Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa_ChELOVEKA_shpory.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
325.12 Кб
Скачать

62. Понятие об органах чувств, сенсорных системах.

Сенсорные системы

Мы воспринимаем окружающий мир при помощи наших сенсорных систем. Каждая система получает название по тому виду сенсорной информации, для восприятия которого она специально приспособлена. Мы воспринимаем зри­тельные, слуховые, осязательные, вкусовые и обонятельные стимулы, а так же силу тяготения. Информация о тяготении обеспечивает нам чувство равновесия. Сенсорная система начинает действовать тогда, когда какое либо явление окружающей среды - стимул или раздражитель - воспринимается чувствительными нейронами - первичными сенсорными рецепторами. В каждом рецепторе воздействующий физический фактор (свет, звук, тепло, давление) преобразуется в потенциал действия. Нервные импульсы передаются по сенсорному волокну в воспринимающий центр, ответственный за данный вид ощущений. Как только импульсы достигают первичной зоны переработки, из деталей сенсорных импульсов извлекается информация. Частота импульсов и общее число рецепторов, передающий импульсы, отражают силу стимула и размеры воспринимаемого объекта. Эта и другая информация передаётся из первичной обработки во вторичные, где формируется дальнейшее суждение о воспринимаемых событиях. В какой то момент природа и значение то, что мы называем восприятием. После этого наступает время для ответного действия, если оно требуется. По этой схеме работают все сенсорные системы.

Особенности функционирования сенсорных систем

Как мы уже видели, роль рецепторов состоит в том, чтобы сообщить о тех изменениях, которые происходят во внешнем мире. Некоторые рецепторы дают более интенсивную реакцию в начале воздействия сигнала, а затем реакция ослабевает. Такое снижение интенсивности ответа называют адаптацией. Скорость и степень адаптации при воздействии длительного раздражителя варьирует для разных органов чувств и зависит от обстоятельств. Мы не вспоминает о тесной обуви, когда опаздываем на работу. Мы не слышим шума уличного движения до тех пор, пока звук сирены или громыхание грузовика не привлечет к себе нашего внимания. Мы привыкаем к постоянным запахам -например к аромату хороших духов. Первоначальное ощущение служит для того, чтобы включить новое событие в информационный фонд, которым мы пользуемся для оценки текущего момента. Ослабление реакции на продолжающийся стимул облегчает нам восприятие новых сенсорных сигналов. Если бы новые и прежние сигналы были одинаковы по силе, то мы потонули бы в потоке сенсорной информации.

Противовес адаптации существует сенсибилизация, которая работает в сторону повышенной чувствительности. Например на темной улице мы гораздо чувствительнее к звукам, запахами и прочим внешним сигналам.

63. Зрительный анализатор.

Зрительный анализатор

Физиология зрения. Оптическая система глаза представляет собой в упрощенном виде систему линз, формирующих на сетчатке перевернутое и уменьшенное изображение внешнего мира. Диоптрический (светопреломляющий) аппарат глаза состоит из прозрачной роговицы, передней и задней камер, заполненных водянистой влагой, радужной оболочки, окружающей зрачок, хрусталика, окруженного прозрачной сумкой и стекловидного тела. В задней части глаза его внутренняя поверхность выстлана сетчаткой. У заднего полюса глаза человека в сетчатке есть небольшое углубление - центральная ямка, место, где острота зрения при дневном освещении максимальна. Процессы регуляции в диоптрическом аппарате глаза зависят от преломляющей способности хрусталика и от диаметра зрачка.

При постоянном освещении количество света, попадающее в глаз за единицу времени, пропорционально площади зрачка. При снижении внешней освещенности зрачок рефлекторно расширяется и наоборот. Диаметр зрачка человека зависит так же от расстояния до фиксируемого предмета. Настройка преломляющий силы диоптрического аппарата глаза человека на определенное расстояние до фиксируемого объекта (аккомодация) осуществляется за счет изменения кривизны хрусталика.

Рецепторный аппарат глаза. Сетчатка в ходе эмбриогенеза формируется как часть головного мозга. Зрительные клетки сетчатки – палочки и колбочки способны воспринимать световые лучи. У человека имеется 120 млн. палочек и 6 млн. колбочек. В палочках расположен зрительный пигмент родопсин. Колбочки содержат зрительный пигмент йодопсин. Колбочки сетчатки человека чувствительны к 3-м основным цветам спектра. Дальтонизм объясняется отсутствием колбочек одного или нескольких типов. При освещении молекулы зрительного пигмента, комплекс распадается и обесцвечивается. Распад молекулы пигмента запускает в клетке цепь биохимических реакций, которые приводят к возникновению рецепторного потенциала. Восстановление зрительных пигментов происходит в темноте.

Зрительная информация передается в головной мозг по аксонам ганглиозных клеток сетчатки, которые образуют зрительный нерв. Рецепторы, воспринимающие раздражение - палочки и колбочки сетчатки глаза. Они воспринимают яркость, контрастность, движение, размеры, цвет. Сетчатка содержит не только светочувствительные рецепторы, но так же несколько взаимосвязанных слоев нейронов, осуществляющих первичную переработку сигналов. Ни один другой из специализированных органов чувств не может одновременно воспринимать и перерабатывать информацию так, как это делает сетчатка.

Правый и левый зрительные нервы сливаются в основания черепа, образуя зрительный перекрест. После зрительного перекреста зрительный тракт оттуда к латеральным коленчатым телам. Затем к верхним холмам четверохолмия. Это вторичный уровень обработки (латеральное коленчатое тело, верхние бугры четверохолмия). Затем импульсы следуют к зрительной коре. Это третичный уровень (затылочная доля полушарий мозга).

Необходимые уровни освещенности нормируются в зависимости от точности выполняемых производственных операций, световых свойств рабочей поверхности и рассматриваемой детали, системы освещения. Достаточность освещенности является количественным показателем.

При уменьшении общей освещенности острота зрения уменьшается. Контрастность восприятия так же зависит от средней освещенности. Снижение остроты зрения - не единственное отрицательное последствие неадекватного освещения рабочего места. Из-за кажущейся нерезкости изображения адаптацией. Он протекает значительно быстрее. Однако если разница в освещенности слишком велика, может наступить временное ослепление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]