Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтонис Н.Ю. - Предистория интеллекта. К проблеме антропогенеза (АН СССР, 1949, 269с).pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
11.13 Mб
Скачать

Стадные взаимоотношения обезьян

Даша спускается, призывно кричит. Сарра млякает, спускается пониже, за ней Макар. Сарра по сетке лезет влево, Макар за ней. Даша лезет на сетку, все с криком забираются наверх. Даша спускается, кричит, снова лезет на сетку, снова спускается, кричит, зовет; Сарра передвигается по сетке по направлению к матери, Макар за Саррой, за Макаром еще трое. Все останавливаются на полпути. Макар неожиданно выдвигается вперед и быстро перебирается по сетке вокруг к полке, на которой сидит Даша. Сарра беспрерывно млякает, следует за ним. Не долезая до Даши, Макар останавливается. Сарра из-за его спины прыгает к матери с криком и прижимается к ней. Даша обхватывает Сарру, млякает; Макар и трое детенышей за ним остаются на решетке. Сарра затихает и закрывает глаза. Вся группа на полу. Степан забирается по лестнице, эккает с угрозой на Дашу, отбегает. Подбегает Дуня, тонким голоском эккает на Дашу, тоже отбегает вниз. Все шестеро перебрались с полу к печной решетке: Макар, Шушу, Дуня, Степан, Илья, Франк. Илья «покрыл» Макара. Франк вскакивает, эккает на Дашу и убегает обратно.

Сарра попрежнему сидит, прижавшись к Даше и закрыв глаза; изредка млякает. Дуня подбегает к Даше, пискливо (как будто слезливым голоском) эккает на нее, уходит к Макару. Все сидят в тесной кучке. Степан, отогнав Шушу от Макара, садится на ее место. Илья сидит обнявшись со Степаном. Даша с Саррой на руках передвигается к печке. Все кроме Степана с криком забираются на верх печной решетки. Степан поглядывает то на них, то на Дашу, но остается на месте. Шушу, оставшаяся несколько ниже, лезет к остальным, Макар ударяет ее рукой. Степан подбегает к Сарре, та кричит, Степан с криком прижимается к ней.

Дуня спускается, пробегает мимо Даши, встает перед ней в позу и пискливо грозит ей. Степан вместе со всеми забирается на верх печной решетки, Дуня тоже. Степан эккает на Дашу, осторожно спускается; крадучись, подбегает к Даше и с криком прижимается к ней сзади. Даша приветственно млякает. Сарра все в той же позе; повидимому, сосет (не видно). Спускается Макар; Даша, глядя на него, млякает, Сарра и Степан пронзительно кричат. Дуня эккает на Дашу, затем кидается в объятия Макара, оба с криком крепко обнимаются. Илья подходит к Степану и, ухватив его издали за чуб, пытается оттащить от Даши. Степан кричит и не поддается. Илья отходит. Снова подходит и тащит. Затем оглядывается на Макара и садится недалеко от Даши. Шушу и Дуня возле. Подходит Макар. Илья сидит прижавшись к Степану, Шушу — к Илье, Дуня — к Шушу. Макар тоже садится с этой группой. В стороне один Франк, он молча сидит на полке. Наконец, и он подходит и прижимается к Даше (все это сбоку и сзади Даши). Все сидят тесной кучей, полная тишина. Макар эккает на Дуню, та не реагирует. Даша поворачивает голову и смотрит на детенышей. Все начали волноваться. Франк отскакивает в сторону, Шушу и Дуня тоже. Дуня, отскочив подальше, с угрозой кричит на Дашу. Макар бросается к ней, оба с криком обнимаются. Все снова прижимаются друг к другу, Илья — к Степану, Степан — к Даше. Дуня отскакивает в сторону, грозит Даше. Макар подбегает к ней, оба кидаются в объятия друг друга с громким криком. Все снова кучей возле Даши, но как будто с Макаром в центре (кроме Степана, который сидит с Дашей). Дуня на лестнице, Макар поднимает ее к себе, протянув ей руку. Дуня прижимается к Макару. Дуня и Макар, а также Франк, Шушу, Илья и Степан, Даша с Саррой образуют две группы. Сарра попрежнему у Даши на руках. Сосет. Тихо. Дуня, Макар, Франк, Шушу, Илья, Степан, Даша, Сарра — все вместе. Даша неожиданно отталкивает Степана. Все с пронзительным криком бурей помчались по решетке к окну. Остается один Степан, который с жалобным криком лезет к Даше, пытается к ней прижаться. Даша с Саррой на руках снова отталкивает его. Степан отлетает в сторону, но остается вблизи, жалобно крича и как будто грозя.

