Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы профориентация и профотбор.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

25. Профессиональное самоопределение и актуализация человека в профессии

Если в центр системы взаимодействия профессии и человека по линии оценки «соответствия-несоответствия» поставить человека, нужно говорить о про­фессиональном подборе.

Вопрос о профессиональном самоопределении и самоактуализации возникает тогда, когда в центре взаимодействия «человек — профес­сия» безоговорочно стоит человек.

Проблема профессионального самоопределения в психолого-педа­гогической литературе тесно связана с проблемой активности моло­дого человека в процессе выбора будущей профессии. Выбор профессии — это принятие молодым че­ловеком решения относительно получения социально значимого ре­зультата: вступления во взрослую жизнь в качестве работника, участ­ника общественного труда.

Профессиональное самоопределение может совпадать с выбором про­фессии, если молодой человек выбирает профессию в соответствии со своими интересами, склонностями, устремлениями и способностями. Выбор профессии не совпадает с процессом профессионального самооп­ределения в тех случаях, если молодой человек «выбирает» профессию случайно, например по фактору близости работы к месту жительства, общественной моде на данную профессию, по знакомству и проч.

26. Психодиагностика профессиональной направленности

1. Объективные тесты с выбором ответа. К ним относятся интеллектуальные тесты, тесты специальных способностей, а также тесты достижений, определяю­щие уровень знаний, умений и навыков. 2. Тесты-опросники, диагностирующие черты лич­ности и направленность: интересы, установки, отноше­ния, ценностные ориентации. 3. Методики субъективного шкалирования и са­мооценки, предусматривающие оценку каких-то объектов внешнего мира, людей, событий своей жиз­ни либо себя самого. 4. Интерактивные методики. психологическая беседа (интервью), сбор информации с психолого-педагогическим взаимодействием; ролевая игра. 5. Проективные методики, построенные главным образом на интерпретации ответов клиента на внешне нейтральные вопросы, его реакций на ситуации, до­пускающие множественность возможных суждений при восприятии. По этим ответам и реакциям психо­лог-консультант судит о глубинных мотивах поведения, жизненно и профессионально значимых событиях, личностных смыслах и т.д. 6. Стандартизированное аналитическое на­блюдение, характеризуемое наличием цели и пред­мета наблюдения, процедурной схемы, выделенны­ми признаками наблюдения и способами их регист­рации. На основании анализа признаков наблюдения производится интерпретация поведения и принима­ется решение. 7. Приборные психофизиологические методики, регистрируют физиологические индикаторы: дыхание, пульс, кожное сопротивление, мышечный тонус и т.п.

27. ГРУППА ПРИНЦИПОВ, ТЕСНО СВЯЗАННЫХ С ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКИМИ ПРИНЦИПАМИ: Связь профор. с жизнью, трудом, практикой, предусматривающей потребностям в квалифицированных кадрах. Связь профор. с трудовой подготовкой школьников. Взаимосвязь школы, семьи, базового предприятия, средних профессиональных учебных заведений и общественности. Воспитывающий характер профориентации состоит в экономического нравственного, эстетического, правового и физического воспитания; Дифференцированный и индивидуальный подход и т.д.

Таким образом, в теории профориентации существуют и общепедагогические принципы, и специфические принципы, характеризующие профориентационную деятельность как общественное явление.