Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПК. Лекция 9. Основные виды композиции.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
8.79 Mб
Скачать
        1. Jejct^ucg Я

          Глава 13.Пространственная композици

          Назовите характерные этапы построе­ния объемной композиции и средства худо­жественной выразительности, наиболее ак­тивно взаимодействующие на^саждом/^гапе.

13.1. Виды композиции пространства в архитектуре. Компо­зиции архитектурного пространства по принципу их организации мож­но разделить на два вида:

пространства, организованные вокруг одного или группы архитек­турных элементов;

пространства ограниченныеэле­ментами по периметру.

Первый вид композиции архи­тектурного пространства назовем неограниченным пространством, так как этот вид организованного пространства не имеет четких мате­риальных границ (рис. 196), второй вид — ограниченным пространст­вом,так как это архитектурное пространство имеет определенные, материально выраженные ограни­чения (рис. 197).

f

f>

Например, объем церкви Возне­сения в Коломенском организует пространство вокруг себя. Это про­странство выделилось из -общей сре­ды и отличается от нее своей ком­позиционной организованностью относительно данного архитектур­ного объема. Хотя здесь нет мате­риально выраженной границы меж­ду организованным пространством и окружающей средой, зритель мо­жет реально представить сферу ор­ганизованного пространства. Ощу­щение организованности простран­ства в такой композиции возраста­ет в направлении к архитектурно­му объему и уменьшается по мере удаления от него, поскольку по ме­ре приближения к центру в этой сфере происходит активизация вза­имоотношений между объемом и пространством (рис. 198). Подо­бным образом пространство органи­зуется вокруг церкви Успения в Кондопоге (рис. 199), монастыря Сен Мишель (рис. 200), пирамид Хеопса (см. рис. 52) и др. В двух последних примерах пространство организуется не одним, а несколь­кими архитектурными элементами, расположенными в ритмическом порядке. В Сен Мишель архитек­турные элементы образуют единую объемную композицию, вокруг ко­торой организуется пространство, а пирамиды Хеопса составляют рит­мический ряд архитектурных эле­ментов, являющихся ядром этого вида композиции пространства.

Принципиально другим видом композиционной организации яв­ляется пространство площади Воге­зов в Париже (рис. 201) или вести­бюль Адмиралтейства в Санкт-Пе­тербурге (рис. 202). В этом ряду ар­хитектурное пространство имеет четкие материальные границы. Они определяются архитектурными эле­ментами, ограничивающими про­странство по периметру.

13.2. Неограниченное архитек­турное пространство. В организа­ции неограниченного архитектур­ного пространства участвуют: ос­новной (главный) архитектурный объем или группа объемов, вокруг которых организуется пространство и поверхность основания, на кото-

Рис. 196. Схема. Не- Рис. 197. Схема. Ог- ограничрнное про■ раниченное про­

Странство странство

рои находится пространственная композиция.

Положение основного элемента в неограниченном пространстве оп­ределяется по отношению к осям координат, относительно которых

i можетзанимать основную или.межуточнуюпо значимости по-|,лю, т.е. бытьв вертикальном,зонтальномили наклонном по-

Рис. 198. Церковь Рис. 199. Церковь . Вознесения в Коло- Успения в Кондо- менском поге

Дляповерхности основания в неограниченном пространстве ха­рактерным является ее форма и по­ложение в пространстве. Наиболее распространенная форма поверхно­стиоснования — условно плоская (горизонтальная) и условно выпук­лая(сложная). Условно плоскую поверхность основания можно ви­детьв таких примерах, как компо­зиционноорганизованное прост ран-• вокругцеркви Успения в Кон- .»ге (см. рис.199) илицерквиров а наНерли (рис. 203). Ус­ловно выпуклуюповерхность — в такихпримерах, как Сен Мишельи др. (см. рис. 200).Поскольку ха­рактер поверхности основания и приемыее решения в неограничен­ном иограниченном пространствеаналогичны,то эти вопросы будутразбиратьсяв соответствующихразделахизучения ограниченногопространства.

Как было отмечено, ощущение организованности неограниченного пространства увеличивается по на­правлению к основному архитек­турному объему (объемам). Поэтому динамика, напряженность компо­зиционной сферы зависит прежде всего от активности решения архи­тектурного элемента и взаимодейст­вия его с поверхностью основания. Главный композиционный элемент несет в себе одновременно функции центра и доминанты пространст­венной композиции, так как явля­ется, по существу, единственной ве­щественной основой для этого вида организации архитектурной фор­мы. Актуальность композиционно­го решения основного архитектур­ного элемента зависит от его фор­мы, величины, массивности, поло­жения в пространстве, пластическо­го выявления. Естественно, что от всех перечисленных факторов в

шшш

145

lilitfi