Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романенко Основы гидроэкологии

.pdf
Скачиваний:
325
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
7.99 Mб
Скачать

Основы гидроэкологии

ной массы (25 г) и упитанности. Площадь этих прудов может достигать 10—15 га, а глубина — 0,5—0,8 м.

В зимний период рыбу содержат в зимовальных прудах. Их площадь обычно составляет 0,5—1,5 га, а толща воды, которая не промерзает, не должна быть меньше 0,8—1,3 м. Общая же глубина может достигать 3—4 м.

41.2. Гидрохимический режим прудов

Формирование гидрохимического режима прудов Украины тесно связано с характером грунтов, на которых они расположены, поступлением химических веществ с водосборной площади и процессами илонакопления.

Пруды часто наполняют вблизи населенных пунктов, животноводческих ферм, массивов пахотных земель и других хозяйственных объектов. При этом наблюдается повышенное поступление с водосборной площади не только биогенных элементов и органических веществ, но и химических загрязняющих веществ. Переход солей из почвы влияет на минерализацию воды лишь в первые годы после заполнения ложа. Минерализация воды имеет сезонные колебания. Так, весной и после выпадения атмосферных осадков она меньше, чем в меженный период, что связано с фактором разбавления. В жаркие летние месяцы ее уровень возрастает вследствие интенсивного испарения воды. С годами более значительную роль в формировании качества воды прудов начинают играть иловые отложения. Их образование в прудах происходит довольно интенсивно и связано с высоким уровнем их эвтрофирования, замедленным водообменом, зарастанием высшей водной растительностью. Этому способствует также поступление с водосборной площади взвешенных частиц, смываемых с поверхности почвы во время дождей и таяния снежного покрова.

Ежегодно в прудах в осенне-зимний период отмирает и минерализуется значительная биомасса водных растений (водоросли, высшие водные растения) и животных, а в иловых донных отложениях накапливаются органические вещества. Содержание биогенных веществ в прудах Украины обычно высокое. Концентрация минерального азота колеблется от 0,1 до 2-3 мг N/дм3, а содержание фосфора составляет около 0,5 мг Р/дм3.

В рыбохозяйственных прудах в зависимости от интенсивности разложения органических веществ наряду с другими соединениями могут образовываться сульфаты. Небольшая их концентрация не влияет на жизнедеятельность рыб и других организмов. Для водоемов рыбохозяйственного назначения она не должна превышать 20-40 мг/дм3, но в некоторых, преимущественно южных,

598

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]