Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педпр. 5ПМНО, 5ФМФ, 5ФФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Задание 12 Педагогические способности

(Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, В.А. Крутецкий)

Инструкция:Оцените представленность у Вас каждой из педагогических способностей в процентах.

  1. Дидактические способности – способность передавать учащимся учебный материал, делая его доступным для детей, вызывать интерес к предмету, побуждать самостоятельную активную мысль.

  • осуществление обратной связи

  • индивидуальный стиль поведения: отношение к ученикам, педагогический такт, выдержка, умение выйти из трудной ситуации

  • отношение учителя к своему учебному предмету. Проявление педагогического творчества учителя на данном уроке (оригинальные решения вопросов обучения и воспитания, педагогические находки)

3. Учебное взаимодействие в классе и особенности сотрудничества (позиция учителя)

- организация внутригруппового сотрудничества и распределения ответственности, использование игр, групповых и парных упражнений, коллективных форм деятельности

  • использование обсуждения при решении проблемных вопросов

  • создание ситуаций успеха

  1. Академические способности – способности к соответствующей области науки. Знание предмета шире и глубже школьной программы, слежение за открытиями, абсолютное владение материалом, ведение хотя бы скромной исследовательской работы.

  2. Перцептивные способности – умение проникать во внутренний мир ученика, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности ученика, его психических состояний.

  3. Речевые способности – умение ясно и четко выражать свои мысли и чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики.

  4. Организаторские способности – это умение организовать ученический коллектив, его работу, а с другой стороны свою собственную работу.

  5. Авторитарные способности – способности непосредственно эмоционально-волевого влияния на учащихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета.

  6. Коммуникативные способности – способность к общению с детьми, умение найти правильный подход к учащимся, установить с ними целесообразные с педагогической точки зрения отношения, наличие педагогического такта.

  7. Педагогическое воображение (прогностические способности) – это умение предвидеть последствия своих действий, умение проектировать личность учащихся в процессе воспитания.

  8. Способность к распределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности.

Задание 13

Тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная на основе анкеты А.А.Леонтьева, позволяет количественно оценить стиль общения педагога.

Инструкция:

Оцените по предложенной ниже схеме свой стиль общения. Желательно собственную оценку дополнить оценками коллег.

7

6

5

4

3

2

1

Доброжелатель-ность

Недоброжелатель-ность

Заинтересован-ность

Безразличие

Поощрение инициативы

Подавление инициативы

Открытость (отсутствие

маски)

Закрытость (стремление держаться за социальную роль)

Активность (держит

обучаемых в тонусе)

Пассивность (не управляет процессом общения)

Гибкость (легко схватывает и разрешает возникающие проблемы)

Жесткость (не замечает изменений в настроении аудитории)

Дифференци-рованность

(индивидуальный подход)

Отсутствие дифференцирован-ности в общении

P.S. Для самоанализа можно использовать дополнительные диагностические материалы, содержащиеся в рекомендуемой литературе.

  • проявление возрастных и индивидуально-психологических особенностей и психических состояний (внимание, стресс, напряженность и пр.) учащихся на уроке

  • развитие познавательной деятельности: как расширяет и углубляет познавательные потребности данный урок, как развивает он интересы и вызывает интеллектуальное напряжение и интеллектуальные чувства, как создает стремление узнать новое, вызывает желание самостоятельно усваивать новые знания, умения и навыки, как создает систему знаний (или хотя бы способствует этому)

  • сформированность важнейших учебных действий (выделение существенных и несущественных признаков изучаемых явлений оперирование всей системой данных учебной задачи, ориентация на всю систему требований учебной задачи, способность к рассмотрению изучаемого предмета с разных способность к смене стратегии, выдвижению гипотез в процессе решения учебной задачи).