Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корекційна педагогіка методичка.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Глава 6.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ

С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ

6.1. Развитие науки и практики помощи

аномальным детям в Украине

Основное направление развития дефектологической науки в Украине это, с одной стороны, сбережение позитивного опыта коррекционного обучения, теоретико-методологических приобретений предыдущих периодов, а с другой, разработка, апробация и внедрение современных моделей образовательных учреждений, инновационных технологий специального образования и комплексной реабилитации учащихся, обусловленные трансформацией общественных отношений.

Ныне в Украине существует развитая сеть специальных дошкольных и школьных учебных заведений, где дети, которые нуждаются в социально-педагогической помощи, обучаются, воспитываются и получают комплексную коррекционно-реабилитационную, лечебно-оздоровительную поддержку. В 2006 году в Украине действовало 142 специальных дошкольных учреждения для всех категорий детей, а также были открыты 1200 групп при детских садах обычного типа. Всего 45 тысяч детей охвачены специальными дошкольными учреждениями.

В сфере школьного образования открыта 391 специальная школа-интернат. В них обучаются 61,2 тыс. детей.

Концепция специального образования лиц с особенностями психофизического развития в ближайшее время и на перспективу предусматривает разработку научно обоснованных принципов поэтапного перехода системы специального образования к обучению детей в интегрированной среде, разработку вариативных моделей инновационных учебных заведений. Определены основные механизмы взаимодействия структур традиционной и инновационной систем специального образования.

В последние годы сеть специальных учреждений пополнилась разнообразными моделями медико-педагогических комплексов, учебно-реабилитационными центрами – учреждениями как государственной, так и частной формы собственности.

Хорошо зарекомендовали себя комплексы «Школа – детский сад», харьковская гимназия для слепых детей, классы при массовых общеобразовательных школах. В настоящее время Институт специальной педагогики АПН Украины руководит рядом экспериментальных площадок, на которых разрабатываются оригинальные технологии коррекционного обучения (Харьков, Одесса, Киев, Ивано-Франковск, Запорожье, Львов).

Специальные школы – это общеобразовательные учебные заведения І, І-ІІ, І-ІІІ ступеней с содержанием за счет государства детей, которые нуждаются в коррекции физического и(или) умственного развития. Специальные школы всех трех ступеней могут функционировать одновременно или самостоятельно.

І ступень – начальная школа (подготовительный, 1-4 классы, срок обучения 5 лет).

ІІ ступень – основная школа (5-10 (11) классы, срок обучения 5 (6) лет).

ІІІ ступень – старшая школа с профильной направленностью обучения (11-13 классы, срок обучения 3 года).

В соответствии с особенностями психофизического развития детей функционируют такие основные виды специальных школ:

- для глухих детей – подготовительный, 1-13 классы;

- для слабослышащих детей (І и ІІ отделение) – подготовительный, 1-13 классы;

- для слепых детей – подготовительный, 1-13 классы;

- для слабовидящих детей – подготовительный, 1-13 классы;

- для детей с последствиями полиомиелита и детскими церебральными параличами – подготовительный, 1-13 классы;

- для детей с тяжелыми нарушениями речи (І и ІІ отделение) – подготовительный, 1-10 классы;

- для детей с задержкой психического развития (школы интенсивной педагогической коррекции) – подготовительный, 1-10 классы;

- для умственно отсталых детей (вспомогательная школа) І и ІІ отделение – подготовительный, 1-10 (11) классы.

Специальные школы для детей с психофизическими дефектами могут функционировать как учебные заведения с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, колледжи.

Специальная школа может входить в состав учебно-воспитательных комплексов, учебных заведений разных типов и уровней аккредитации. Также она может быть объединена с дошкольными, внешкольными и другими учебно-воспитательными учреждениями для удовлетворения образовательных, культурно-просветительских потребностей воспитанников.

