Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Forma_gosudarstva.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
38.35 Кб
Скачать

Тема. Форма государства.

  1. Понятие и элементы формы государства.

  2. Понятие и виды форм государственного правления.

  3. Понятие и виды форм государственного устройства.

  4. Понятие и виды политико-правового режима.

1. "Форма дает бытие вещи", - утверждали римские юристы. И были правы, справедливо полагая, что содержание вещи неотделимо от ее внешней формы. Человек воспринимает окружающий мир через цвет, запах, форму. Этими внешними признаками одна вещь отличается от другой.

Существующие в современном мире государства также заметно отличаются друг от друга по тому, как в них организована государственная власть. Вопрос о форме государства – это вопрос о том из каких составных частей оно состоит, каковы способы формирования государственной власти и методы ее осуществления.

Какое значение для обычного человека имеет то обстоятельство, в каком государстве он живет: в монархическом или республиканском, унитарном или федеративном, демократическом или недемократическом? Оказывается, самое прямое, поскольку это определяет объемы свободы человека, его возможности реализовать свои таланты и способности.

Единства мнений относительно понятия «форма государства» в юридической науке нет. Выделяют западную и российскую научную традиции в анализе «формы государства».

В западной науке понятие «форма государства» отсутствует. Вместо него используется понятие «форма правления». Такое понимание связано с древнегреческими мыслителями Платоном и Аристотелем. Аристотель выделял правильные (совершенные) и неправильные (несовершенные) формы.

К правильным формам, где правление осуществляется во всеобщих интересах, Аристотель отнес монархию (то есть единоличное правление); аристократию (то есть правление лучших); политию или республику (где власть находится у большинства, которое выбирает правителей).

К неправильным формам, где власть преследует частные интересы, Аристотель относил тиранию (то есть лицо, насильственно захватившее власть и правящее с помощью принуждения); олигархию (то есть правление узкой группы лиц) и демократию (то есть правление народа).

С появлением во 2 половине 17 века в ряде западноевропейских стран гражданского общества, понятие «форма правления» оказалось недостаточным, чтобы выразить характер политической власти. На политической сцене наряду с государством появились политические партии. После буржуазных революций 17-18 веков государственная власть стала предметом борьбы политических партий на выборах. Приход к власти той или иной политической партии означал использование государственной власти в интересах тех социальных групп, которые поддерживали данную партию.

Теперь в характеристике формы государства определяющим стал не способ ее организации, а средства и методы управления населением. Таким образом, «форма государства» стало трактоваться широко, через понятие «политический режим».

В российской юридической науке можно выделить 2 подхода к пониманию формы государства: рассмотрению ее в узком и широком смысле. В узком смысле, форма государства отождествляется с формой правления, а в широком с формой правления и формой государственного устройства.

Некоторые авторы (Керимов) различают внутреннюю и внешнюю форму государства. Под внутренней формой государства понимается политический режим, а под внешней – совокупность форм правления и государственного устройства.

Таким образом, форма государства – совокупность способов организации государственной власти, включающей 3 элемента:

  1. форму правления

  2. форму государственного устройства

  3. форму политического режима.

Признаки понятия «форма государства»:

  1. понятие «форма государства» позволяет рассматривать государство как систему, состоящую из зависимых друг от друга элементов.

  2. раскрывает организацию государственной власти с различных сторон. А именно: указывает на субъект власти, порядок образования органов государственной власти; определяет, как и между кем, власть распределена на территории государства; указывает на методы реализации власти.

  3. элементы формы государства составляют органическое единство, поскольку являются тремя сторонами единой формы государства. При этом ведущая роль принадлежит политическому режиму, так как любые изменения в средствах и методах осуществления государственной власти отражаются как на форме правления, так и на форме государственного устройства. Хотя нельзя отрицать и обратного воздействия.

  4. форма государства посредством своих элементов отражает существенные его признаки как политической, структурной и территориальной организации общества.

2. Форма правления – порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношение друг с другом и с населением.

Форма правления отвечает на вопрос «кто и как правит?». Форма правления включает в себя:

1) способ формирования высших органов государственной власти (престолонаследие, выборы, назначение)

2) структуру органов верховной власти

3) распределение компетенции между высшими ОГВ

4) принципы взаимоотношений органов верховной власти

5) взаимоотношения государственных органов с населением

Все формы правления можно разделить на:

  1. Классические (чистые): монархия и республика

  2. Нетипичные – сложились в результате соединения различных элементов классических форм: монархическая республика, республиканская монархия.

Монархия - это форма единоличного правления, при которой власть передается по наследству.

Монархия одна из наиболее древних форм правления (первая монархия – империя месопотамского царя Саргона I). Возникнув в рабовладельческом обществе, монархия стала основной формой правления в средние века. В современном мире монархия также распространенная форма правления (так из 30 западноевропейских стран – 10 монархий; в Азии – 4ая часть; в Северной Америке монархия в Канаде: островные государства в Карибском море также являются монархиями). В некоторых государствах (Бельгия, Испания, Голландия, Япония, Швеция, Дания) монархия сохранила лишь традиционные, в основном формальные черты, а в других (Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн и др.) она не претерпела существенных изменений.

Признаки монархии:

1. единоличная и пожизненная власть монарха (императора, царя, короля, шаха)

2. передача верховной власти по наследству

3. концентрация в руках монарха всей полноты законодательной, исполнительной и судебной власти.

4. осуществление власти с помощью министров, чиновников, советников, ответственных перед ним.

5. отсутствие участия населения в формировании высших ОГВ

6. юридическая безответственность монарха, согласно которой монарх не несет политической и юридической ответственности за результаты своего правления.

Виды монархии:

1. Абсолютная. Признаки:

- монополия на власть со стороны монарха

- режим слияния властей

- отсутствие каких-либо представительных учреждений, ограничивающих его власть

- монарх осуществляет политику с помощью назначаемых им министров, которые ответственны перед ним

- народ не участвует в управлении государством

- отсутствие контроля за верховной властью со стороны общества.

В чистом виде абсолютных монархий в настоящее время нет (за исключением султаната Оман). Тем не менее, абсолютистский характер власти монарха с наличием отдельных элементов конституционной формы правления сохранился в большинстве стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]