Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореферат новый.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии .Вашему вниманию предоставляется защита работы на тему: « педагогические условия развития самообразовательной деятельность младших школьников».

"Современное общество требует от каждого человека непрерывного повышения уровня своих знаний, умений, и навыков. Это объясняется постоянным развитием различных областей знаний и в связи с этим быстрым их устареванием." [22]

Поэтому деятельность общеобразовательной школы осмысляется сегодня и с позиции подготовки молодого поколения к непрерывному самообразованию. Следовательно, обеспечить правильную организацию работы по формированию у школьников готовности к самообразовательной деятельности, является одной из главных задач учителя. Так как современный учитель, действительно, должен не только давать ученику знания, но и воспитывать у него потребность в их совершенствовании формировать умение заниматься самообразованием, т. к. именно в процессе самообразования с особой полнотой проявляются способности личности, определение призвания, осознание возможностей.

Но здесь нужно заметить, что само обращение к задаче формирования у учащихся стремлений и умений строить свое самообразование совсем не означает прибавление к обязанностям школьного учителя еще одной. Наоборот, только лишь решение этой задачи поможет учителю на достаточно высоком уровне осуществлять реализацию основных учебно-воспитательных задач, стоящих перед современной школой. Это следует из того, что подготовка учащихся к самообразованию не связывается с какими-то одиночными специальными приемами, а определяется всей направленностью обучения.

Следовательно. на сегодняшний день встает проблема; организации работы по формированию у учеников готовности к самообразовательной деятельности в рамках школы.

Различные пути решения данной проблемы предлагают современные ученые педагоги. Например, А. К. Громцева видит одним из путей решения изучаемой нами проблемы в обучении учащихся различным приемам самостоятельного познания, а также в активизации позиции ученика в процессе обучения; Бондаревский предлагает основную роль в процессе обучения отводить самостоятельной работе учеников, несмотря на неоднозначность решения этой проблемы, все учёные сходятся на том, что ученик должен быть не объектом в процессе обучения, а активно действующим субъектом. Это обеспечение более активной позиции школьника в учении и будет помогать учителю в решении на более высоком уровне и других учебно-воспитательных задач.

Но как показывает опыт, в школах учителя недостаточно занимаются решением исследуемой проблемы.

Именно современный учитель, по нашему мнению, долен не только давать ученику знания, но и воспитывать у него потребность в их совершенствовании, формировать умение заниматься самообразованием, т.к. именно в процессе самообразования с особой полнотой проявляются способности личности, определение призвания, осознание возможностей.

Актуальность проблемы самообразования в современном мире мы видим в том, что стремительное развитие средств массовой информации и коммуникации приводит к возникновению противоречия между коммуникативной практикой личности школьника и традиционной системой образования. Это противоречие можно кратко охарактеризовать следующим образом: жизнь за стенами школы насыщена зрительными образами, в современных СМГ4, в то время как обучение и воспитание по- прежнему остается ориентированным в основном на словесные формы воздействия. Из вышесказанного можно сформулировать проблему исследования

Гипотеза исследования: развитие навыков самообразования у младших

школьников будет проходить успешно, если:

- в процессе обучения происходит постепенное наращивание управляющих

функций школьника, обеспечивающая учащемуся активную позицию в учении:

- в процессе обучения учитель систематически работает над формированием

познавательных умений;

- целенаправленно формируются умения работы с отдельными источниками

Информации.(условия).

теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы позволили сформировать проблему исследования: при каких условиях возможно начальное формирование навыков самообразования младших школьников.

Цель выпускной квалификационной работы выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития самообразовательной деятельности школьников.

Объект исследования: педагогический процесс.

Предметом исследования является процесс самообразования младшего его школьника.

Поставленная в нашей работе проблема в свою очередь решается через ряд частных задач.

1. Раскрыть историю развития проблемы формирования у школьников готовности к самообразованию, основные понятия, мотивы, уровни самообразовательной деятельности школьников.

