Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биринцева .Учебное пособие 21.02.11 .doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
5.34 Mб
Скачать

Основы бухгалтерского учета

Результат деятельности №1

Характеризовать предмет и метод бухгалтерского учета, группируя в соответствии с классификацией имущество организации по составу и источникам образования; заполнять, проверять и классифицировать первичные документы

Результат деятельности №2

Отражать хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета двойной записью, составлять учетные регистры и бухгалтерский баланс

Критерии оценки деятельности №1

  1. Хозяйственный учет характеризован верно

  2. Предмет и метод бухгалтерского учета характеризованы верно

  3. Группировка имущества по составу и источникам образования проведена в соответствии с классификацией верно

  4. Документы заполнены в соответствии с требованиями, классифицированы и характеризованы верно.

  5. Инвентаризация имущества характеризована верно

  6. Оценка и калькуляция имущества охарактеризованы верно

Критерии оценки деятельности №2

  1. Структура, содержание и значение баланса объяснено верно, бухгалтерский баланс составлен верно.

  2. Балансовые изменения определены верно

  3. Назначение и структура бухгалтерских счетов охарактеризованы верно

  4. Номера и названия счетов указаны верно.

  5. Корреспонденция бухгалтерских счетов определена правильно, двойная запись сделана верно

  6. Cчета синтетического и аналитического учета заполнены верно.

  7. Оборотно-сальдовая ведомость составлена верно.

  8. Учетные регистры заполнены верно, ошибки в учетных регистрах исправлены верно

Введение

Государственные документы, определяющие развитие системы образования, ориентируют на подготовку мобильных конкурентоспособных выпускников. Основой формирования конкурентоспособности является компетентность.

В условиях рыночной экономики для эффективного управления, анализа и контроля над деятельностью организации необходима учетная информация. Для этого на предприятии организовывается бухгалтерская служба. Чтобы успешно вести учет необходимо знать его основы построения.

Цель данного пособия дать возможность обучаемым продемонстрировать компетентность при использовании элементов метода бухгалтерского учета для сбора и обобщения информации о хозяйственной деятельности организации необходимой для составления бухгалтерского баланса.

По завершении изучения данного модуля обучаемый будет способен:

Результат деятельности № 1. Характеризовать предмет и метод бухгалтерского учета, группируя в соответствии с классификацией имущество организации по составу и источникам образования; заполнять, проверять и классифицировать первичные документы.

Результат деятельности №2. Отражать хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета двойной записью, заполнять учетные регистры и бухгалтерский баланс.

Усвоение новой учебной информации организуется по учебному материалу пособия. Для того чтобы информация усваивалась не формально, необходимо дать возможность обучаемому выполнить с этой информацией действие. В качестве заданий на самообучение даются вопросы и практические задания закрепляющего материала, которые обучаемый выполняет письменно, используя учебный материал.

Процесс обучения не может быть полноценным без контроля и учета того, как обучающиеся воспринимают, осмысливают учебный материал. Для оценки качества и уровня усвоения учебного материала в пособие включены задания «Проверки степени усвоения материала». Непосредственно во время занятия проводится проверка степени усвоения учебного материала в виде тестового задания, которое выполняется без использования учебного материала.

По «Материалам оценки компетентности» фиксируется достигнутый уровень результатов обучения. Такой контроль будет полезен для анализа и контроля деятельности, как педагога, так и обучаемого.

В приложении пособия предложена форма «Дневник урока» для самооценки деятельности обучаемых на учебных занятиях и качества применяемых учебных средств, который заполняется обучаемым в конце урока. Содержание заполняемых дневников позволяет внести коррекцию в учебный, закрепляющий и контрольный материал модуля.

Умение учиться самостоятельно является одним из важнейших умений в современном мире и основой обучения в течение всей жизни. Данное пособие дает возможность студентам самостоятельно изучить содержание модуля по темам разделов, продемонстрировать компетентность при использовании элементов метода бухгалтерского учета для сбора и обобщения информации о хозяйственной деятельности организации необходимой для составления бухгалтерского баланса.

Ценность данного пособия в его практико-ориентированном подходе к обучению. Актуальность данного пособия в формировании системы знаний и умений в области бухгалтерского учета по специальности «Коммерция (по отраслям) с учетом требований работодателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]