Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa_ChELOVEKA_shpory.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
325.12 Кб
Скачать

36. Понятие о линейной и объёмной скорости кровотока. Время кругооборота крови.

Различают: линейную и объёмную скорость кровотока. Объёмная скорость – кол-во крови в мл, протекающее через поперечное сечение сосуда в единицу времени. Объёмная скорость на протяжении всего сосудистого русла одинакова, т.к. приток крови к сердцу = её оттоку. Однако объёмная скорость, рассчитанная на единицу массы органа, различается. Это зависит от уровня развития сосудистой сети в данном органе. Чем › сосудов, чем › их суммарный просвет, тем ‹ крови протекает в единицу времени. В работающем органе объёмная скорость возрастает, т.к. сосуды расширяются, начинают функционировать сосуды, которые находились в спавшемся состоянии.

Линейная скорость кровотока – это путь, который проходит частица крови в единицу времени (м/с). Скорость крови выше там, где общий (суммарный) просвет сосудов ‹. В кровеносной системе наименьшая площадь поперечного сечения сосуда находится в аорте. В аорте скорость = 0,5 мм/с; в артериях = 0,25 мм/с; в капиллярах = 0,5 мм/с (суммарный просвет в 500-600 раз › чем просвет аорты).

Скорость кровотоков в полых венах составляет 0,2 м/с.

Время кругооборота крови ― это время которое необходимо для того, чтобы частица крови прошла большой и малый круги кровообращения. При сокращении 70-80 уд/мин, время кругооборота = 20-23 с, при этом 1/5 часть приходится на малый круг и 4/5 на большой.

37. Кровяное давление, его виды. Факторы, определяющие величину кровяного давления.

Метод измерения р основан на измерении р, которому надо подвернуть стенку сосуда из вне, чтобы прекратить по нему ток крови. В не сдавленной артерии звуки при движении крови отсутствуют, но если артерию сдавить, а затем произвести декомпрессию, то возникнет звук, вследствие удара о стенку порции крови, которые движутся с большой скоростью и кинетической энергией. Давление, при котором появляются первые звуки в манжете, соответствует максимальному (систолическому) давлению, а исчезновение звуков соответствует минимальному (диастолическому) давлению. Величина артериального давления зависит:

  1. от работы сердца, силы сердечных сокращений, характеризует систолическое давление.

  2. от сопротивления стенки сосудов (диастолическое р).

  3. объём циркулирующей крови.

Систолическое р у взрослого человека в норме 110-125 мм.рт.ст. (в аорте).А в крупных артериях конечностей 105-120 мм.рт.ст. Для медицинских целей артериальное давление определяют в плечевой артерии. С возрастом р повышается. Минимальное давление 60-80 мм.рт.ст. Разницу между систолическим и диастолическим р называют пульсовым р.

Пульсовое давление наиболее велико в артериях, находящихся близко к сердцу. В артериолах и капиллярах пульсовое р отсутствует, т.к. р во время систолы и диастолы не меняется. При физической работе артериальное р возрастает за счёт усиления сердечной деятельности. Систолическое р доходит до 180-200 мм.рт.ст.

В большинстве случаев возрастает и диастолическое давление, увеличивается пульсовое р. При недостаточности сердечно сосудистой системы, интенсивная физическая работа приводит к небольшому повышению систолического р и значит, увеличению диастолического р. Пульсовое р при этом падает. Поэтому расчёт пульсового р является важным диастолическим критерием состояния сердечно сосудистой системы.

Артериальный пульс – это ритмические колебания сосудистой стенки. Частота пульса соответствует частоте сокращения сердца. Обычно пульс исследуют на радиальной артерии. Обращают внимание на U, υ, амплитуду, ритм, быстроту наполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]