Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биринцева .Учебное пособие 21.02.11 .doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

(ГБОУ ВПО НГТТИ)

Серия Модульные программы

Основы бухгалтерского учета теоретические основы профессиональной деятельности

Учебное пособие

Набережные Челны

2011

Оглавление

Словарь терминов

Результат 1. Характеризовать предмет и метод бухгалтерского учета, группируя в соответствии с классификацией имущество организации по составу и источникам образования; заполнять, проверять и классифицировать первичные документы.

Тема 1. Общая характеристика хозяйственного учета

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета

Тема 3. Группировка имущества предприятия по составу и источникам образования

Тема 4. Документы, их роль в учете

Тема 5. Инвентаризация

Тема 6. Оценка и калькуляция

Результат 2. Отражать хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета двойной записью, заполнять учетные регистры и бухгалтерский баланс.

Тема 7. Бухгалтерский баланс

Тема 8. Типы изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций

Тема 9. Бухгалтерские счета

Тема 10. План счетов бухгалтерского учета

Тема 11. Двойная запись хозяйственных операций

Тема 12. Синтетический и аналитический учет

Тема 13. Оборотно - сальдовые ведомости, их построение и назначение

Тема 14. Учётные регистры. Способы исправления ошибок

Материалы оценки компетентности

Список нормативных документов

Приложения

Словарь терминов

Актив - часть бухгалтерского баланса, отражающая состав и стоимость имущества организации на определенную дату. В действующей форме бухгалтерского баланса актив включает два раздела: внеоборотные активы и оборотные активы. Термин используется также для обозначения любой собственности, имущества организации

Активно-пассивные счета- счета, имеющие признаки как активных, так и пассивных счетов. В таких счетах остаток может быть дебетовым, кредитовым или одновременно дебетовым и кредитовым (развернутое сальдо).

Активные счета - это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение. На активных счетах могут возникать только дебетовые остатки (сальдо).

Баланс бухгалтерский - способ группировки имущества и обязательств организации в денежном выражении, призванный характеризовать ее финансовое положение на определенную дату. Также баланс – это форма отчетности, состоящая из актива и пассива, итоги которых должны быть равны.

Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерские счета - способ экономической группировки объектов наблюдения, позволяющий отразить не только начальное и конечное состояние, но и сами изменения объектов учета в результате совершившихся хозяйственных факторов. Счета открываются на каждый вид актива, капитала и обязательств, а также доходов и расходов, на них выявляется и распределяется финансовый результат. Бухгалтерские счета делятся на применяемые самостоятельно и регулирующие.

Бухгалтерская проводка - запись, в которой содержится сумма по дебету и кредиту соответствующих счетов, отражающая содержание хозяйственной операции.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним (в частности, отчета о движении денежных средств) и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Двойная запись - метод отражения хозяйственных операций в системе бухгалтерских счетов. Влияние хозяйственных фактов на финансовое положение организаций (предприятий) в бухгалтерской информационной модели учитывается дважды: один раз по дебету одного или нескольких счетов, другой – по кредиту одного или нескольких счетов. Суммы дебетового и кредитового оборотов по каждой операции всегда равны между собой.

Валюта бухгалтерского баланса - итоги по активу и пассиву баланса.

Дебет - левая часть счета, запись по дебету означает увеличение активов или уменьшение обязательств.

Дебиторская задолженность – сумма долга различных юридических и физических лиц перед предприятием, например долг покупателей за полученные, но не оплаченные товары, долг за подотчетными лицами (работники предприятия, получившие деньги на командировочные и хозяйственные расходы), долг по выданным авансам, полученным векселям (расписка должника).

Документ - письменное доказательство, свидетельствующее о происходящем факте. Он является письменным подтверждением на право совершения хозяйственной операции, ее законченности и хозяйственной целесообразности.

Забалансовые счета - счета, предназначенные для учета экономических ресурсов, событий и хозяйственных операций, которые не оказывают влияния на показатели бухгалтерского баланса, но воздействие которых отражается на финансовых результатах. Учет на забалансовых счетах ведется методом простой записи (без корреспонденции с другим счетом).

