Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корекційна педагогіка методичка.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Введение

Курс «Основы коррекционной педагогики» введен в учебные планы педагогических ВУЗов Украины приказом министра Образования № 691 от 02.12.05г. Изучение курса дает возможность будущим педагогам и психологам ознакомиться с характеристикой детей, имеющих различные виды психофизических нарушений, сопровождающихся отклонениями в психическом развитии.

Особое внимание при изучении курса обращается на знание психологических особенностей аномального развития детей разного возраста.

Одной из важнейших задач при подготовке психолога является обучение его диагностике, психологической консультации, психотерапии и психокоррекции наиболее широкого круга лиц, нуждающихся в психологической помощи. Значительная часть потенциальных клиентов психолога представлена детьми и взрослыми с ограниченными сенсорными и интеллектуальными возможностями.

Иметь представление о таких детях важно и для педагога, в том числе и дошкольного, так как в период дошкольной подготовки не всегда возможно осуществление дифференцированного подхода по отношению к значительной части детей с отклонениями в развитии. В некоторой степени это связано с трудностями постановки диагноза на ранних этапах развития таких детей. Другие причины могут носить социальный характер и определяться нежеланием родителей отрывать ребенка от семьи. Часть детей с названными проблемами в дошкольном возрасте без ущерба для их развития могут посещать обычные детские сады. Но произойдет это только в том случае, если педагог дошкольного учреждения ознакомлен со своеобразием их психофизической сферы и способен учитывать это своеобразие в воспитательном процессе.

Необходимость знаний об аномальных детях для педагогов общеобразовательных школ обусловлена тем обстоятельством, что согласно принятым в Украине законам «Об образовании» и «О реабилитации инвалидов», часть таких детей посещает обычные школы ввиду нежелания родителей отрывать ребенка от семьи и помещать в специализированные учебные заведения. Для некоторых категорий детей, относящихся к детям с особыми потребностями (детей с расстройствами спектра аутизма, детей-психопатов), специальные образовательные учреждения вообще не предусмотрены.

К наукам, изучающим психолого-педагогические закономерности и особенности развития лиц с ограниченными возможностями, относится коррекционная педагогика.

Изучение курса «Основы коррекционной педагогики» направленно на вооружение педагогов и психологов знаниями об основных видах аномального развития, о причинах их возникновения, об особенностях психического развития детей с ограниченными образовательными возможностями, о системе их обучения и воспитания, основных методах их психолого-педагогической диагностики и коррекции.

После изучения курса студент должен знать основные виды аномалий развития и причины их возникновения. Он должен ознакомиться с основными формами патологии слуха и зрения, узнать об их влиянии на развитие речи и формирование личности. Должен иметь представление об основных формах нарушений речи и видеть их влияние на общее развитие ребенка и на овладение грамотой. Знать психологические особенности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также студент должен знать виды отклонений интеллектуального развития, определение и степени умственной отсталости, определение и типы задержки психического развития. Знать особенности проявления раннего детского аутизма, его основные признаки, виды акцентуаций характера и личностных расстройств, а также их характерные поведенческие проявления в детском и подростковом возрасте.

Студент-психолог помимо вышеназванного должен уметь выявлять и систематизировать патологическую симптоматику и психологически ее квалифицировать; различать первичный и вторичный дефект и отслеживать его роль в развитии ребенка. Устанавливать зависимость между временем наступления аномального развития и формированием личности ребенка. Различать умственную отсталость и задержку психического развития. Определять детей психопатов и детей с аффективным типом поведения и подбирать методы психологического воздействия на них; выстраивать правильную модель поведения по отношению к детям с проявлениями аутизма.