Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтонис Н.Ю. - Предистория интеллекта. К проблеме антропогенеза (АН СССР, 1949, 269с).pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
11.13 Mб
Скачать

Предисловие

Сектор психологии Института философии Академии Наук СССР публикует труд, являющийся итогом научной деятельности одного из крупнейших представителей советской эволюционной психологии проф. Н. Ю. Войтониса. Этот труд посвящен важной мировоззренческой проблеме — проблеме естественно-науч- ных предпосылок формирования человеческого интеллекта.

В дни, когда идеологи империалистической реакции пытаются любыми средствами приостановить победное шествие передового материалистического мировоззрения, разработка этой проблемы с позиций марк- систско-ленинско- сталинского учения приобретает особую актуальность.

Сейчас перед сравнительной психологией встают новые большие задачи. Итоги прошедшей в августе 1948 г. сессии ВАСХНИЛ, являющиеся триумфом мичуринской биологии, имеют исключительное значение и для дальнейшего плодотворного развития советской сравнительной психологии. Настоящая работа основывается на многолетних исследованиях, осуществленных в Сухумском питомнике обезьян в 1935—1939 гг. Лишь за несколько месяцев до своей смерти автор по поручению Сектора психологии, в работу которого он включился, взялся за окончательную подготовку своего труда к печати. Преждевременная смерть оборвала жизнь этого выдающегося ученогобольшевика и замечательного, кристально чистого человека.

В подготовке труда Н. Ю. Войтониса к печати принимали участие его ученики и друзья — Г. З. Рогинский, Н. А. Тих и М. Ф. Нестурх.

───────

Н. Ю. Войтонис

Биографическая справка

Николай Юрьевич Войтонис родился 27/III (8/IV) 1887 г. в семье сельского учителя. В 1913 г. он окончил Петербургский университет по естественному отделению физико-математического факультета, где специализировался у выдающихся профессоров того времени — В. М. Шимкевича (по зоологии) и В. А. Вагнера (по сравнительной психологии).

Призванный в 1914 г. в армию и участвовавший в войне, а позднее занятый педагогической работой, Н. Ю. Войтонис тринадцать лет по окончании университета не имел возможности заняться научно-исследо- вательской работой. Только в 1927 г. он поступил в аспирантуру Московского психологического института, где стал интенсивно работать под руководством проф. В. М. Боровского, избрав для кандидатской диссертации тему: «Роль побуждающих факторов в поведении». В 1929 г. он защитил диссертацию на эту тему и получил степень кандидата педагогических наук (по психологии).

Творческая научная деятельность Н. Ю. Войтониса особенно широко и углубленно развернулась в Сухумском питомнике обезьян, куда он был приглашен в 1934 г. и где до 1942 г. возглавлял Лабораторию сравнительной психологии.

В это учреждение он привлек молодых ученых (Н. А. Тих, А. И. Кац и других, работающих там и в настоящее время). В сотрудничестве с ними он организовал базу для исследований, связанных с проблемой антропогенеза. Он самозабвенно предался изучению поведения низших обезьян, используя самые разнообразные методы исследования и выдвигая для проработки обширный цикл вопросов, касающихся главным образом мотивационных установок поведения обезьян, использования ими орудий и их стадных взаимоотношений.

Н. Ю. Войтонис, подобно своему учителю В. А. Вагнеру, наряду с экспериментом уделял много внимания методу непосредственного наблюдения над спонтанным поведением свободного животного. Именно при посредстве этого метода им были получены ценные оригинальные данные и выводы об «ориентировоч- но-исследовательской» деятельности обезьян, вскрывающие высокую психическую активность последних и значимость непищевых стимулов в их манипуляциях с предметами.

