Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_РУС.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Тема 7. Коммерческие операции предприятия

7.1. Встречная торговля

7.2.Торговля готовой продукцией и продукцией в разобранном виде

7.3. Аренда машин и оборудоания

7.4. Торговля кооперирующей продукцией и компенсационные соглашения

7.5.Торги и аукционы

7.6.Торговля сырьевыми товарами

7.7.Торговые посредники

7.1. Встречная торговля

При этом виде соглашения предусматривается полная или частичная оплата товаров, которые покупаются, встречной закупкой товаров. Главным признаком ее является фиксирование в единственном контракте обязательств продать и купить у покупателя товар. Этот вид торговли выгоден покупателю, потому что позволяет иногда продать товары, которые имеют плохой спрос. При подписании соглашений с заграничным партнером необходимо иметь в виду, что некоторые страны ввели законодательно обязательность импортера организовывать встречный экспорт отечественных товаров. Поскольку этот вид торговли замедляет оборот капитала в систему отношений между партнерами успешно вклиниваются банки.

Существуют несколько разновидностей встречной торговли: встречные закупки, бартерные операции, выкуп обветшалых товаров, операции, с давальческим сырьем. Каждый вид имеет свои особенности.

Встречные закупки

Во время подписания контрактов по таким соглашениям в них обязательно указывается перечень товаров, которые покупаются продавцом с указанием объемов покупки. Иногда встречные товары не перечисляются, а только указывается процент встречных закупок в общей сумме контракта. Основной покупатель и встречный покупатель может быть одной и той же фирмой, но это могут быть и разные фирмы. Тогда основной покупатель берет у встречного продавца комиссионное вознаграждение за услугу. За невыполнение встречных закупок предусматриваются санкции. Продавец, естественно, на их величину пытается увеличить цену своего товара.

В таблице. 8 представлены средние по Европе нормы завышения цены

Таблица 8

Средние нормы завышения цены во встречных закупках

Удельный вес встречных закупок %

Завышение цены %

10

3

20

6

30

10

50

20

Бартерные операции

Бартерные операции являют собой безвалютный, но предварительно оцененный в денежном выражении сбалансированный обмен товарами. Признаком бартерной операции является отсутствие в контракте раздела, посвященного банковским операциям. Денежная же оценка товаров для бартерного обмена нужна для того, чтобы:

- доказать эквивалентность обмена;

- служить основанием для штрафных санкций;

- служить основанием для страхования товара;

- служить основанием для уценки товара.

Взаимные претензии по бартеру удовлетворяются путем:

- поставки дополнительного объема товара;

- уменьшения объема поставки товара.

В контракте необходимо указать, товар какой спецификации будет изменяться в объеме при удовлетворении претензий партнеров.

Выкуп устаревших модификаций товара

Если выходить на рынок с товаром на условиях выкупа обветшалой его модификации, то нужно обеспечить тылы:

- техническую базу для возобновления выкупленных изделий (модернизации, ремонта, разборки, для получения деталей, которые еще можно использовать);

- рынки сбыта для последующей продажи товара.

Примером таких соглашений служат поставки автомобилей обветшалых модификаций в страны, которые развиваются. Иногда фирма, которая продает на условиях выкупа обветшалых модификаций, выкупает изделия, сделанные на других предприятиях.

Операции с давальческим сырьем

В таких операциях услуга фирмы, что перерабатывает сырье, оплачивается поставками дополнительного объема давальческого сырья. Эффективность соглашения для поставщиков сырья обеспечивается в том случае, если мировая стоимость продукции из сырья выше мировой стоимости сырья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]