И.Ульянова-Ленина

в городе Набережные Челны

Кафедра частного права

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Римское право»

для студентов юридического факультета

г. Набережные Челны 2006г.

Программа курса обсуждена и рекомендована к изданию на заседании кафедры частного права филиала КГУ в городе Набережные Челны

«_____» _________________2006 года

Составитель: старший преподаватель кафедры частного права филиала КГУ

в городе Набережные Челны Ильина Ольга Филипповна

Содержание

Предисловие………………………………………………………………

Рабочий план курса «Римское право»……………………….………….

Программа курса «Римское право»……………………………………..

Литература………………………………………………………………..

Планы семинарских занятий……………………………………………..

Тематика курсовых работ………………………………………………..

Вопросы к экзаменам…………………………………………………….

Предисловие.

Профессия юриста предполагает широкую эрудированность, знание этики, эстетики, философии, художественной литературы. Непременным условием является ясная и убедительная речь, знакомство с основами ораторского искусства, способность кратко доказательно составлять правовые документы всех видов, деловые бумаги вообще.

Одна из задач предлагаемого пособия состоит в том, чтобы выработать в студенте, изучающем юриспруденцию, юридическое мировоззрение – способность видеть тот или иной факт через призму права, в его юридической интерпретации, включая вопрос о соответствии или противоречии закону, соответствии или противоречии его духу, его цели.

Знаменитое ходовое изречение римских юристов «Dura lex sed lex » - «Строг закон, но закон» и цитируемое реже, но не с меньшей уверенностью «Pereat mundus et fiat iustitia» - «Пусть погибнет мир, но да здравствует юстиция (справедливость)», всегда будут сопровождать юриста. Ему необходимо научиться интуитивно улавливать в различных жизненных ситуациях их границы. Здесь должны всегда присутствовать нравственные начала.

Римские юристы никогда не учили смотреть на закон как на «букву», не допускающую ни толкования, ни комментирования, ни соотношения с практическими потребностями самой жизни. «Что было введено для пользы людей» – говорил римский юрист Модестин, - «нельзя под любым предлогом, включая ссылки на право и справедливость, путем жестокого толкования обращать в строгость, идущую вразрез с благополучием людей». Ему вторит другой римский юрист Ульпиан: «Когда право противоречит справедливости, следует предпочитать последнее». Таким образом, справедливость имеет преимущество перед строгим пониманием права.

Римское право, как и римская республиканская государственность, принадлежит к тем вековечным культурным, политическим и юридическим ценностям, которые явились на свет в нашем общем доме (на Земле) около двух с половиной тысяч лет тому назад. Рим – «вечный город» - родина римского права античной Италии, остается и сегодня хранителем стародавних реликвий и одним из культурных центров современной цивилизации.

Рим трижды покорял мир: первый раз своими легионами, поставившими Италию в центр «Orbis terrarum» - круга земель, омываемых Средиземным морем; второй раз – христианством, воспринятым и Древней Русью (X век н.э.); третий раз – когда римское право было реципировано (заимствовано) позднефеодальной Европой (XII-XII вв.) с тем, чтобы спустя столетия сделаться основой десятков буржуазных кодификаций гражданского права, бесконечным терминологическим источником, собраний понятий и определений (дефинций), сохраняющим свой авторитет до наших дней. Однако, то значительное, что есть в римском праве и так высоко ценится, вышло из Горнила, в котором архаическое «строгое право» (ius strictum), восходящее к знаменитым законам XII таблиц, было переплавлено с помощью свободного толкования (преторами, в основном) с позиций «доброй совести» (bona fides) и справедливости (aequitas).

Не «строгое право», привязанное к опутывающему хозяйственный оборот закону, а право, опирающееся на «добрую совесть» и «справедливость», т.е. нравственные принципы, отражающие в себе определенный экономический и социальный интерес, - вот что придало римскому праву его непреходящее значение.

Сентенции (суждения, определения, решения) римских юристов, таких, как Папиниан, оба Цельза, Павел, Ульпиан, Гай до сих пор много цитируются в юридической науке.

Тем, кто пожелает более глубокого проникновения в предмет, мы рекомендуем прекрасные учебники, авторами которых были крупнейшие цивилисты и романисты – И.С.Перетерский, И.Б.Новицкий, И.Б.Новицкий, К.А.Флейшиц, И.С.Розенталь, В.А.Краснокутский. Хорошим пособием остается краткий курс И.Б.Новицкого «Основы римского гражданского права» (М. 1972), фундаментальный труд чешского романиста Милана Бартошека «Энциклопедия римского права» (в русском переводе «Римское право: понятия, термины, определения» М. 1989).

В данном учебно-методическом комплексе содержится ряд задач и казусов. Решение казусов (задач) призвано вырабатывать в изучающем данный курс, общую способность к постижению абстрактных понятий, составляющих в своей совокупности юриспруденцию; тренировку ума, целью которой должно стать особая способность видеть и различать конкретные ситуации, в их связи с правом и нравственностью, с правом и его целями; повторяемость и неповторяемость, общее и особенное, причину причин – как подлинную причину следствия и т.д. Казусы придуманы составителем данного УМК, либо заимствованы в Дигестах, у Гая, в сочинениях романистов и цивилистов.