Эксперимент закончен. Дашу выпускают в соседнюю клетку (она туда охотно выскочила) и отнимают Сарру.

Если представить себе на основании изложенного в этой главе общую картину связей и взаимоотношений в объединении обезьян и попытаться дать ей характеристику, то можно сказать, что эти объединения обезьян, разнотипные в различных группах, характеризуются многообразием и постоянством связей, обусловленных как непосредственными физиологическими факторами, так и сформировавшимися в прошлом отношениями и привязанностями. Среди этих связей есть такие, которые имеют характер совместных действий. Можно предполагать, что у ископаемого антропоида — предка человека — связи этого рода были значительно выше развиты. Если в подобных условиях появилось пользование орудием, легко себе представить, что такого рода зачаточная трудовая деятельность, попадая в русло упомянутых форм взаимоотношений и стимулируя их развитие, в свою очередь получила возможность широкого распространения и развития через коллективное стимулирование и подражание.

Выводы

Взаимоотношения обезьян в группе и стаде сложны, многообразны и подвижны, как нигде в животном мире.

Основные формы связи обезьян между собой следующие:

1.Половая связь: обезьяны размножаются круглый год, поэтому самцы постоянно находятся вместе с самками.

2.Связь матери с детенышем: эта связь длительная, так как период детства у обезьян очень продолжительный.

148

Стадные взаимоотношения обезьян

3.Непосредственное тяготение обезьян друг к другу, связанное со взаимными и совместными действиями, при очищении, обогревании, игре, защите от врагов.

4.Все перечисленные формы взаимного тяготения вследствие своего постоянства, общей лабильности поведения обезьян и легкого установления условных связей переносятся с одного объекта на другой, приобретают общий характер и широкий круг деятельности. Например, взрослая самка оказывает покровительство и помощь не только своему детенышу, но и всякому другому и даже вообще слабому члену стада; устанавливаются личные связи и привязанности.

5.Форма взаимоотношений и структура объединений обезьян определяются отношениями соподчинения. Это соподчинение обусловлено обычно не прямым физическим насилием, а внешним видом, осанкой, жестами, мимикой, звуками. Поэтому, наряду с фактической физической силой, значительную роль играет общий характер поведения обезьян, их темперамент.

6.Отношения соподчинения редко выражаются в драках, но чаще в жестах, в движениях угрозы и покорности. Эти взаимоотношения включают также оказание покровительства со стороны сильного и поиски этого покровительства со стороны слабого. Они больше объединяют обезьян, чем разъединяют.

7.Отношения соподчинения весьма изменчивы. Они имеют различный характер у разных видов обезьян и меняются с изменением состава группы и условий жизни.

8.Одновременное действие нескольких импульсов, иногда противоречивых, порождает сложные формы поведения, для которых характерна непосредственная импульсивность.

9.Звуки, жесты, другие движения, мимика обезьян, действуя, как сигналы, легко вызывают у них те или другие устремления, обусловливают часто совместность действий, явления помощи детенышу, слабому или обиженному сочлену стада.

10.Предполагаем, что еще более сложные формы взаимоотношений существовали в объединениях высших приматов — ближайших предков человека. Возникшее у них пользование «орудиями» неминуемо попадало в сферу действия этих взаимоотношений, влияло на них, оформляло их, порождая новые формы начальных трудовых взаимоотношений у древнейших людей.

149