Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPDLektsii.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
799.74 Кб
Скачать

1 Основные этапы построения организации

1) Определение характера выполняемой работы.

Для решения этой задачи этап разбивается на подпункты, предусматривающие определенные виды работ:

- постановка задач;

- расчет необходимого объема работ для решения поставленных задач;

- устранение бесполезной работы и дублирование;

- разработка самого процесса;

- проверка.

2) Распределение работ между отдельными работниками:

- установление норм и стандартов;

- технические приемы в рамках научных методов управления (анализ рабочего времени, изучение методов организации труда и т.д.);

- установление полного сотрудничества всех лиц, работающих в организации.

3) Классификация работников и построение логических групп.

Важно, чтобы работники были сгруппированы согласно виду выполняемой работы, а не по другим критериям. Распределение производственных обязанностей и формирование логических групп должны неизбежно привести к созданию отделов и подразделений, то есть коллективов людей, выполняющих некоторую аналогичную работу под единым руководством начальника отдела или подразделения.

2 Место и роль подразделений в организационной структуре

Организационная структура (ОС) – это целостная система, специально разработанная таким образом, чтобы работающие в ее рамках люди могли наиболее эффективно добиться поставленной перед ними цели.

Методы распределения обязанностей по отделам зависят от положенных в основу признаков:

  1. по принципу деления на равные по размеру группы. Этот метод применяется, когда профессиональные работники одинаковы, а для достижения цели необходимо определенное число людей;

  2. по функциональному признаку. Это наиболее распространенный метод создания отделов по производству, финансам, маркетингу, кадрам и т.д. Их число зависит от потребностей организации.

  3. по территориальному признаку. Этот способ применяют, когда предприятие осуществляет свою деятельность на территории разных районов. Все виды операции на данной территории обычно поручают региональному управляющему по сбыту.

  4. на основе выпускаемой продукции. Этот способ в последнее время получил наибольшую распространенность на крупных предприятиях, расширяющих ассортимент производимой продукции.

  5. на основе интересов потребителя. В тех отраслях, где покупатель является ключевым фактором, его интересы оказывают решающее влияние на структуру организации. Это особенно характерно для предприятий сервиса.

В крупных компаниях используется все или несколько из вышеперечисленных способов.

При формировании структуры управления принимают во внимание следующие вопросы:

- стратификация, то есть, сколько может потребоваться уровней управления;

- формализация, то есть насколько формальным должно быть взаимодействие. Чем более бюрократичен стиль управления, тем более формальной и системной должна быть внутренняя структура;

- централизация, то есть иерархия доведения принятых решений, все ли вопросы должно решать руководство;

- сложность организационной структуры, то есть насколько сложным должно быть управление. Простая иерархия с четким распределением прав и обязанностей легка для понимания, в отличие от матричного типа построения структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]