Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
326
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Раздел VI. Моря и внутренние воды

В отличие от горной на предгорной территории рельеф местности более ровный и напоминает лесостепную зону. Здесь выпадает около 550 мм осадков в год. Вместе с подземными водами они пополняют водой реки Салгир, Альму и другие, водный сток которых регулируется искусственно созданными водохранилищами.

Украинские Карпаты вместе с Предкарпатьем и Закарпатской низменностью занимают площадь 37 тыс. км2 . Площадь только горной части составляет 24 тыс. км2. Она простирается на 280 км с северо-запада на юго-восток. Ее ширина достигает 100—110 км.

Карпаты расчленены речными долинами, образованными притоками Дуная, Днестра и Вислы. Они имеют соответственно югозападное, юго-восточное и северо-западное направления течений. Реки протекают в горной местности в глубоких ущельях, а в их долинах выделяются 7-8 цокольных террас, которые поднимаются над уровнем воды на 200-250 м.

Для Карпат характерна чрезмерная водность, что способствует образованию густой речной сети, достигающей в горах 1—1,2 км/км2. Водность рек очень высокая, она связана с атмосферными осадками, которые приносятся циклонами, перемещающимися с запада на восток или северо-восток с территорий, расположенных западнее Карпат. Наибольшее количество осадков обусловлено циклоническим переносом влаги из Средиземного моря. Для горной местности характерны многоснежные зимы с длительными оттепелями, что также способствует высокому уровню водности рек. В сравнении с Закарпатьем, где продолжительность зимы 2,5 месяца, с поднятием в горы на 100 м лето приходит на 8—9 дней позднее и на 5—6 дней раньше оканчивается. Поэтому на высоте 800-850 м в горах зима продолжается до 4 месяца. В связи с очень высоким увлажнением гор и предгорий в период длительных дождей или интенсивного таяния снега реки переполняются водой и образуют очень опасные наводнения, во время которых разрушаются дороги, возникают обвалы горных пород, затапливаются населенные пункты и сельскохозяйственные поля.

Реки Украинских Карпат полноводны, с резкими колебаниями стока и режимом наводнений, повторяющихся не только весной, но и в другие сезоны года.

За год в предгорьях выпадает 800-1000 мм, а в горах - 1500-1600 мм осадков. Наибольшее количество воды поступает в реки весной. Однако во время летне-осенних затяжных дождей переполняются горные реки и появляется опасность наводнений. Для горных рек характерным является высокая мутность воды, колеблющаяся от 20 до 700 г/м3 в зависимости от времени года и режима наводнений. На водность рек, кроме горного рельефа и атмосферных осадков, существенно влияют ландшафтные особенности - лесистость, наличие лугов, заболоченных территорий

505

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]