Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПК. Лекция 9. Основные виды композиции.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
8.79 Mб
Скачать

, „ ^пмпозиция 155

Глава 13. Пространственная

щим пространством, остекление лишь условно ограничивает интерь- ерное пространство. Выделенные свойства являются в совокупности

световыми проемами. Интерьеры загородного дома Ф. Джонсона в шт. Коннектикут (рис. 231) откры­ты и активно связаны с окружаю­

156 • Часть III. Основные виды композиции

необходимыми и достаточными ха­рактеристиками обобщенной моде­ли пространственной композиции, так как дают представление о про­порциях, форме и плотности огра­ничения пространства. Изменение параметров указанных свойств

Рис. 223. Площадь дель Санто в Падуе

Рис. 224. Художе­ственные мастер­ские в Перу. Архит. К. Альварес

Рис. 225. Жилой дом П. Портогези

приводит к переходу от одного со­стояния пространственной характе­ристики к другому.

13.4. Построение и выявление ограниченного архитектурного про­странства

а) Композиционные оси. В основе композиции ограниченного архи­тектурного пространства лежит творческий замысел архитектора, если, конечно, пространство не воз­никло стихийно. В композиции может быть использован принцип симметрии и асимметрии.

Рис. 219. Театр Н. Паганини в Пар­ме. Архит. П. Пор- тогези

Рис. 220. Площадь дель Попало в Риме

Рис. 221. Церковь Знамения в Дубро- вицах

Рис. 222. Площадь Синьории во Флорен­ции

Основу симметричного построе­ния ограниченного архитектурного пространства составляет ось сим­метрии. Она является главным на­правлением развития композиции, основой, организующей последова­тельность движения и восприятия зрителя. Примером строгой симмет­ричной композиции могут быть пространства площади Капитолия в Риме (см. рис. 217) или клуба им. Русакова в Москве архит. К. Мельникова (рис. 232).

ШъШШт

В основе асимметричного по­строения композиции ограниченно­го архитектурного пространства ле­жит ось равновесия. В композиции этого типа она не зафиксирована жестко, так как ее положение опре­деляется позицией наблюдателя и размещением видимых элементов и окружающего их пространства. Примером асимметричного построе­ния композиции может быть про­странство Афинского Акрополя. Здесь целостность и гармоничность достигается на основе динамическо­го равновесия масс элементов, орга­низующих асимметричное про­странство и воспринимаемых зрите­лем с разных сторон (рис. 233).

Рис. 226. Схема. Замкнутое про­странство

Рис. 227. Площадь Дель Кампо в Сиене

Рис. 228. Стрелка Васильевского ост­

рова в Санкт-Пе­тербурге. Архит. Т. де Томон

Рис. 229. Схема. Открытое про­странство

I

Очертание осей в пространствен­ной композиции может быть раз­личным. Так, в композиционном построении площади Капитолия в Риме 'композиционная ось имеет прямолинейное очертание

(рис. 217). В Ассигнационном банке в Санкт-Петербурге (рис. 234) ком­позиционная ось пространства, от­носительно которой располагаются все помещения, имеет криволиней­ное очертание. В египетском храме Луксор (рис. 235) основная компо­зиционная ось представляет собой ломаную линию.

. В архитектуре довольно часто встречаются пространственные по­строения, имеющие несколько ком­позиционных осей. В этом случае направление осей и значение их в композиции может быть различ­ным. В пространстве города Пйрей (рис. 236) композиционные оси идут параллельно. Параллельное направление осей не делает их рав­нозначными. Центральная ось, как правило, является главной.

Композиционные оси могут пе­ресекаться между собой. Компози­ция площади Согласия в Париже, Цвингера в Дрездене (рис. 237, 238)

имеют пересечение двух осей сим­метрии в плане под прямым углом. При этом в Цвингере ось, перпен­дикулярная основному направле­нию движения, подчеркнула об-

j60 . Част^Ш, Основные виды композиций

щую симметричность композиции, создав четырехкратное повторение элементов в плане.В площади Со­гласия ось, перпендикулярная главной композиционной оси Ели- сейских полей, усиливает динами­ку общего композиционного постро­ения, так как на этой оси стро­ится пространство улицы Руаяль с завершающим объемом церкви Мадлен.

Композиционные оси могут ид­ти в разных направлениях, исходя из одной точки или пересекаясь с ней.

Лучевое построение композиции пространства лежит в основе градо­строительной системы Санкт-Петер­бурга, Версаля (рис. 239, 240), в интерьере клуба Русакова в Москве (см. рис. 232).

Рис. 231. Загород­ный дом Джонсона (шт. Коннекти­кут)

Примером многоосевого построе­ния пространственной композиции может служить площадь Звезды (Де Голля) в Париже (рис. 241). Композиционные оси улиц, выхо­дящих на площадь, пересекаются в еецентре — Триумфальной арке. Пространство построено на строгой симметрии этих осей. При этом не все оси равнозначны в данной ком­позиции. Ось Елисейских полей яв­ляется главной, все остальные - подчиненные. Это подчеркнуто раз­мером основной улицыи распо­ложением фасадов Триумфальной арки.

Композиционные оси могут про­ходить не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Например, сложное пространство собора Св. Петра в Риме имеет не­сколько композиционных осей.