Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
96.54 Кб
Скачать

Вопрос №9.

Заболевания сердечной мышцы. В эту группу заболеваний входят миокардит, кардиосклероз и дистрофия миокарда. Миокардит — это воспаление сердечной мышцы, возникающее обычно при острых инфекциях (грипп, ангина, воспаление легких, тиф и т. п.) и протекающее как остро, так и хронически.  Помимо общих симптомов (боли в области сердца, сердцебиение, нарушение ритма и т. п.) в диагностике миокардита существенную роль играет электрокардиографическое исследование.

Учитывая, что любое инфекционное заболевание может быть причиной миокардита,необходимо, особенно у спортсменов, во время и после таких заболеваний перед допуском к тренировкам исключить поражение сердечной мышцы. Для этого следует снять ЭКГ. Кардиосклероз — заболевание, которое может быть помимо воспалительных изменений миокарда также следствием нарушений питания-сердечной мышцы кровью, доставляемой коронарными сосудами. Это происходит при сужении просвета коронарных сосудов, при поражении их атеросклеротическим процессом.  Такая дистрофия миокарда нередко встречается у спортсменов и является причиной, выводящей спортсмена из строя. Одним из существенных осложнений самых различных заболеваний сердца является нарушение ритма сердечных сокращений, т. е. возникновение внеочередных систол желудочков. Такие внеочередные систолы называются экстрасистолами. Они бывают следствием поражения сердечной мышцы — органического или функционального.

Иногда они возникают от каких-либо воздействий, лежащих вне сердца, —интоксикации, эмоции и др.

Заболевания клапанов сердца.

воспаление клапанов сердца называют

эндокардитом, т. е. воспалением внутренней оболочки сердца.

В результате перенесенного эндокардита, который бывает инфекционной, чаще всего ревматической, этиологии, остаются те или иные дефекты клапанов сердца,называемые пороками сердца.

Порок сердца, возникающий вследствие перенесенного эндокардита, называют приобретенным пороком. Однако существуют и врожденные пороки сердца, с которыми человек рождается.  Наличие врожденных пороков сердца служит абсолютным противопоказанием к занятиям спортом. Такие пороки встречаются у спортсменов только в случаях, когда они оказываются по каким-либо причинам не выявленными врачом.

Диагноз порок сердца ставится на основании анамнеза (например, перенесенный ревматизм,ангина или другие инфекции) и тщательного врачебного обследования с использованием инструментальных методов. Пороки сердца ограничивают функциональные возможности сердца.

Поэтому лица, имеющие это заболевание, не допускаются к занятиям спортом, и им рекомендуются занятия физкультурой.

Заболевания нейрогуморального, регулирующего кровообращение прибора. В эту группу

входят гипертоническая и гипотоническая болезни, грудная жаба и различные сердечно-сосудистые неврозы. Гипертоническая болезнь проявляется в повышении артериального давления, которое или постоянно повышено или повышается неадекватно воздействующей причине.

Гипертония может быть вторичной, т. е. являться симптомом какого-либо заболевания,например болезни почек. Эта гипертония, по сути дела, не встречается у спортсменов,так как болезни, которые сопровождаются повышенным артериальным давлением, служат противопоказанием к занятиям спортом.

Гипертоническая болезнь как самостоятельное заболевание возникает в результате нарушения функции центров коры головного мозга, регулирующих артериальное давление. Такие нарушения происходят под влиянием перенапряжения, особенно у лиц, наследственно предрасположенных к повышению артериального давления. Гипотоническая болезнь также может быть вторичной, т. е. являться симптомом какого-либо заболевания (например,очагов хронической инфекции), но существует и как самостоятельное заболевание. Кроме того,она может быть физиологической и у ряда спортсменов служит показателем повышения уровня тренированности. Грудная жаба, или стенокардия, — это заболевание, проявляющееся в болевых ощущениях в области сердца и за грудиной, возникающих вследствие спазма коронарных сосудов и нарушения в результате этого кровоснабжения сердца: участок сердечной мышцы недостаточно снабжается кровью, т. е. находится в состоянии ишемии, что вызывает выраженные болевые ощущения. Грудная жаба, или стенокардия, чаще всего следствие сочетания склеротических изменений коронарных сосудов и спазма их. Однако она может возникнуть только в результате спазма.

Причиной болевых ощущений в области сердца может быть не только спазм коронарных сосудов.

Спортсмены при наличии очагов хронической инфекции, а также резко прекратившие тренировку, иногда жалуются на неопределенные боли в области сердца. Такие боли обычно проходят при физической нагрузке, тогда как при грудной жабе они возникают под влиянием физических нагрузок.

Вопрос №8.

Интенсивные физические нагрузки, вполне могут вызвать серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы у спортсменов.

Причина в том, что в результате постоянной, сильной физической нагрузки, возникают изменения в системе кровообращения. Конечно, изменения могут быть положительными и отрицательными. Заболевания сердечно-сосудистой системы давно являются главным объектом для изучения. Несмотря на медицинские достижения и научные открытия, заболевания сердечно-сосудистой системы у спортсменов остаются не до конца изучены и имеют массу не раскрытых вопросов. Ученый Хеншен ввел термин под названием «спортивное сердце». У спортсменов, как правило, сердце увеличено. Увеличение сердца развивается из-за занятий спортом, постоянной нагрузки. Увеличенный размер сердца наблюдается у многих спортсменов, такое обстоятельство, отнюдь

Основные причиныпризнаки и симптомы при сердечно-сосудистых заболеваниях: одышка, удушье, учащенное сердцебиение, боль в области сердца.нельзя считать благоприятным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]