Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
326
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Раздел VI. Моря и внутренние воды

мах-охладителях с прямоточной системой водоснабжения оптимальную для роста рыб температуру можно поддерживать на протяжении 6—8 месяцев, с оборотной — практически круглый год. С повышением температуры воды до определенного уровня возрастает пищевая активность рыб, повышается усвоение пищи, стимулируется обмен веществ. Эти особенности функционирования жизненно важных систем организма рыб положены в основу эко- лого-физиологического обоснования тепловодного рыбоводства.

Глава 43. Экосистемы каналов

43.1. Общая характеристика каналов Украины

Каналы относятся к лотическим, т. е. проточным, экосистемам. В этом отношении они напоминают реки, но имеют немало важных экологических особенностей. Русло каналов спрямлено, правильной формы, поперечный профиль его почти неизменен по всей длине, нет отмелей, песчаных кос и перекатов, заливов и глубоких ям. Ложе каналов формируется в искусственно созданном углублении, из которого полностью вынимается земля. При строительстве каналов для защиты от эрозии широко применяют бетонные и щебенчатые покрытия ложа, а также противофильтрационную высокопрочную полимерную пленку, которой полностью покрывают ложе каналов. Эта пленка сверху прикрывается защитным слоем из уплотненного грунта.

Каналы, представляющие собой гидротехнические сооружения, могут строиться в виде открытого русла или закрытых водоводов с безнапорным или напорным (с помощью перекачивания насосными станциями) движением воды. По назначению каналы делятся на судоходные, ирригационные, мелиоративные, водопроводные, деривационные, рыбопропускные. Большие каналы, как правило, имеют комплексное назначение и обеспечивают территориальную переброску части стока рек, водохранилищ или озер в малообеспеченные водными ресурсами регионы. На юге Украины создана целая система каналов, по которым вода подается в маловодный Крым, промышленные центры Донбасса и Кривбасса, на орошаемые земли Николаевской, Одесской, Херсонской и других областей. Длина магистральных и распределительных каналов Украины составляет около 300 тыс. км, и они охватывают значительные территории (табл. 32).

Основным источником воды, которая подается по этим каналам, являются днепровские водохранилища. Значительно меньше используется вода Дуная и малых рек — Северского Донца и

621

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]