Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПК. Лекция 9. Основные виды композиции.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
8.79 Mб
Скачать

152 Часть III. Основные виды композиции

Рис. 213. Группа не­боскребов в Нью- Йорке

Рис. 212. Площадь Навона в Риме

Рис. 214. Внутрен­нее пространство в музее Гугенхейма в Нью-Йорке. Архит. Ф.Л. Райт

Группа планов сложной геомет­рической конфигурации разделяет­ся hlлланы сложной симметриче­ской формы и асимметричной. Примером ограниченного простран­ства, имеющего план сложной сим­метричной формы, может служить пространство зрительного зала те­атра Н. Паганини в Парме (рис. 219). Его сложные криволи­нейные очертания симметричны от­носительно продольной горизон­тальной оси. Подобным же образом строится в плане пространства пло­щади Дель Пополо в Риме (рис. 220) или церкви Знамени в Дубровицах (рис. 221) и др.

Рис. 211. Казанский собор в Санкт-Пе­тербурге. Архит. А. Воронихин

В других планах этой группы форму определяет асимметрия. Сю­да можно отнести площадь Синьо­рии во Флоренции (рис. 222), пло­щадь Дель Санто в Падуе (рис. 223).

Из современной архитектуры интересны примеры свободных, асимметричных планов, таких, как художественные мастерские в Перу архит. А. Альвареса (рис. 224), ин­дивидуальный жилой дом в Сканд- рии архит. П.Портогези (рис. 225).

Степень замкнутости.По сте­пени замкнутости ограниченные пространства делятся на экстерьер- ные и интерьерные; эти простран­ства различаются наличием пере­крытия в интерьерах и его отсутст­вием в экстерьерах.

Степень замкнутости экстерьер- ных пространств определяется ве­личиной, массивностью элементов, ограничивающих пространство, ин­тервалами между ними. Чем более массивны элементы, чем плотнее друг к другу они расположены, тем более они замыкают пространство, отделяя его от соседних про­странств и окружающей среды

б

рр

164 Часть III. Основные виды композиции

liiх н у *й яхч и хй щirvjhtyt, пi

Я §

чч

я

Щ

Р

ilXn

И щ

Ш

[iX"

т

ш

3

т

jijxi

т

н

(рис. 226). Примером замкнутого архитектурного пространства мо­жет служить площадь Дель-Кампо в Сиене (рис. 227). Здесь массивные элементы плотно окружили про­странство площади по всему пери­метру, замыкая его "в себе".

В противоположность названно­му пространство Стрелки Васильев­скогоострова в Санкт-Петербурге(рис.228) можно назвать откры­тым.Оно лишь условно ограниченозданием Биржи идвумя Ростраль­ными кэлоннами.Интервалы меж­ду этимиархитектурными элемен­тамипревалируют над величиной и массой, создавая возможность сво­бодного перехода пространства в окружающую среду города (рис. 229).

Рис. 215. Площадь Аннунциаты во Флоренции. Архит. Ф. Бру нелески

Рис. 217. Площадь Капитолия в Риме. Архит. Микеланд- жело Б.

Рис. 218. Пантеон в Риме

Рис. 216. Площадь Дофинов в Париже

Степень замкнутости интерьер- ных пространств зависит от соотно­шения массы элементов, его огра­ничивающих, и величины проемов. Замкнутость интерьера капеллы Роншан (рис. 230) достигается огра­ничением его по всему периметру массивными стенами с небольшими