Инвентаризация – установление фактического наличия товарно-материальных ценностей способом перемеривания, перевешивания, пересчета и сверка полученных данных с данными бухгалтерского учета.

Калькуляция - способ группировки затрат и определения себестоимости. Исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) – способ определения фактических затрат предприятия в денежной форме на единицу продукции (работ, услуг).

Карточки - бланки с отпечатанной таблицей. На карточках отражается информация о материалах, готовой продукции, издержках, оплате труда. Они предназначены для длительного пользования, их необходимо регистрировать в специальном реестре. Обязательные реквизиты карточек: наименование предприятия, код синтетического счета, код аналитического счета, корреспондирующий счет, единица измерения, количество, сумма в денежном выражении.

Книга - пронумерованный и прошнурованный регистр, скрепленный печатью предприятия и подписями руководителей и главного бухгалтера. Обязательными реквизитами книги считаются название предприятия, период времени, за который отражены хозяйственные операции, название счета (счетов).

Кредиторская задолженность (пассив) - денежные средства, временно привлеченные (или временно не выплаченные) предприятием, учреждением, организацией и подлежащие возврату (выплате) соответствующим физическим и юридическим лицам.

Корректурный способ исправления ошибок - способ, который предполагает зачеркивание тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое, и надписывание правильных сумм и текста. Одновременно делается оговорка о сделанном исправлении и ее заверении подписью ответственного лица.

Кредит (ударение на первом слоге) - правая часть счета.

Корреспонденция счетов - взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, выражается записью данных хозяйственной операции одновременно по дебету одного и по кредиту другого счета

Конечное сальдо (конечный остаток) - показатель, который определяют путем прибавления к начальному остатку оборота той же стороны счета и вычитания из полученного итога оборота противоположной стороны. Конечный остаток записывается на той же стороне, где и начальный остаток.

Оборотная ведомость - регистр, позволяющий обобщить учетную информацию, отражаемую на счетах бухгалтерского учета. Она составляется в конце месяца на основании данных счетов об остатках (сальдо) на начало и конец месяца и оборотах по дебету и кредиту счетов за месяц.

Объект бухгалтерского учета - имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Оперативный учет - оперативное получение информации, которая необходима для текущего управления предприятием, а также для контроля за хозяйственной жизнью на отдельных участках производственной и финансовой деятельности.

Оценка - способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и его источников. Реальность и правильность оценки имущества предприятия и его источников имеют важнейшее значение для построения всей системы бухгалтерского учета. В основе такой оценки лежат реальные затраты, выраженные в денежном измерении.

Пассивные счета - это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются обязательства организации, а также источники формирования ее имущества (их наличие, состав, движение). На пассивных счетах могут возникать только кредитовые остатки.

План счетов - систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета.

Сальдо - остаток на счетах бухгалтерского учета.

Синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Статья бухгалтерского баланса - показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы, группы – в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется, исходя из их экономического содержания

Статистический учет - получение и обобщение информации, характеризующей массовые явления и процессы производственной деятельности и общественной жизни.

Учетные регистры - это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источниках его образования. Они служат для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Существуют хронологические и систематические учетные регистры, которые ведутся в форме книг, журналов, ведомостей, карточек и др.

Хозяйственная операция - событие, которое характеризует отдельные хозяйственные действия (факты), вызывающие изменения в составе, размещении имущества и источниках его образования. Хозяйственные операции могут затрагивать только имущество предприятия (актив баланса) или только источники его образования (пассив), или одновременно имущество и источники его формирования (и актив, и пассив баланса). Отражаются хозяйственные операции в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Хозяйственный процесс - совокупность операций, имеющих одну общую производственную (хозяйственную) цель, вызывающую изменения имущества и источников его формирования. Например, основной хозяйственный процесс промышленной организации – это процесс снабжения, производства и реализации продукции, торговой организации – процесс приобретения и продажи товаров.

Результат № 1. Характеризовать предмет и метод бухгалтерского учета, группируя в соответствии с классификацией имущество организации по составу и источникам образования; заполнять, проверять и классифицировать первичные документы.