2. На основе анализа психолого- педагогической литературы уточнять сущность готовности к самообразованию, самообразовательная деятельность.

З. Определить особенности самообразовательной деятельности младших школьников.

4. Опираясь на результаты исследования разработать методические рекомендации по развитию навыков самообразования у младших школьников.

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, анкетирование, тестирование учащихся, с учетом полученных результатов исследования проведение с целью разрешения поставленной проблемы.

Исследование прошло в три этапа:

1. этап - изучение и анализ литературы по проблеме, разработка методики исследования.

II. этап - проведение опытной работы, включающий констатирующий формирующий, контрольный этап эксперимента.

III. этап - анализ результатов исследования, их обобщение, формирование основных выводов, формулировка практических рекомендаций.

Подводя итоги теоретического анализа психолого— педагогической литературы, изложенной в первой главе выпускной квалификационной работы. можно сделать выводы:

- Самообразование - это целенаправленная, систематическая, управляемая самим школьником познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования.

- По классификации самообразования делят на

а) самообразование, связанное с развитием собственных способностей учащихся;

б) самообразование, обусловленное любительскими занятиями;

в) самообразование, связанное с самовоспитанием.

- Мы определили, что лишь широкое включение в процесс учения самостоятельного познания даст возможность поставить на реальную почву вопрос по подготовке учащихся к самообразованию. Самообразовательная деятельность обладает свойством развиваться, вследствие чего выделяют следующие уровни развития данной деятельности :

1. Для 1го этапа самообразовательной работы характерно тем, что формирование познавательных интересов заставляет ученика прибегать к чтению той или иной книги. Это по существу, еще не целенаправленная самообразовательная работа, случайная, дополнительная к учебной деятельности для удовлетворения еще не очень стойкого интереса.

“На втором этапе самообразовательная деятельность превращается в относительно самостоятельную деятельность ученика. имеющую свои цели, задачи, свое содержание и организацию.

Содержание самообразования на этом уровне становится более самостоятельным по отношению к процессу учения. Вместо пассивного выполнения задания учащийся теперь “вдумчиво читает”, “отмечает главное”, “составляет план”, “делает выписки”.

III. “На третьем этапе характерно то что учащиеся, которые уже не один год включены в самообразовательную деятельность. Его отличает большая четкость, действенность и реальность целей самообразования. Школьник, приобретая опыт в этой деятельности, учится оценивать свои возможности и согласно с ними определять свои задачи.

На третьем уровне происходит дальнейшая концентрация, но уже не содержания (как на втором), а источников и видов деятельности.

Основным путём, помогающим в овладении самообразовательной деятельности является соответствующая организация учебной работы школьника. В учении школьника достаточно отчетливо представлены те же структурные элементы познавательной деятельности, что и в самообразовании. В самом общем плане самообразование отличается от процесса обучения тем, что в одном случае познавательная деятельность управляется учителем, в другом самим учеником.

Следовательно, для подготовки учащегося к самообразованию необходимо чтобы в процессе её обучения происходило постепенное наращивание управляющих функций школьника во всех звеньях учебной деятельности с таким расчетом, чтобы удельный вес элементов самообразования в процессе обучения к старшему возрасту неуклонно возрастал, обеспечивая учащемуся более активную позицию в учении.

Необходимо и увеличение доли самостоятельного познания в процессе обучения. Практически доступные для учащегося темы вообще могут, предложены учащимся для самостоятельного изучения. При этом ученик должен выступать как достаточно самостоятельный организатор своей деятельности по овладению данным содержанием. Определять виды своей работы, литературу, приемы выполнения, объем работы, форм самоконтроля. Выше изложенные теоретические выводы являлись основой для проведения опытно – экспериментальной работы по проблеме исследования.

Опытная работа проводилась в З этапа:

1 констатирующий;

2 формирующий;

З контрольный.

На 1 этапе, цель которого была: выявить потребность в самообразовании учащихся, мы проводили тестирование на тему «Потребность в самообразовании».