Методом непосредственного наблюдения над стадной жизнью и взаимоотношениями обезьян Н. Ю. Войтонис обнаружил также ряд интереснейших биопсихологических данных и закономерностей. Обилие подопытных обезьян в Сухумском питомнике, жизнь особей в гигантских вольерах с роскошной растительно-

viii

Предисловие

стью и скалами, приближающаяся к природной среде, давали автору право считать картину жизни обезьян близкой к естественной, а полученные наблюдения и выводы — достаточно правильно отображающими истинные закономерности взаимосвязей животных в стаде.

В этом отношении труд Н. Ю. Войтониса выгодно отличается от работы некоторых зарубежных авторов, например Цукермана, который проводил аналогичные исследования жизни обезьян в Лондонском зоопарке при явном искажении всех форм взаимосвязей сочленов наблюдаемого стада.

Но Н. Ю. Войтонис не чуждался и опытов с применением аппаратуры, и сам он был очень изобретателен в ее конструировании («экспериментальный комод», прибор для анализа отсроченных реакций и другие установки). Многие из его экспериментальных тем были проведены в сравнительнопсихологическом плане и обнаружили биологическую обусловленность характера реагирования на разные стимулы у подопытных животных разных систематических групп.

Н. Ю. Войтонис был одним из первых русских пионеров-ученых, доказавших, что и низшие обезьяны способны к употреблению «орудия». По сравнению с аналогичными исследованиями иностранных авторов, он внес много нового в методику и технику реализации этих опытов.

Но самое существенное, что принципиально отличает его труд от работ зарубежных ученых, — это его исходные методологические позиции. Работа Н. Ю. Войтониса опирается на идеи основоположников марксизмаленинизма, в частности на учение Энгельса о преобразующем влиянии труда на эволюцию человека, и крепко увязана таким образом с подлинно материалистическим решением проблемы антропогенеза.

Рисунок 1. Николай Юрьевич Войтонис (1887—1946)

Осенью 1940 г. он подытожил свои шестилетние исследования в Сухумском питомнике и блестяще защитил диссертацию на степень доктора биологических наук при биологическом факультете МГУ (по представлению Института антропологии) на тему: «Поведение обезьян и проблема антропогенеза» (эта работа и легла в основу данной монографии).

Во время Великой Отечественной войны (в 1943 г.) Н. Ю. Войтонис вступил в ряды ВКП(б).

ix

Предисловие

Эвакуировавшись в Тбилиси, он работал в Психологическом институте Грузинской Академии Наук в лаборатории академика Д. Н. Узнадзе. Там он написал свою последнюю работу об установках, опубликованную в Сборнике, посвященном академику Д. Н. Узнадзе (1945 г.). Вскоре Н. Ю. начал работать в Секторе психологии Института философии АН СССР.

Затем Н. Ю. Войтонис был приглашен в Крымский государственный педагогический институт (г. Симферополь), где и работал до конца жизни в должности профессора — заведующего кафедрой психологии и педагогики.

Ознакомление с протоколами работ Н. Ю. обнаруживает, с какой скрупулезной тщательностью он производил записи поведения животных, с какой исключительной обстоятельностью делал анализ данных наблюдения, с какой осторожностью подходил к выводам. Он в полной мере обладал чертами подлинного ученого, настойчиво и терпеливо, с большой внутренней выдержкой стремящегося к раскрытию истины. Все его многочисленные выступления, устные и печатные, покоились на солидном фундаменте многочисленных, тщательно проанализированных фактов.

Как подлинный энтузиаст-ученый, Н. Ю. Войтонис жертвенно отдавал себя науке, стремясь все к новым и новым достижениям. Ставя в центр внимания реализацию научных работ, он недостаточно бережно относился к состоянию своего здоровья и не замечал его ухудшения. Работать он перестал лишь с того дня, когда слег в постель.

Н. Ю. Войтонис скончался 5 января 1946 г. в г. Симферополе. С его смертью советская сравнительная психология, Сектор психологии Института философии, Сухумский питомник, ближайшие ученики и друзья Н. Ю. Войтониса потеряли выдающегося ученого и прекрасного чуткого человека.

Н. Н. Ладыгина-Котс

───────

x