Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIOLOGIYa_ChELOVEKA_shpory.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
325.12 Кб
Скачать

4. Ткани организма, их типы, отличия различных типов тканей.

Ткань – это сложившаяся в процессе филогенеза система клеточных и неклеточных структур, обладающих одинаковым строением и л определенную функцию.

У человека 4 типа тканей: 1) эпителиальная; 2) соединительная; 3) мышечная; 4) нервная

Эпителиальные ткани.

Эпителий выстилает поверхность тела человека, внутреннюю поверхность полых органов и образует большинство желез организма. Эпителий бывает ороговевающий и неороговевающий. Эпителий представляет собой пласты клеток, которые расположены на базальной мембране. Они лишены кровеносных сосудов и обладают высокой способностью к регенерации.

Функции эпителия: защитная; питательная (тропическая): всасывание питательных веществ в ЖКТ; секреторная: из эпителия построено большинство желез внутренней секреции.

Соединительные ткани.

Разнообразны по своему строению. Состоят из клеток и межклеточного вещества. Межкл. вещ-во преобладает. Соединительные ткани хорошо регенерируют, пластичны, приспосабливаются к условиям существования.

Различают несколько видов соединительной ткани:

-кровь и лимфа; -рыхлая волокнистая соединительная ткань (входит в состав внутренних органов, сопровождает кровеносные сосуды); -плотная волокнистая соединительная ткань (сухожилия, связки); -хрящевая ткань (на суставных поверхностей костей, воздухоносные пути, на гортани); -костная ткань.

Мышечные ткани.

Они различны по строению, но их объединяет общее свойство – способность к сокращению. Разновидности:

1. гладкая мышечная ткань – расположена в стенках кровеносных сосудов, в стенках внутренних полых органов, желудок, входит в состав кишечника, мочевой пузырь, матка. Структурная единица – гладкое мышечное волокно. Деятельность гладкой мускулатуры регулируется вегетативной НС и не подчиняется воли человека.

2. Поперечно-полосатая мышечная ткань. Из нее построена вся скелетная мускулатура. Структурная единица – поперечно-полосатое мышечное волокно. Сокращение не подчиняется воли человека.

3. Мышечная ткань сердца – способна сама генерировать импульсы, что обеспечивает способность к сокращению изолированного сердца.

Нервная ткань.

Состоит из нервных клеток, обладающих специфическими функциями и нейроглии, которая выполняет тропическую, защитную, опорную функцию.

Нервная клетка (нейро) состоит из тела и отростков. Отростки делят на аксоны, по которым импульсы распространяются от тела нервной клетки, и дендрит, по которому импульс приходит к телу нервной клетки.

Отростки нервных у клеток одеты в оболочку и вместе с ними называются нервными волокнами. Нервные клетки характеризуются способностью воспринимать раздражение, приходить в состояние возбуждения и передавать его другим клеткам организма.

Благодаря этому осуществляется взаимосвязь органов и тканей.

5. Понятие о системах. Функциональная система.

Органный уровень: в состав органов входит 2-4 типов тканей. Органы в организме выполняют определённые функции.

Анатомофизиологические системы

  1. Опорно-двигательная система.

Образует состав тела, обеспечивает передвижение его частей от-но друг друга, перемещение организмов в пространстве, защита жизненно важных органов.

  1. Дыхательная система.

Обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям, и выделение угл. газа.

  1. Сердечно-сосудистая система.

Обеспечивает движение крови и лимфы по кровеносным сосудам.

  1. Пищеварительная система.

Функция переработки пищи, всасывание питательных вещ-в в кровь и лимфу.

  1. Выделительная система.

Обеспечивает удаление продуктов обмена вещ-в из организма.

  1. Эндокринная система.

Ее железы образуют гормоны, участвуют в гуморальной регуляции функций.

  1. Половая система.

Выполняет функцию размножения.

  1. Система органов чувств.

Воспринимает раздражение из внешнего мира и внутренней среды.

  1. Нервная система.

Регулирует деятельность всех систем.

  1. Функциональная система.

5. Петром Анохиным и его школой была изучена принципиальная организация целенаправленных реакций организма. Это не анатомическое образование. Она представляет собой совокупность нейронов нервных центров и разнообразных периферических органов, объединенных полезным результатом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]