Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМАМ.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
338.78 Кб
Скачать

7. Архитектура Новобрахманского периода.

. Это период расцвета индийской культуры. Чайтья в Аджанте оформляются скульптурой и росписями. В V в. появились наземные храмы с портиками. На стилистике архитектуры и скульптуры заметно сказалось влияние эллинистического мира. Вторжение гуннов привело к ослаблению империи Гуптов. Постепенно она распадается на ряд княжеств. С VI в. развиваются феодальные отношения, появляется кастовая система. Начинается строительство крупных брахманских храмов и храмовых комплексов из тёсаного камня. Под влиянием местных особенностей деревянного зодчества складывается два архитектурных стиля индийской архитектуры: северный и южный. Традиционные строительные материалы Индии – дерево, бамбук, кирпич, глина, тростник, конструкции перекрытий – балочные по столбам и сводчатые из бамбука. В камне архитектура воспроизводила формы, сложившиеся в этих традиционных материалах и конструкциях. На юге Индии деревянные вихара имели вид многояруснях квадратных в плане пирамидальных сооружений с плоскими балочными перекрытиями по столбам высотой 60-90 м. Эта форма легла в основу южного типа индуистского храма, сложенного из блоков камня и малых храмиков – ратх – высекавшихся из монолита. Характерными примерами северного типа храмов могут служить храм Лингараджа в Бхубанешваре (VII в.) и храм Кандарья Махадэва в Кхаджурахо (X в.). Композиция индуистского храма построена по принципу осевой симметрии и имеет ряд последовательно расположенных частей:

1. ардхамантамам – навес над входной частью2. мантапам – входная часть (малый зал3. антарала – зал для молящихс4. гарбхахриха – святилищеНад каждой из частей храма возводилась башня – шикхара. Самой высокой была башня над святилищем

8.Структура индуиских храмов. Южный и северный тип храмов.

Характерными примерами северного типа храмов могут служить храм Лингараджа в Бхубанешваре (VII в.) и храм Кандарья Махадэва в Кхаджурахо (X в.). Композиция индуистского храма построена по принципу осевой симметрии и имеет ряд последовательно расположенных частей:

1. ардхамантамам – навес над входной частью

2. мантапам – входная часть (малый зал)

3. антарала – зал для молящихся

4. гарбхахриха – святилищеНад каждой из частей храма возводилась башня – шикхара. Самой высокой была башня над святилищем. На юге Индии деревянные вихара имели вид многояруснях квадратных в плане пирамидальных сооружений с плоскими балочными перекрытиями по столбам высотой 60-90 м. Эта форма легла в основу южного типа индуистского храма, сложенного из блоков камня и малых храмиков – ратх – высекавшихся из монолита. Ратхи посвящались малым божествам: Индре, Ганеше, Арджуне и др. В северной Индии, где климат тропический и влажный башни храмов имели форму, в целом близкую к параболлической с преобладанием вертикальных членений, напоминавшую плоды тропических растений. Башни храмов высотой до 35, 5 м. воздвигались из каменных блоков над перекрытиями из монолитных каменных плит или конструкциями ложных сводов. При этом толщина несущих стен доходила до 4 м. с уширением к низу. Швы между каменными блоками маскировались внешним рельефом и скульптурой и создавалась иллюзия монолитного сооружения. Скульптура с изображением сложных религиозно-мифологических сюжетов покрывает все поверхности храма, в особенности его башни, располагаясь горизонтальными ярусами на консольных выступах. Башни северного типа называются “нагара шикхара”, башни южного типа – “дравида шикхара”.