Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPDLektsii.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
799.74 Кб
Скачать

4 Закрытие предприятия

Предприятие может быть ликвидировано в добровольном порядке и по решению суда.

При добровольной ликвидации предприятие дает объявление в средствах массовой информации, погашает задолженность перед кредиторами, бюджетом и внебюджетными фондами, персоналом. Затем подается заявление в регистрирующий орган.

Организация ликвидируется по решению суда в результате процедуры банкротства.

Арбитражный суд возбуждает дело о несостоятельности при выполнении 2-х условий:

- требование к должнику в совокупности составляет не менее 500 МРОТ;

- требования не удовлетворены в течение 3-х месяцев.

При рассмотрении дела банкротства применяют следующие процедуры:

  1. Наблюдение (цель – обеспечить сохранность имущества должника и проанализировать финансовое состояние);

  2. Внешнее управление (судебные санации). Суд назначает внешнего управляющего для восстановления платежеспособности предприятия;

  3. Конкурсное производство. Применяется к должнику, признанному банкротом с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

  4. Мировое соглашение (досудебная санация). Цель – предупреждение банкротства. Организация и кредиторы договариваются о прекращении дела о банкротстве.

  5. Лицензирование деятельности предпринимателей

  6. Лицензирование – это мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами соответствующих требований и условий.

  7. Лицензиат – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.

  8. Соискатель лицензии - юридическое лицо или ИП, обратившийся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии, на осуществление конкретного вида деятельности.

  9. Лицензия – это документ, выданный лицензирующим органом, обеспечивающий разрешение (право) на осуществление определенного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

  10. К лицензирующим видам деятельности относятся те, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также культурному наследию народам РФ и регулирование не может осуществляться иными методами.

  11. Согласно закону РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок действия лицензии не может быть менее 5 лет.

  12. Для получения лицензии соискатель направляет или представляет соответствующий лицензирующий орган:

  13. Заявление о предоставлении лицензии, в котором указывается:

  14. - полное и сокращенное наименование юридического лица, организационно-правовая форма, местонахождение, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр;

  15. - Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, место его жительства, адрес мест осуществления лицензируемого вида деятельности, данные документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

  16. - ИНН и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

  17. - лицензируемый вид деятельности, который соискатель намерен осуществлять.

  18. Копии учредительных документов, заверенные нотариально (для ЮЛ);

  19. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

  20. Копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности, и которые свидетельствуют о наличии у соискателя возможности выполнения лицензионных требований и условий.

  21. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе о предоставлении лицензии в срок не превышающий 45дней со дня поступления заявления.

  22. В течение 3-х дней после предоставления соискателем документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии, лицензирующий орган выдает документ, подтверждающий наличие лицензии.

  23. Основанием отказа в предоставлении лицензии является:

  24. - наличие в документах недостоверной или искаженной информации;

  25. - несоответствие соискателя принадлежащих ему, или используемых им, объектов лицензионным требованиям и условиям.

  26. Полномочия лицензирующих органов:

  27. Предоставление лицензии;

  28. Переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии;

  29. Приостановление действия лицензий;

  30. Возобновление действия лицензий;

  31. Аннулирование лицензий;

  32. Введение реестров лицензии, предоставление заинтересованным лицам сведений из реестров;

  33. Контроль за соблюдением лицензиатами определенных требований и условий;

  34. Обращение в суд с заявлениями об аннулировании лицензий.

  35. Лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий. В таком случае, лицензирующий орган обязан установить срок устранения нарушений, который не может превышать 6 месяцев.

  36. Если нарушения не устранены, то лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

  37. Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушений и лицензирующий орган принимает решение о возобновлении действия лицензии, сообщая при этом лицензиату в течение 3-х дней после получения уведомления и проверки.

  38. Лицензия теряет юридическую силу в случае ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации (за исключением преобразования), либо прекращение действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Принятие и реализация управленческих решений (УР)

Управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджера.

Принятие управленческого решения является основой управления.

Выработка и принятие управленческого решения – это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

- выработку и постановку цели;

- изучение проблемы на основе получаемой информации;

- выбор и обоснование критериев эффективности и возможных последствий принимаемого управленческого решения;

- обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы;

- выбор и формулирование оптимального управленческого решения;

- принятие управленческого решения;

- конкретизация управленческого решения для его исполнителей.

Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из 3-х стадий:

  1. Подготовка управленческого решения

Экономический анализ ситуации на микро- и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, выявляются и формулируются проблемы, требующие решения;

  1. Принятие управленческого решения

Разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов, отбор критериев выбора оптимального решения, выбор и принятие наилучшего управленческого решения;

  1. Реализация управленческого решения

Принимаются меры для конкретизации управленческого решения и доведение его до исполнителей (приказ), осуществляется контроль за ходом выполнения управленческого решения, вносятся необходимые коррективы и делается оценка полученного результата от выполнения управленческого решения.

Управленческие решения могут быть обоснованными, то есть принятыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, в том числе с применением программных средств ЭВМ, и интуитивными, которые хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенности.

Требование к технологии принятия управленческого решения:

- формулирование проблем, разработка и выбор управленческого решения должны быть сконцентрированы на том уровне иерархии управления, где для этого имеется соответствующая информация;

- информация должна поступать от всех подразделений фирмы, находящихся на разных уровнях управления;

- выбор и принятие управленческого решения должны отражать интересы и возможности тех уровней управления, на которые будет возложено выполнение управленческого решения;

- должна строго соблюдаться соподчиненность в отношениях, жесткая дисциплина, высокая требовательность и беспрекословное подчинение.

Принятие управленческого решения предполагает использование следующих факторов:

  1. Иерархии. Она используется в большинстве фирм для усиления централизации в управлении;

  2. Использование целевых межфункциональных групп. Создается на временной основе из разных отделов и подразделений. Цель – решение определенной проблемы. Состав может меняться. После разработки решений она распускается;

  3. Использование формальных правил и процедур. На предприятии вводят инструкции, при возникновении проблемы, опираются на инструкции;

  4. Использование планов. При возникновении проблема решается в соответствии с планом. Задача – выполнить план.

  5. Использование непосредственных (прямых) горизонтальных связей без обращения к высшему руководству. Решения принимаются в более короткие сроки, и повышается ответственность исполнителей.

Построение оптимальной структуры ПД

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]