Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПК. Лекция 9. Основные виды композиции.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
8.79 Mб
Скачать

148 Часть III. Основные виды композиции

Архитектурные пространства этого вида классифицируются меж­ду собой по признакам, которые являются наиболее существенными и общими для пространств этого вида, с другой стороны, они позво-

Рис. 205. Андреев­ская церковь в Кие­ве. Архитекторы В. Растрелли, И. Мичурин

ляют разделять отдельные компо­зиционные решения на группы в зависимости от параметров этих признаков.

Рис. 203. Церковь Покрова па Нерли

Рис. 204. Эйфелева башня в Париже

Такими признаками являются: величина, соотношение координат, форма плана, степень замкнутости. Соотношение пространств между собой по величине не требует спе­циальных пояснений (большое • про­странство — меньшее пространст­во). Соотношение координат харак­теризует общие пропорции про­странства по трем измерениям. Го­ризонтальное сечение (план) дает основное представление о форме пространства. Степень замкнутости характеризует связь ограниченного

пространства с окружаю*i1,0и сре­дой.

Эти наиболее существа* и ыо признаки, по которым можно рас­сматривать ограниченно! простран­ство* в методических целях явля­ются необходимыми и достаточны­ми для характеристики, так как ониприсущи всем группам ограни­ченныхпространств и дают полны1 представление об их пропорциях, форме и плотности ограничения.

Соотношение координат.Про­странственнаякомпозиция в архи­тектуре, как правило, предполагаетвосприятие еезрителем в движе­нии. С различныхточек зрениякомпозицияпространства воспри­нимается по-разному.Так.c. однойточки зрительможет восприниматьвсю глубинупространства, с дру­гой — толькоплоскость элемента,ограничивающегоэто 11\к>стр а н ст в п.Чтобыклассифицироватьченноепространство по соотношнию координат,необходимо его оценивать с наиболеехарактернойточки восприятия,откуда зрительнаиболее ясновоспринимает общийзамысел построениякомпозиции иобщие пропорциипространства.

По пропорциям ограниченные пространства делятся на следующие основные группы: разноразмерные (рис. 206), глубинные (рис. 207), фронтальные (рис. 208), вертикаль­ные (рис. 209).

Пространстводвора палаццоФарнезе (рис. 210) hmV- квадрат­ный план ипримерно у> ишую пчроне квадратавысоту. Интерьерхрама НикиАптерос н АфинскомАкрополе тожепредстал л яет собойпространство, п р 1tбл \ \ж а ю it. ieecякубическому, т.е. равно великое потрем измерениям.

Улица Зодчего Росс и и Пм.т- бурге (см. рис. 158) соединяет Теат­ральную площадь (ныне площадь Островского) и площадь Чернышев­ского. Пространство это характерно тем, что оно при равной величине высоты ограничивают*.!их его коп-

4.

НМЧ^' Т-Ч—~НГ-Л1Щ1. - , ;

пусов и ширины улицы имеет ос­новное развитие в глубину. Воспри­ятие его направлено по глубинной координате. Подобных примеров . в архитектуре немало. К ним отно­сятся такие выдающиеся построй­ки, как улица Уффици во Фло­ренции.

150 Часть III. Основные виды композиции

Рис. 206. Геометри­ческая схема неори­ентированного про­странства

Фронтальное пространство име­ет основное развитие по фронту. Глубинная и вертикальная коорди­наты в ней имеют подчиненное значение и могут быть близки по величине или равны между собой, но глубинная координата не долж­на быть слишком малой, так как в

Рис. 209. Геометри­ческая схема верти­кального простран­ства

Рис. 210. Двор па­лаццо Фарнезе. Ар­хитекторы А. да Сангало, Ми- келанджело Б.

Рис. 207. Геометри­ческая схема глу­бинного простран­ства

Рис. 208. Схема фронтального про­странства

этом случае может исчезнуть про­странство. Восприятие зрителя во фронтальном пространстве будет направлено перпендикулярно раз­витой координате или будет прохо-

дрщирт

дить вдоль фронта. Примером фронтального пространства может быть открытое входное пространст­во Казанского собора (архит. А. Во- ронихин). Здесь пространство раз­вивается по фронту — наибольшей своей координате. Две другие коор­динаты — в данном случае верти­кальная и глубинная — имеют под­чиненное значение (рис. 211). По­добных примеров в архитектуре можно найти довольно много, в ча­стности площадь Навона в Риме (рис. 212).

По контрасту с предыдущими примерами пространство, ограни­ченное группой небоскребов с адми­нистративным зданием в Нью-Йор­ке (рис. 213), или пространство ин­терьера музея Гугенхейма архит. Райта (рис. 214) имеют наибольшее развитие по вертикали. При этом горизонтальные координаты нахо­дятся в контрастном соотношении с вертикальной. Пространства такого типа могут восприниматься зрите­лем не только с поверхности осно­вания, но и, как часто бывает в со­временной архитектуре, при движе­нии снизу вверх и сверху вниз. Та­кие пространства называются вер­тикальными.

Форма плана. "Расположение в плане элементов, ограничивающих пространство, является одним из важных факторов, характеризую­щих пространственную организа­цию. План дает главную характе­ристику формы пространства. Фор­мы планов архитектурного про­странства делятся на две группы: простую геометрическую и слож­ную геометрическую.

Планы площади Аннунциаты во Флоренции, площади Дофинов в Париже, Капитолия и Пантеона в Риме (рис. 215—218) и другие объе­диняет простая геометрическая форма: квадрат, треугольник, тра­пеция, круг и т.д.

j

mmrnm1 11 wwu^. .u. — —