Анализ результатов позволил нам выявить учащихся с низким уровнем развития самообразовательной деятельности. На диаграмме представлены количественные результаты.

Низкий уровень потребности в самообразовании проявили 26,9%. Это дети, которые скорее не любят читать, чем любят или вообще не читают; процесс чтения осуществляется с целью получить хорошую оценку; на вопрос « почему вы читаете?» дети данного уровня ответили, что их заставляют учителя или родители.

Наибольшее предпочтение учащиеся данного уровня отдают книгам с большим количеством иллюстраций, а так же другим развлекательным книгам. При подготовке домашнего задания эти дети почти не используют или не используют вообще дополнительных источников информации и никогда не задают себе вопросы требующие самостоятельного поиска информации.

Для определения достоверности вывода была проведена анкета «Что нам интересно?», целью которой было установить характер и особенности учебных интересов и склонностей учеников.

При анализе ответов мы увидели, что интерес детей к предметам разный.(см.таблицу).

Из приведённой диагностики мы видим, что интерес к русскому языку и математике низкий, так как предметы трудны в овладении и требуют волевых усилий. На основании этого мы сделали вывод, что необходимо вести целенаправленную систематическую работу по самовоспитанию и самообразованию детей данного класса.

Исходя из условий практики, наблюдая за работой учащихся мы пришли к выводу, что умение вычленять главную мысль - один из ведущих показателей проникновения в содержание материала, в раскрытии его подтекста.

Реализуя условие включения учащихся в самообразовательную деятельность, мы предлагали детям упражнения с информацией, целенаправленно и систематично вели работу над развитием следующих таких умений как:

- предварительный беглый осмотр всего содержания (улавливание смысла, осознание значимости для себя содержательной стороны);

- медленное, с фиксированием особого внимания на главном, сплошное чтение:

- анализ структуры изложения (составление сложного плана или же выписывание основных идей, опорных вопросов, плана изложения при подготовке к пересказу — в зависимости от цели чтения);

- вторичный беглый просмотр всего содержания.

Но для самообразования важно не только владеть этими умениями, но важно уметь определить в каждый момент работы с книгой, какой комплекс умений при этом использовать, уметь выбрать его адекватно цели работы.

Количество учащихся с высокого уровня потребности самообразования изменилось в сторону увеличения с 11,6% до 26,9%. Следовательно, внедренная система упражнений способствовало развитию навыков самообразования учащихся. В классе на 3,8% увеличилось количество детей, которые стремятся узнать что- то новое, больше проявить желание читать. Теперь для них в процессе чтения главным являлось получение новой информации и передача полученной информации сверстникам. Их увлекает не только учебная литература, но познавательная. Это дети чаще стали обращаться к дополнительной информации при подготовке домашнего задания. У них чаще возникали вопросы, которые требовали самостоятельного поиска.

Изменилось и количество детей со средним уровнем потребности к самообразованию с 47,7% до 61,5% . Следует отметить, что у детей которые относились к низкому уровню развития навыков самообразования сформировалась потребность к самообразовательной деятельности. для них процесс чтения не является уже целью получить хорошую оценку. Эти дети стали использовать дополнительный материал при подготовке домашнего задания, чаще стали задавать себе вопросы требующие самостоятельного поиска информации.

Количество детей с низким уровнем потребности в самообразования уменьшился с 26,9% до 25,4% по прежнему не любят читать книги, и процесс чтения осуществляется с той же целью- получить хорошую оценку. Так же как и раньше их интересует книги с большим количеством иллюстраций. Эти дети не используют дополнительного материала при подготовке домашнего задания. У них по-прежнему не возникают вопросы, которые требуют самостоятельного поиска информации.

Мы считаем, что дальнейшая работа учителя в этом направлении улучшит результаты.

Таким образом, в результате контрольного эксперимента нами выявлено, что у детей повысилась потребность в самообразовании, использованная методика работы над формированием умений работать с источниками информации способствовала развитию навыков самообразования и потребности в самообразовании.

Гипотеза нашла свое подтверждение. Цель работы достигнута.