Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое.docx
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
188.64 Кб
Скачать

Порядок разработки и заключения соглашений

Согласно ст. 20 Закона порядок, сроки разработки и заключения соглашения определяются комиссией по ведению коллективных переговоров. Эта же комиссия, созданная на паритетной основе представителями работников и работодателей, разрабатывает проект соглашения, который затем подписывается представителями сторон. Если согласие не достигнуто в 7-дневный срок, то представители работников вправе самостоятельно вести переговоры и заключить соглашение от имени представляемых ими работников. Для подготовки генерального соглашения и ведения коллективных переговоров на федеральном уровне образована постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений. Правовая основа формирования и деятельности этой комиссии в настоящее время определена Федеральным законом от 1 мая 1999 т. № 92-ФЗ. В состав комиссии входят представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства Российской Федерации. Порядок обеспечения ее деятельности утвержден Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1999 г. № 1229.

Содержание соглашения

Содержание соглашения определяется сторонами и может состоять из положений (условий) по различным трудовым и социально-экономическим вопросам, не противоречащим законодательству:

  1. об оплате, условиях и охране труда;

  2. о механизме индексации оплаты труда и ее уровне исходя из выполнения показателей, установленных соглашением;

  3. о компенсационных доплатах, минимальный размер которых установлен законодательством;

  4. о содействии занятости и переобучении работников;

  5. о мероприятиях по социальной защите работников и членов их семей;

  6. о соблюдении интересов работников при приватизации предприятий;

  7. о льготах работодателям при создании дополнительных рабочих мест для инвалидов и молодежи;

  8. о развитии социального партнерства и трехстороннего сотрудничества;

  9. об экологической безопасности и охране здоровья на производстве;

  10. по другим трудовым и социально-экономическим вопросам,

Сроки действия соглашения

Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами либо со дня, установленного в нем. Срок действия соглашения не может превышать 3 лет. Действие соглашения распространяется на работников, работодателей, орган исполнительной власти, которые уполномочили участников этого соглашения заключить его от их имени. Заключенные на федеральном уровне отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение или профессиональное тарифное соглашение, в сферу действия которых включены не менее чем 50% работников отрасли (отраслей) или профессии, могут распространить свое действие и на работодателей, не участвовавших в их заключении. Необходимыми условиями для этого закон устанавливает: направление министром труда РФ этим работодателям предложения о присоединении к соглашениям и отсутствие заявленного несогласия работодателей или соответствующих представителей работников с предложением в течение 30 дней с момента его получения. В тех случаях, когда на работников одновременно распространяется действие различных соглашений, для них действуют наиболее благоприятные условия соглашений. Подписанное сторонами соглашение с приложениями в 7-дневный срок направляется для уведомительной регистрации представителями работодателей - участниками соглашения:

  1. заключенного на федеральном уровне - в Минтруд России;

  2. заключенного на уровне субъектов РФ - в орган по труду субъекта РФ. Контроль за выполнением соглашений на всех уровнях осуществляется сторонами и их представителями, а также соответствующими органами по труду.

33. Ответственность сторон социального партнерства

СП - система взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, органами МСУ, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

ТК предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере и порядке, которые установлены КоАП.

1) за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора (КД), соглашения (С)

2) Ответственность за нарушение или невыполнение КД, С

"Кодекс РФ об административных правонарушениях"

1) предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей

а) Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, изменении или дополнении КД, С, либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению КД, С, в определенные сторонами сроки

б) Непредоставление работодателем или лицом, его представляющим, в срок, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением КД, С

в) только штраф: за уклонение работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе непредоставление помещения для проведения собрания работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания

2) предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

а) Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения КД, С

б) Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по КД, С

3) Невыполнение работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

4) Увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

34. ФЗ О профессиональных союзах

Общая характеристика ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

ФЗ от 12.01.96 г. N 10-ФЗ "О профес. союзах, их правах и гарантиях деят-ти"

Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года