Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPDLektsii.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
799.74 Кб
Скачать

4 Анализ эффективности деятельности

На конечные результаты влияют 2 составляющие:

- внутренние организационно-экономические факторы;

- внешние (рыночные) условия.

Внутренние факторы включают: изменение ПТ, технических характеристик производства, способов организации производства.

Внешние факторы, включающие изменения, не зависящие либо мало зависящие от предпринимателей (изменение цен, налогов и т.д.).

Эффективность рассчитывается как отношение стоимости реализованной продукции (услуг) к затратам на их производство.

Стоимость реализованной продукции определяется как произведение цены за единицу на количество реализованной продукции.

Издержки определяются как произведение издержек на единицу продукта и количество произведенной продукции. Издержки на единицу продукта зависят от норм расхода ресурсов и цены ресурса.

5 Анализ продукта на рынке сбыта

Исследования положения продукта на рынке дает возможность получить представление о сегментах рынка, выявить те виды продукта, которые имеют преимущество по сравнению с конкурентами. Анализ служит основанием для корректировки рыночной стратегии и обоснования конкретных мероприятий по завоеванию рыночных позиций.

Схема анализа продукта

Ситуация на рынке (предложение, спрос)

Рынок сбыта (потенциальный покупатель) проблемы покупателя

Изучение рынка

Планирование и развитие продукта

Формирование производственных программ

Сбыт и реклама

Удовлетворение запросов потенциальных потребителей

Продукт

6 Анализ конкурентного успеха

  1. Доля на рынке

Важным фактором, влияющим на рентабельность является доля рынка (для каждых 10% роста доли на рынке рентабельность увеличивается на 3.5%).

  1. Качество продукта

Высокое качество – это надежная гарантия поддержания высокой доли на рынке. Оптимальным вариантом считается, если высокая доля сочетается с высоким качеством и дифференциации продукта. Доля и качество могут взаимно замещать и дополнять друг друга.

  1. Расходы на маркетинг.

При плохом качестве нет смысла тратить средства на маркетинг. Высокое качество гарантирует высокую прибыль даже при низких затратах на маркетинг (примерно 6% от оборота). Увеличение этих затрат лишь незначительно влияет на прибыль. Не стоит вкладывать в маркетинг более 11% стоимости объёма продаж, так как это уменьшает прибыль.

  1. Размеры предприятия

Большую прибыль имеют крупные предприятия, занимающие стратегические зоны хозяйствования. В худшем положение находится средние предприятия. Преимущество малых объясняется возможностью производства узкоспециализированных продуктов.

  1. Расходы на НИОКР.

В большинстве случаев только предприятие с большой долей рынка могут вкладывать средства в НИОКР, получая весомую отдачу. Если компания расходует на НИОКР больше 3% оборота, то рентабельность составляет около 26%. При сокращении затрат на НИОКР рентабельность падает меньше, чем при сокращении доли на рынке. Что касается малых предприятий, они должны вести себя иначе. Они должны производить продукты по лицензиям, экономя средства на исследования и разработки. При малых долях на рынке высокие затраты на НИОКР приведут к финансовой катастрофе. Дорогостоящие технологии приведут к падению прибыли и на крупных предприятиях, если не удастся обеспечить полную загруженность производственных мощностей.

 3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2007 года Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 278-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *1.3)

     4. Действие статей 13-19, 21-23, 28-30 настоящего Федерального закона не распространяется на религиозные организации (пункт дополнительно включен со 2 декабря 1998 года Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 174-ФЗ).

     4_1. Действие статьи 13_1, пунктов 1, 1_1-1_3 статьи 15, статей 23 и 23_1, абзаца первого пункта 2 статьи 24 (в части приобретения и реализации ценных бумаг и участия в товариществах на вере в качестве вкладчика), пункта 1 статьи 30, пунктов 3, 3_1, 5, 7 и 10 статьи 32 настоящего Федерального закона не распространяется на бюджетные учреждения (пункт дополнительно включен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ).

4_2. Действие статьи 13_1, пунктов 1, 1_1-1_3 статьи 15, статей 18, 19, 20, 23 и 23_1, абзаца первого пункта 2 (в части приобретения и реализации ценных бумаг и участия в товариществах на вере в качестве вкладчика), пункта 3 и пункта 4 (за исключением абзаца четвертого) статьи 24, пункта 1 статьи 30, пунктов 3, 3_1, 5, 7, 10 и 14 статьи 32 настоящего Федерального закона не распространяется на казенные учреждения (пункт дополнительно включен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ). 5. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на органы государственной власти, иные государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, а также на автономные учреждения, если иное не установлено федеральным законом (пункт дополнительно включен с 18 апреля 2006 года Федеральным законом от 10 января 2006 года N 18-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]