Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое.docx
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
188.64 Кб
Скачать

7. Понятие источников трудового права и их виды.

Источники трудового права – это НПА, являющиеся результатом правотворческой и нормотворческой деятельности компетентных органов государства, субъектов РФ, органов МСУ и работодателей, регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Система источников– это состав, соотношение, внутренняя взаимосвязь и последовательное расположение в зависимости от регулируемого предмета.

особенности:

–обусловлена федеративным устройством;

– в ней находятся не только НПА, но и нормативные соглашения и коллективные договоры;

– в нее входят ратифицированные СССР и РФ международно-правовые акты по труду и некоторые акты трудового законодательства СССР;

– в ней много актов специализированного федерального органа исполнительной власти в области труда, занятости, здравоохранения и социальной защиты населения (Министерства здравоохранения и социального развития РФ; до апреля 2004 г. – Министерство труда и социального развития РФ);

–отражается единство и дифференциация трудового законодательства.

1) Конституция - закреплены основные трудовые права, свободы и гарантии их обеспечения. Например,

Статья 37 провозглашает свободу и добровольность труда, запрещает принудительный труд, закрепляет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, провозглашает право на вознаграждение не ниже МРОТ, а также право на защиту от безработицы, и т.д.

2) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры.

3) ФЗ

а) ТК РФ

б). от 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

в) от 2002 г. «Об объединениях работодателей».

г) Закон РФ от 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

В случае противоречий между ТК и иными ФЗ, содержащими нормы трудового права, применяется ТК.

Если вновь принятый ФЗ противоречит ТК, то он применяется при условии внесения соответствующих изменений в ТК.

4) Постановления Правительства. например: от 2003 г. №225 «О трудовых книжках».

5) НПА федеральных органов исполнительной власти.

принимаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Например: от 2003 г. «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Другие органы принимают НПА, содержащие нормы трудового законодательства, строго по вопросам своей компетенции.

6) НПА субъектов вопросы законодательства о труде находятся в совместном ведении.

7) Акты органов мсу

8) Локальные нормативные акты

работодатель при их принятии:

1. должен учитывать мнение представительного органа работников;

2. должен принимать данные акты по согласованию с представительным органом работников – только в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями.

нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным не подлежат применению.

9) Нормативные договоры – специальные соглашения, которые заключаются в договорном порядке после проведения переговоров и содержат нормы права. (например – генеральное соглашение)

  1. Единство и дифференциация в правовом регулировании условий.

По контингенту работников источники трудового права делятся на общие, которые распространяются на всех работников, и специальные источники, распространяющиеся на отдельные категории работников.

В системе источников трудового права отражаются единство и дифференциация трудового законодательства. Единство отражено в единых для всех трудовых отношений принципах правового регулирования труда и в общих актах и общих нормах для всех работников на территории России, т е в общем трудовом законодательстве.

Дифференциация выражается в специальном законодательстве для некоторых категорий работников, т е специальных нормативных актах трудового права и специальных нормах в общих актах. Например, отдельные главы ТК РФ посвящены особенностям правового регулирования труда некоторых категорий граждан (несовершеннолетних, педагогов, тренеров и спортсменов, надомников, вахтовиков и др.).

Специальные нормы могут быть трех видов:

1) нормы-льготы (для женщин, несовершеннолетних, инвалидов и др.).

2) нормы-приспособления (учет специфики труда, отраслевая дифференциация норм).

3) нормы-изъятия.

Дифференциация происходит по определенным направлениям. - факторам. Объективные факторы проявляются независимо от того, кем выполняется тот или иной вид трудовой деятельности. К их числу могут быть отнесены.

1) условия труда в организации.

2) климатические условия, в которых протекает трудовая деятельность.

3) значение отрасли экономики и выпускаемой продукции.

4) форма собственности организации, использующей труд работников. Организации, получающие бюджетное финансирование, как правило, лишены возможности самостоятельно принимать решения об улучшении условий трудовой деятельности работников.

5) техническая оснащенность места работы или выполняемой трудовой функции.

Субъективные факторы связаны с личностью работников

1) выполнение работы несовершеннолетними. Особая правовая регламентация труда этих лиц призвана в первую очередь оградить их от влияния вредных и опасных производственных факторов. учёт психофизиологических особенностей неокрепшего организма и характера подростка;

2) выполнение работы женщинами. Реализация данного фактора призвана защитить женщин детородного возраста от воздействия вредных и опасных факторов, оградить их от чрезмерной физической нагрузки, создать условия для сочетания работы с материнством.

3) выполнение трудовой функции лицами с семейными обязанностями. направлено на разумное сочетание интересов семьи с выполнением трудовых обязанностей.

4) специфика содержания труда и ответственный характер труда государственных служащих, судей, прокуроров, специфика и ответственность труда работников транспортных отраслей, значение и роль труда в руководстве производством руководителей организаций.

Дифференциация и ее результат- специальное законодательство дает всем работникам равную возможность реализовать свои конституционные трудовые права, обеспечивая их осуществление особенностями правового регулирования труда отдельных категорий работников, нуждающихся в дополнительной защите от производственных вредностей или с учетом характера их труда, трудовой связи.

  1. Общее и специальное законодательство о труде

Общее законодательство о труде устанавливает основополагающие начала правовой регламентации труда. Общие принципы, которые разработаны в нем, не могут быть отменены путем принятия специального законодательства. Следовательно, общее законодательство о труде устанавливает обязательный для всех без исключения работников минимум трудовых прав. Данный минимум определен в ТК РФ и других федеральных законах. Поэтому общее законодательство может появиться исключительно на федеральном уровне.

Факторы дифференциации должны проявляться как при формальном, так и при материальном выражении источников трудового права. С точки зрения формального проявления, факторы дифференциации в той или иной степени отражены в нормах трудового права. Однако их материальное выражение в конкретных отношениях практически не исследовано. Хотя очевидно, что наличие в законодательстве определенных факторов дифференцированного регулирования трудовых отношений призвано в первую очередь защитить права и свободы человека и гражданина в сфере труда. Подобная защита не входит в планы подавляющего большинства работодателей. В связи с чем материальное проявление факторов дифференцированной регламентации труда требует отдельного исследования. Их реализация в конкретную сеть отношений, судя по сложившейся обстановке с соблюдением норм трудового права, оставляет желать лучшего.

Специальное законодательство о труде построено на перечисленных факторах дифференциации.

(приведи примеры диференциации!!!! Расписаны в вопросе предыдущем!!!!)

Очевидно, что специальное законодательство о труде отражает особенности труда как объективного, так и субъективного характера. Как уже отмечалось, специальное законодательство призвано в первую очередь обеспечить предоставление дополнительных льгот работникам. Специальные нормы, предусматривающие предоставление дополнительных льгот в сравнении с общими нормами, могут появиться на различных уровнях правовой регламентации труда: федеральном, межотраслевом, отраслевом, региональном, местном и локальном. В то время как специальные нормы, ограничивающие права и свободы, гарантированные в общих нормах, могут появиться лишь путем внесения изменений в ТК РФ и только для достижения целей, перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.