Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPDLektsii.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
799.74 Кб
Скачать

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации

     1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (пункт дополнен с 8 января 2007 года Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 175-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *3.1.1) Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и (или) смету (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

3. Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных федеральным законом (пункт дополнен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

4. Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке. Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему. *3.4.2)

Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

     1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.      Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

     2. Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

     3. Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

     4. Включение в наименование некоммерческой организации, за исключением общественных объединений, имеющих статус общероссийских, и централизованных религиозных организаций, структуры которых действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения такой религиозной организации с заявлением о государственной регистрации, официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.           В случае отзыва разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, некоммерческая организация вносит соответствующие изменения в свои учредительные документы в течение трех месяцев. *4.4)      (Пункт дополнительно включен с 6 августа 2010 года Федеральным законом от 22 июля 2010 года N 164-ФЗ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]