Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IST_DIZ2 (1).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Американский дизайн и архитектура (конец хiх – начало хх веков)

Американский дизайн возник позже европейского, но именно он получил наиболее широкое распространение. Впервые европейская промышленность столкнулась с американскими изделиями и бытовым оборудованием на Первой Международной выставке в Лондоне в 1851 г. Европейские наблюдатели были поражены их простотой, технической точностью и правильностью формы. Французский наблюдатель Леон де Лаборд видит в американцах “промышленную нацию, которая становится художником”. Он добавляет, что “Америка пойдет своим собственным путем”. Американцы, к примеру, показали парту с чугунными опорами, в которой все было тщательно приспособлено к возрасту ученика, характеру занятий и анатомическому строению. Такую мебель – большая ее часть производилась в районе Новой Англии недалеко от Бостона – стали изготавливать в результате 20-летней борьбы за лучшее школьное оборудование.

Четверть века спустя европейские наблюдатели разбились на два лагеря. Те наблюдатели, которые рассчитывали найти в американских товарах европейские формы, были разочарованы: ”Полное отсутствие украшений на некоторых предметах для повседневного употребления, которые должны быть богато украшены, показывают, в каком печальном состоянии находится американский художественный вкус”. С другой стороны, наблюдатели, судившие непредвзято, были поражены красотой формы американских изделий. Французский отчет доказывает, что в Америке создан новый стиль, который проявляется во всех формах прикладного искусства. Насколько эти изделия были типично американскими, говорит тот факт, что европейцы применили для их характеристики специальный термин – “стиль пульмановского вагона”.

Структура американской и европейской промышленности были различны, так как были различны процессы их развития. Европейская промышленность, возникшая в конце восемнадцатого века в Англии, заменила машиной ручной труд при обработке простых сырьевых материалов. Американская промышленность стала развиваться гораздо позже – около 1850 г. Там произошла индустриализация тех видов сложных ремесел, где требовался квалифицированный ручной труд.

Америка была богата сырьем, но бедна квалифицированной рабочей силой, в Европе наблюдалась обратная картина. Эту же тенденцию можно наблюдать в области строительства домов. Американцам принадлежит изобретение нового типа деревянной рамно-каркасной конструкции. Американский деревянный каркас состоит из неразрезных стоек с прибитыми к ним гвоздями горизонтальными элементами. Его использование дает возможность отказаться от услуг высококвалифицированных плотников. Этот тип каркаса заменяет дорогостоящий фахверк с применением соединений “в шип” новым способом, предусматривающим соединение на гвоздях подобно ящику. Освоение Запада от Чикаго до побережья Тихого океана смогло осуществиться в столь короткий срок благодаря этому типу каркаса.

Его изобретение приписывается Георгу Вашингтону Сноу. Первое здание, построенное по этому принципу, – католическая церковь Святой Марии в Чикаго. Деревянный каркас иногда называют “чикагской конструкцией”. Его тонкие деревянные стойки (5 см сечением) кажутся невесомыми по сравнению с обычной конструкцией из бревен. Даже сейчас европейцы считают опасным применение таких тонких стоек. Эта тенденция получения легкой гибкой конструкции с помощью тонких строительных элементов, использованная в производстве каркаса, легла в основу современного серийного производства промышленных изделий.

Вторая американская находка в области строительства – кирпичная плоская стена, подобная кирпичной стене Амстердамской фондовой биржи. Американский жилой дом не отвечает устоявшимся европейским традициям, где это обычно солидное здание кубической формы. Дом европейца – это его крепость. Двери тяжелые, как правило, они заперты. Раздвижные двери никогда не выходят в вестибюль, они соединяют лишь комнаты между собой. В американских домах у половины дверей нет ключей, а стенные и платяные шкафы не имеют замков, нет ставень и занавесок. Американец редко ставит забор вокруг дома. “Гараж при современном уровне производства автомобилей больше не нужен, – заявил Ф.Л. Райт в 1938 г., – вполне достаточно навеса с двумя стенами и крышей”.

Европейский дом отличают высокие потолки, темные комнаты, заставленные мебелью, роскошная отделка стен. Американский интерьер жилого дома решается в противоположном ключе – стены и потолки светлых тонов, низкие потолки. У американцев складывается совершенно другой подход к проектированию, они строят дом не в каком-либо историческом стиле, а в зависимости от функционального назначения. Гибкий план в целом – продукт развития американской архитектуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]