Специальные школы могут иметь в своем составе классы (группы) для детей, которые проживают дома, классы (группы) с вечерней или заочной формой обучения, группы продленного дня, дошкольные группы, классы (группы) социально-педагогического патронажа, профессионально-технические отделения.

Для организации учебно-воспитательной, коррекционно-восстановительной работы с детьми, которые имеют сложную структуру дефекта, открываются специальные классы, наполняемость которых не превышает 6 человек.

Для выпускников вспомогательных школ, которые по состоянию здоровья могут овладеть определенной профессией на уровне квалификационного разряда, при школах, имеющих соответственную материальную базу открываются 10 (11) классы с углубленной профессионально-трудовой подготовкой.

В специальных школах создаются психолого-медико-педагогические комиссии, целью которых является изучение особенностей психофизического развития каждого ребенка, определение оптимальных условий, форм и методов учебно-воспитательной и коррекционно-восстановительной работы и профессионально-трудовой подготовки. Они же решают вопрос о переводе детей из одного отделения (класса) в другое в рамках одного учреждения. В случае если, по мнению школьной психолого-медико-педагогической комиссии, ребенок нуждается в переводе в иное учебно-воспитательное или лечебное учреждение, комиссия готовит документы для городских (областных) медико-педагогических консультаций с обоснованными рекомендациями.

Формы специализации и индивидуального обучения детей инвалидов и далее расширяются. Дальнейшая дифференциация учреждений специального образования осуществляется с учетом того, насколько успешно определенный тип школы создает условия для дальнейшего развития каждого ребенка.

Выбор типа учебного заведения – право родителей. Задача дефектологической науки – выявить и обосновать те технологии обучения, которые в наибольшей степени отвечают образовательным потребностям их ребенка и могут реализовываться в процессе обучения.

В соответствии с разработанной Институтом специальной педагогики и Всеукраинским фондом «Шаг за шагом» программой «Включение детей с особыми потребностями в классы и группы общеобразовательных учреждений», проводится государственный эксперимент, направленный на социально-психологическую поддержку и реабилитацию учащихся с особыми образовательными потребностями и их семей. В 2003 году в 16 областях Украины разными формами интегрированного обучения было охвачено 6 тысяч детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель эксперимента – научно-методическое обоснование, разработка и внедрение опыта привлечения детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательное пространство, следование демократическим ценностям и гуманизму в специальном образовании, обеспечение социальной защиты, создание соответствующих социально-экономических и социально-правовых условий для реализации ими права на качественное образование, профессиональную ориентацию и занятость.

Подготовка детей с особыми образовательными потребностями к самостоятельной жизни не заканчивается периодом их школьного обучения. Эти учащиеся нуждаются в комплексной реабилитации органами специального образования на протяжении всей жизни. С учетом этого законом Украины «Про занятость населения» и Указом Президента Украины «О национальной программе профессиональной реабилитации и занятости лиц с ограниченными физическими возможностями на 2001-2005гг» расширены гарантии относительно профессиональной ориентации, обучения и занятости этих лиц.

Ныне в Украине в 20 учебных заведениях разного уровня аккредитации открыты специальные группы, на базе которых выпускники специальных школ получают профессиональную подготовку. Места для детей-инвалидов бронируют некоторые ПТУ, колледжи, техникумы, училища, высшие учебные заведения, на базе которых (вне конкурса) они получают соответствующее профессиональное образование по современным специальностям.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Назовите известные вам учреждения для аномальных детей в Украине.

  2. Охарактеризуйте общие и специфические принципы организации системы специальных учебно-воспитательных учреждений для аномальных в Украине.

  3. Учреждения, для каких категорий детей в Украине отсутствуют?

  4. Охарактеризуйте государственные мероприятия по организации помощи аномальным детям в Украине.

  5. Охарактеризуйте социально-правовое положение лиц с дефектами умственного и физического развития в Украине.

  6. Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы оптимизировать систему специальных учреждений?