Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое.docx
Скачиваний:
476
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
188.64 Кб
Скачать

Размер пособия

1. Для граждан, уволенных по любым основаниям и имевшим в течение года до безработицы оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего времени (если был неполный рабочий день, то он должен быть перерассчитан на полные дни 26 календарных недель), размер пособия исчисляется в процентом отношении к среднему заработку или денежному довольствию за последние 3 месяца по последнему месту работы или службы. Первые 3 месяца – 75% от среднего заработка, следующие 4 месяца – 60%, а последние 5 месяцев – 45%. Размер пособия не должен быть выше величины прожиточного минимума в субъекте и не должен быть меньше 20% прожиточного минимума.

2. В размере 20% прожиточного минимума субъекта пособия назначаются следующим группам граждан:

- впервые ищущим работу, нигде не работавшим, не имеющим образования;

- не работавшим более 1 года;

- при повторном назначении пособия;

- во всех остальных случаях признанных безработными

**** 41. Трудовой договор : понятие, стороны и его отличие от гражданско – правовых договоров о труде.****

Трудовой договор Значение трудового договора

В России основоположником учения о трудовом договоре был Л.С. Таль.

1. Трудовой договор можно рассматривать как один из способов регулирования трудовых отношений.

2. Производственное значение состоит в том, что трудовой договор является основной формой привлечения, распределения, закрепления и рационального использования рабочей силы.

3. Социальное значение состоит в том, что путем заключения трудового договора граждане реализуют право на труд.

4. Правовое значение – трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений.

Отличие трудового договора от гражданского договора

1. По предмету договора. Предметом гражданского договора является результат, предметом трудового договора – сам труд работника по определенной квалификации, специальности должности. При выполнении работы по ТД договор не прекращается, а при выполнении работы по гражданскому – он прекращается.

2. По срокам. Гражданский договор всегда имеет срок действия, а ТД может быть заключен как на определенный срок (до 5 лет) так и бессрочно.

3. В процессе работы по ТД работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а по гражданскому договору такой обязанности у исполнителя нет.

4.Работник, работающий по ТД, получает за свой труд ЗП независимо от результатов его труда; а работающий по гражданскому договору получает вознаграждение по результатам своего труда. При этом ЗП отличается от вознаграждения тем, что состоит из оклада, стимулирующих и компенсационных выплат, а вознаграждение определяется по заранее установленным расценкам. В случае, когда фактические трудовые отношения оформлены договором гражданско-правового характера они могут быть признаны судом трудовыми (ст. 11 ТК).

В случае, когда работник работает по гражданскому договору, период такой работы не засчитывается в стаж по специальности (если не уплачивались страховые взносы в ПФР, то не включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию); стаж работы не вносится в трудовую книжку; не предоставляется отпуск, не предоставляются льготы и компенсации по трудовому законодательству; не распространяется коллективный договор; такой работник не вправе обращаться в комиссию по трудовым спорам и участвовать в забастовке и др.