Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_mezhdunarodnomu_pravu.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
516.31 Кб
Скачать

Б.8 История международного права: периодизация. Вклад России и ссср в прогрессивное развитие международного права. Наследие Мартенса, Грабара, Тункина. Краткая характеристика их научных работ.

Наиболее приемлемой можно считать такую ​​периодизацию международного права:

I. От древнейших времен до Вестфальского конгресса (1648).

II. От Вестфальского конгресса в эпоху Великой французской революции (граница XVIII-XIX веков).

III. От эпохи Великой французской революции до создания Версальской системы (1919-1939).

IV. От создания Версальской системы до наших дней (современная эпоха):

а) Версальская система (1919-1939);

б) международное право периода противостояния тоталитаризма и демократии (1945 - конец 80-х годов);

в) международное право времена перехода к полицентризма (с конца 80-х годов. до наших дней).

Исключительно велика роль России в регламентации «законов и обычаев войны». Так, в 1868 г. по инициативе России была принята Санкт-Петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль. В 1899 г. и 1907 г. были проведены две конференции мира, в которых Россия приняла активное участие. В этой связи нельзя переоценить и роль Российского государства в совершенствовании института мирных средств разрешения международных споров.

Новый этап в международных отношениях начался после Октябрьской революции 1917 г. Декрет о мире устанавливал новые принципы взаимоотношений государств, обозначил формирование некоторых важных принципов международного права.

В 30-х гг. СССР сыграл важную роль в демократизации международных отношений, в предотвращении экспансии Германии. Во время Второй мировой войны Советский Союз вынес основную тяжесть борьбы с фашизмом.

Являясь одним из основателей ООН, СССР принял активное участие в послевоенном устройстве мире, содействовал крушению колониальной системы, поддерживал вступившие на международную арену новые независимые государства.

С распадом СССР и проводимой перестройкой экономической и политических систем наше государство, к сожалению, утратило свою роль сверхдержавы. Были потеряны, в частности, ведущие позиции в решении важнейших вопросов мирового порядка, утрачено влияние России в Восточной Европе, арабском мире, Африке, Азии, Латинской Америке.

В настоящее время предстоит серьезная работа по восстановлению утраченных нашей страной внешнеполитических позиций, устранению возникших в мере дисбалансов. Хочется верить, что к концу нынешнего тысячелетия Россия восстановит свое значение ведущей мировой державы.

Мартенс. Его главный труд - "Современное международное право цивилизованных народов" в двух томах. С 1882 г. он выдержал несколько изданий в России и переведен на языки многих стран мира. После этого труда некоторые современные работы читать неинтересно. Ф.Ф. Мартенс исходил из того, что в основе всех правовых отношений лежит сама жизнь. Международное право только тогда обретет прочный фундамент, "когда естественные и исторические законы развития народов будут выяснены". Серьезное значение придавалось таким факторам, как мораль, справедливость, которые должны лежать в основе международного права.

Особого внимания заслуживает подход к правовому регулированию как к разновидности управления. В международном управлении Ф.Ф. Мартенс различал две стороны:

- управление внешними сношениями государства с помощью законодательной, административной и судебной властей;

Тункин Г.И. Теория международного права видный советский юрист-международник Перу Григория Ивановича принадлежит свыше 250 научных работ по актуальным вопросам международного права и международной политике1. Среди работ автора присутствуют и монографии, и статьи в научных периодических изданиях и словарях, главы в учебниках по международному праву и в фундаментальном 7-ми томном курсе международного права, многочисленные рецензии и предисловия.изложил основные вопросы курса «международное право», а именно: понятие международного права и его источники, субъекты международного права, основные международно-правовые принципы мирного сосуществования государств, международные организации. Истинно, мал золотник да дорог. Долгие годы данная брошюра оставалась лучшей. Г.И. Тункин называет шесть новых ос­новных принципов международного права: 1) ненападение, 2) мирное разрешение спо­ров, 3) самоопределение народов, 4) мир­ное сосуществование, 5) разоружение, 6) запрещение пропаганды войны. Из при­обретших «новую жизнь» старых принци­пов он отмечает четыре: 1) уважение го­сударственного суверенитета, 2) невмеша­тельство во внутренние дела, 3) равнопра­вие

Грабар российский и советский юрист. Главным объектом научного изучения академика Грабаря была история эволюции международного права в средневековой Европе и сложение начал к формированию науки международного права в России. Его перу принадлежат биографии известных в прошлом юристов-международников, как российских так и зарубежных. Основной научный интерес Грабаря лежит в истории международного права в Средние века и до этой эпохи.

Наиболее известна его книга по истории науки международного права в России, на которую ушло у него около 40 лет жизни. Эта работа не имеет прецедентов ни в русской юридической науке, ни в западной. Для русских юристов-международников книга Грабаря является единственным доступным ключом к прошлому их науки. Для иностранных правоведов, специалистов по международному праву, произведение открывает новое пространство для понимания развития науки международного права в России, факты рецепции, усвоения и приспособления европейских доктрин и практики, а вместе с тем и возможность распространения международно-правовых доктрин и практики в Китае, Персии, Центральной Азии, Монголии и в других восточных цивилизациях. Историки дипломатии найдут в книге Грабаря исследование, полное открытий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]