Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология шпоргалка.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
734.13 Кб
Скачать
  1. Методы и критерии оценки чистоты воздуха в медицинских учреждениях.

Воздух является средой пребывания, а не средой обитания для микро­организмов, т.к. в нем практически не содержится питательных веществ, и на бактерии губительно действуют ультрафиолетовые лучи. Чаще всего в воздухе обнаруживают микрококки, споровые и пигментообразующие бактерии, плесневые грибы и другие сапрофитные микроорганизмы. Вместе с тем, воздушная среда является важным фактором в передаче, многих инфекционных заболеваний (туберкулез, дифтерия, коклюш, грипп и другие острые респираторные заболевания). Особенно высока частота передачи инфекционных агентов в воздухе закрытых помещений. Микробиологический анализ воздуха в жилых по­мещениях проводят только по эпидемиологическим показаниям при выявлении инфекционного больного. В плановом порядке исследуют микробиологическую чистоту воздуха в помещениях медицинских учреждений: операционных, ро­дильных залах, палатах новорожденных и других, требующих асептических условий.Санитарно-бактериологическое состояние воздуха оценивают по микробному числу и наличию санитарно-показательных микроорганизмов.Санитауно-показательными называют микроорганизмы, по которым можно косвенно судить о возможном присутствии патогенов во внешней среде.Санитарно-показательным микроорганизмом воздуха является S.aureus, определяется посевом воздуха на желточно-солевой агар (ЖСА).

Микробное число - это общее количество микробов в 1 м воздуха, определяется посевом воздуха на пластинчатый МПА.

Исследование воздуха проводят аспирационным методом в аппарате Кротова, ко­торый устроен таким образом, что воздух с заданной скоростью просачивается через клиновидную щель крышки аппарата, под которой находится чашка Петри с питатель­ной средой. При этом частицы аэрозоля, содержащие микроорганизмы, равномерно рас­пределяются на всей поверхности среды благодаря постоянному вращению чашки (скорость вращения 25 л/мин). Для определения микробного числа чашку с МПА вращают 4 мин., а для определения S.aureus чашку с ЖСА вращают 10 мин

  1. Микробиологические показатели оценки качества питьевой воды.

Микробная обсемененность воды открытых водоемов зависит от поступле­ния в них сточных вод. В связи с этим, через воду могут передаваться такие инфекционные заболевания, как холера, брюшной тиф, дизентерия и др. Сани-тарно-показательньши микроорганизмами питьевой воды являются бактерии группы кишечной палочки (БГКП), иначе колиформные бактерии: эшерихии,

  1. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта организма человека.

  1. Микрофлора женской половой сферы, ее возрастная динамика, особенности у девочек. Значение микрофлоры женской половой сферы для становления микрофлоры новорожденного.

В первые 1-2 дня после рождения влагалище девочки стерильно. Со 2-го дня закрепляется кокковая флора, которая сохраняется до периода полового созревания. В период полового созревания происходят гормональные изменения, что приводит к установлению во влагалище кислой реакции среды (рН-4,0-4,2) и изменениям в составе симбионтной микрофлоры. В дальнейшем эта микрофлора стабилизируется и у здоровых женщин имеет лишь определенные изменения в зависимости от физиологического состояния (беременность, менструация, кли­мактерический период).

Резидентная гр. Анаэробные: Бифидум, лактобактерии

Аэробные: эпидермальные стафилококки, коринобактерии

Факулбтативные: эубактерии, пропионибактерии,пептококки, бактеройды, гарднереллы, энтеробактерии, плесневые грибы, држеподобные, микоплазмы, хламидии.

количество гарднерелл увеличено, то при микроскопии мазков клетки эпителия влагалища сплошь или частично покрыты этими бактериями («ключевые клетки»), что имеет определенное диагностическое значение.

Мобилюнкусы - грамотрицательные палочки в виде полумесяца с заостренными концами. Увеличение количества этих микроорганизмов свидетельствует об ухудшении состава симбионтной микрофлоры влагалища.

Состав симбионтной микрофлоры влагалища во многом определяет течение беременности у женщин, а также оказывает значительное влияние на формирование нормальной микрофлоры у новорожденных. В норме, по мере увеличения сроков беременности, у здоровых женщин состав влагалищной микрофлоры улучшается: увеличивается количество бифидо- и лактобактерии, снижается численность условно-патогенных анаэробных бактерий (бактероиды, пептострептококки, эубактерии, мобилюнкусы и др.). В этих условиях ребенок, проходя через родовые пути матери, в основном контаминируется лакто- и би-фидобактериями, что в дальнейшем положительно влияет на формирование его симбионтной микрофлоры. Если же ребенок проходит через родовые пути, засе­ленные в основном условно-патогенными микробами, то это приводит к возникновению инфекции (воспаление пупочной ранки - омфалит, пиодермия, сепсис и др.) и нарушениям в становлении симбионтной микрофлоры.

Соседние файлы в предмете Микробиология